Vuelve el fútbol local: así se jugará la primera fecha del Torneo Oficial 2024

17/04/2024

La Liga Balcarceña de Fútbol dio a conocer la programación de la primera fecha del Torneo Oficial 2024 para todas las categorías.

En lo que respecta a la primera división del masculino, el sábado habrá tres partidos y el domingo se disputarán los dos restantes.

En la primera jornada Racing Club recibirá a Agrarias en el Estadio Juan Carlos Gentile, Sportivo Trabajo Mitre hará lo propio ante San Lorenzo en el Estadio Municipal y Deportivo Los Pinos visitará a Atlético San Manuel.

Al día siguiente, en el Estadio Antonio Cerono Amigos Unidos iniciará la defensa del título conseguido el año pasado ante Boca Juniors y Ferroviarios y Los Patos chocarán en el Club Teléfonos.

El cronograma completo, a continuación:

SÁBADO

ESTADIO ANTONIO CERONO

  • 10° DIVISIÓN 11:00 hs AMIGOS UNIDOS – BOCA JUNIORS
  • 8° DIVISIÓN 11:00 hs AMIGOS UNIDOS – AMIGOS UNIDOS B
  • 8° DIVISIÓN 12:30 hs FERROVIARIOS – FERROVIARIOS B
  • 6° DIVISIÓN 13:50 hs AMIGOS UNIDOS – BOCA JUNIORS
  • FEMENINO 15:30 hs AMIGOS UNIDOS – BOCA JUNIORS

CANCHA SAN MANUEL

  • 9° DIVISIÓN 10:45 hs ATLÉTICO SAN MANUEL – RACING FC B
  • 7° DIVISIÓN 12:00 hs ATLÉTICO SAN MANUEL – DEPORTIVO LOS PINOS
  • 4° DIVISIÓN 13:30 hs ATLÉTICO SAN MANUEL – DEPORTIVO LOS PINOS
  • 1° DIVISIÓN 15:30 hs ATLÉTICO SAN MANUEL – DEPORTIVO LOS PINOS

ESTADIO MUNICIPAL

  • 9° DIVISIÓN 10:45 hs SPORTIVO TRABAJO MITRE – SAN LORENZO
  • 7° DIVISIÓN 12:00 hs SPORTIVO TRABAJO MITRE – SAN LORENZO
  • 4° DIVISIÓN 13:30 hs SPORTIVO TRABAJO MITRE – SAN LORENZO
  • 1° DIVISIÓN 15:30 hs SPORTIVO TRABAJO MITRE – SAN LORENZO

CLUB TELÉFONOS

  • 10° DIVISIÓN 11:00 hs FERROVIARIOS – LOS PATOS FC
  • 8° DIVISIÓN 12:15 hs LOS PATOS FC B – LOS PATOS FC
  • 6° DIVISIÓN 13:50 hs FERROVIARIOS – LOS PATOS FC
  • FEMENINO 15:30 hs FERROVIARIOS – LOS PATOS FC

ESTADIO JUAN CARLOS GENTILE

  • 9° DIVISIÓN 11:00 hs RACING FC – SPORTIVO TRABAJO MITRE B
  • 7° DIVISIÓN 10:30 hs FC AGRARIAS B – FC AGRARIAS
  • 7° DIVISIÓN 12:00 hs RACING FC – RACING FC B
  • 4° DIVISION 13:30 hs RACING FC – FC AGRARIAS
  • 1° DIVISIÓN 15:30 hs RACING FC – FC AGRARIAS

DOMINGO

CANCHA SAN MANUEL

  • 6° DIVISIÓN 12:30 hs ATLÉTICO SAN MANUEL – LOS PATOS FC B
  • 8° DIVISIÓN 14:10 hs ATLÉTICO SAN MANUEL – DEPORTIVO LOS PINOS
  • FEMENINO 15:30 hs ATLÉTICO SAN MANUEL – DEPORTIVO LOS PINOS

ESTADIO MUNICIPAL

  • 10° DIVISIÓN 11:00 hs SPORTIVO TRABAJO MITRE – SAN LORENZO
  • 8° DIVISIÓN 12:30 hs SAN LORENZO – BOCA JUNIORS
  • 8° DIVISIÓN 14:10 hs SPORTIVO TRABAJO MITRE – SPORTIVO TRABAJO MITRE B
  • FEMENINO 15:30 hs SPORTIVO TRABAJO MITRE – SAN LORENZO

CLUB TELÉFONO

  • 9° DIVISIÓN 10:45 hs FERROVIARIOS – LOS PATOS FC
  • 7° DIVISIÓN 12:00 hs BOCA JUNIORS – LOS PATOS FC
  • 4° DIVISIÓN 13:30 hs FERROVIARIOS – LOS PATOS FC
  • 1° DIVISIÓN 15:30 hs FERROVIARIOS – LOS PATOS FC

ESTADIO JUAN CARLOS GENTILE

  • 10° DIVISIÓN 11:00 hs RACING FC – FC AGRARIAS
  • 8° DIVISIÓN 11:00 hs FC AGRARIAS B – FC AGRARIAS
  • 8° DIVISIÓN 12:30 hs RACING FC – RACING FC B
  • 6° DIVISIÓN 13:50 hs RACING FC – FC AGRARIAS
  • FEMENINO 15:30 hs RACING FC – FC AGRARIAS

ESTADIO ANTONIO CERONO

  • 9° DIVISIÓN 10:45 hs AMIGOS UNIDOS – BOCA JUNIORS
  • 7° DIVISIÓN 12:00 hs AMIGOS UNIDOS – AMIGOS UNIDOS B
  • 4° DIVISIÓN 13:30 hs AMIGOS UNIDOS – BOCA JUNIORS
  • 1° DIVISIÓN 15:30 hs AMIGOS UNIDOS – BOCA JUNIORS

Ultimas Noticias

Racing dejó sin invicto a Sportivo y alcanzó a Boca

El acto del 25 de Mayo se realizará en la Escuela Primaria N° 4

Se realizará una peña a total beneficio de la asociación cooperadora del Hospital Municipal

Continúa la muestra «Universos» en el Museo Histórico

En junio comienza el proyecto «Educación Física y Salud en los Barrios»