Exitoso desarrollo de la segunda fecha de “Atletismo por tu escuela”

La actividad se concretó en la pista de atletismo ubicada en el Cerro El Triunfo y contó con la participación de estudiantes de quinto y sexto año del nivel primario.

Alumnos de quinto y sexto año de los establecimientos del nivel primario del distrito participaron del segundo encuentro del programa “Atletismo por tu escuela”.

En la oportunidad, se disputaron pruebas de salto en largo, lanzamiento de pelota de softbol, velocidad de 80 metros y resistencia de 400 metros.

Los resultados en cada disciplina fueron los siguientes:

Salto en largo

  • Damas: 1ª) Milena Ferrari (EP Nº 4); 2ª) Jazmín Giménez (EP Nº 13) y 3ª) Yazmín Bagazette EP Nº 9.
  • Caballeros: 1º) Justo Rodríguez (EP Nº 2); 2º) Renzo Cardarella (EP Nº 6) y 3º) Santiago Pardo (EP Nº 9).

Lanzamiento pelota de softbol

  • Damas: 1ª) Milena Ferrari (EP Nº 4); 2ª) Ainara Vismara (EP Nº 1) y 3ª) Cielo Falcone (Colegio San José).
  • Caballeros: 1º) Jonas Gorosito (EP Nº 9); 2º) Valentín Ojeda (EP Nº 4) y 3º) Francisco Contreras (EP Nº 4).

Velocidad (80 metros)

  • Damas: 1ª) Milena Ferrari (EP Nº 4); 2ª) Ainara Vismara (EP Nº 1) y 3ª) Cielo Falcone (Colegio San José).
  • Caballeros: 1º) Renzo Cardarella (EP Nº 6); 2º) Justo Rodríguez (EP Nº 2) y 3º) Simón Ispizúa (Colegio República Argentina).

Resistencia (400 metros)

  • Damas: 1ª) Milena Ferrari (EP Nº 4); 2ª) Ainara Vismara (EP Nº 1) y 3ª) Camila Escobar (EP Nº 9).
  • Caballeros: 1º) Simón Ispizúa (Colegio República Argentina); 2º) Jonas Gorosito (EP Nº 9) y 3º) Mateo Colaneri (Colegio Parroquial).

Posiciones

Transcurrida la segunda jornada, las posiciones de los establecimientos educativos son:

  1. EP Nº 9 (20 puntos)
  2. EP Nº 3 (16)
  3. EP Nº 12 (6)
  4. EP Nº 45 (6)
  5. EP Nº 13 (5)
  6. EP Nº 4 (4)
  7. EP Nº 1 (3)
  8. EP Nº 6 (3)
  9. EP Nº 2 (2)
  10. Colegio San José (1)
  11. Colegio República Argentina (1)
  12. Colegio Parroquial (1)

En tanto, las posiciones por pruebas y categorías son las siguientes:

  • Lanzamiento caballeros: 1º) Jonas Gorosito (7 unidades; EP Nº 9); 2º) Fausto Barrios (7, EP Nº 9) y 3º) Valentín Ojeda (5, EP Nº 4).
  • Lanzamiento damas: 1ª) Camila Escobar (14 puntos; EP Nº 9); 2ª) Aimara Vismara (10, EP Nº 1) y 3ª) Milena Ferrari (3, EP Nº 4).
  • Salto en largo caballeros: 1º) Teo Burgois (8, EP Nº 9); 2º) Justo Rodríguez (7, EP Nº 2) y 3º) Renzo Cardarella (5, EP Nº 6).
  • Salto en largo damas: 1ª) Jazmín Giménez (12, EP Nº 13); 2ª) Milena Ferrari (7, EP Nº 4) y 3ª) Camila Escobar (6, EP Nº 9).
  • Velocidad caballeros: 1º) Francisco Dadín (7, EP Nº 2) y Renzo Cardarella (7, EP Nº 6); 2º) Santiago Valdez (5, EP Nº 3) y Justo Rodríguez (5, EP Nº 2) y 3º) Ramiro Chirizola (3, EP Nº 12) y Simón Ispizúa (3, República Argentina).
  • Velocidad damas: 1ª) Aimara Vismara (12, EP Nº 1); 2ª) Milena Ferrari (7, EP Nº 4) y 3ª) Jorgelina Avendaño (5, EP Nº 1).
  • Resistencia caballeros: 1º) Francisco Dadín (7, EP Nº 2) y Simón Ispizúa (7, República Argentina); 2º) Teo Burgois (6, EP Nº 9) y 3º) Jonas Gorosito (5, EP Nº 9).
  • Resistencia damas: 1ª) Aimara Vismara (12, EP Nº 1); 2ª) Milena Ferrari (7, EP Nº 4) y 3ª) Maia Correa (5, EP Nº 9).

Desde la Subsecretaría de Deporte y Recreación se recuerda que la tercera fecha quedó pautada para el sábado 3 de septiembre.

Comentarios

Dejá un comentario

Loading…

0

Bomberos brindó una capacitación en RCP al personal del Hogar de Ancianos La Merced

Robaron en la estación de rebaje de la Cooperativa de Electricidad