Se presentó el 40° Campeonato Provincial de Cross Country

Estuvieron presentes el subsecretario de Deporte y Recreación, Hugo Ferrino, y el presidente de la Asociación Atlética Balcarce, Nicolás Circelli.

Ferrino y Circelli.

En la Sala Tommasi se presentó oficialmente la cuadragésima edición del Campeonato Provincial de Cross Country que se llevará a cabo el próximo domingo a partir de las 10:30 en instalaciones del Complejo Polideportivo Municipal.

Participaron del anuncio el subsecretario de Deporte y Recreación, Hugo Ferrino, y el presidente de la Asociación Atlética Balcarce, Nicolás Circelli.

El funcionario indicó que ve con mucho agrado que la Federación Provincial de Atletismo haya elegido nuestra ciudad para el desarrollo de tan importante competencia que reunirá a atletas de todos los puntos de la provincia.

Por su parte, Circelli manifestó que para esa jornada se esperan entre 400 y 500 atletas de las categorías Sub-12 a Mayores. Destacando, además, que dicho torneo será clasificatorio para el Campeonato Nacional y Sudamericano de la especialidad.

También resaltó que en los últimos diez años desde la Asociación se han desarrollado cuatro provinciales, dos de ellos de Cross Country, y que este tipo de certámenes le hacen muy bien a Balcarce.

Vale destacar que Balcarce estará representada por 30 atletas, siendo los clasificados, en cada categoría, los siguientes:

– Sub-12: Martina Hernández (CoTiSa), Josefina Barrio (CoTiSa), Jazmín Ale (CoTiSa), Francisco Pérez (CACCE), Matías Charmelo Balatti (CoTiSa), Tomás Agustín Gorosito (CoTiSa), Emiliano Hernández (CoTiSa) y Joaquín Cella (CoTiSa).

– Sub-14: Sofía Pérez (CACCE), Natanael Candia (Escuela Municipal) y Jeremías Mancino (CoTiSa).

– Sub-16: Shalom Lescano (CACCE), Marisol Ramírez (Escuela Municipal), Joan Natanael Beltrán (CoTiSa), Nicolás Moureira (Escuela Municipal), Agustín Gorosito (CoTiSa) y Santiago Gastón Pereyra (CoTiSa)

– Sub-18: Lucía Pérez (Cichilitti Running), Sergio Villarruel (Escuela Municipal), Esteban Correa (Escuela Municipal), Federico Cagni (CoTiSa) e Ignacio Denis (CoTiSa).

– Sub-20: Sofía Bogado (Escuela Municipal), Franco Peidón (CoTiSa), Ariel Newbery (Escuela Municipal) e Ian Franco Circelli (CoTiSa).

– Sub-23: Matías Zapata Martínez (CoTiSa), Nicolás Hoyos (Escuela Municipal) y Carlos Abel Baca (Escuela Municipal).

– Mayores: Jimena Vivas (Escuela Municipal), Cristina Bogado (Escuela Municipal), Pamela Simoiz (CoTiSa), María Emilia Dirnplatz (CoTiSa), Priscila Lescano (CACCE), Alejandra Noya (CoTiSa), Cristian Cardoso (Cichilitti Running), Lorenzo Bogado (Escuela Municipal), Mario Gabriel Varela (CoTiSa), Nicolás Circelli (CoTiSa), Nahuel Luengo (CoTiSa) y Cristian Jesús Moyano (Cichilitti Running).

Deja un comentario