Todos los ganadores de una nueva edición de la Fiesta del Deporte

Facundo Lazo se quedó con el Fangio de Oro, pero ademas hubo 43 ternas que tuvo sus respectivos ganadores. Reconocimientos, revelación y evento deportivo.

fangio-oros
Los ganadores del Plata y candidatos al Oro previo a la entrega.

Se desarrolló la 29° Fiesta del Deporte, que tuvo como protagonista principal a Facundo Lazo, ganador una vez más del Fangio de Oro. Pero ademas del nadador paralímpico hubo 43 ternas que tuvieron sus respectivos triunfadores.

GANADORES
AJEDREZ: Roberto Goyeneche
ATLETISMO: Agustín Cichilitti
AUTOMOVILISMO (N): Santiago Mangoni
AUTOMOVILISMO (Z): Mariano Calamante (h)
BASQUETBOL: Pedro Oviedo
BOXEO: Emanuel Chirizola
BOCHAS: Marcelo Martínez
BOWLING: Leandro Cabrelli
CICLISMO: Hugo Pecorale
COLOMBOFILAS: Federico Ferro
DEPORTE ESPECIAL: Julio Cepeda (atletismo)
DEPORTE AVENTURA: Oscar Laforgia
DUATLÓN: Raúl Colella
FUTBOL (L): Johnatan Nogueira
FUTBOL (N): Fernando Telechea
FUTBOL REDUCIDO: José Cejas
GIMNASIA ARTISTICA: Paloma González
GOLF: Sergio Safe
HANDBALL: Eliana García
HOCKEY S/ CESPED: Andrea Bonari
KARATE: Kiara Ponce
JU JITSU: Marcos Morovic
KARTING: Nahuel Di Cicco
LONGCASTING: Marcelo Wagner
MOTOCICLISMO: Agustín Fernández
MOUNTAIN BIKE: Gustavo Bibbó
NATACIÓN: Facundo Lazo
PADEL: Emiliano Affolter
PALETA: Daniel Roza
PATO: Ignacio Mónaco
PESCA: Carlos Salinas
POLO: Alejandro Álvarez Prado
RUGBY: Santiago Gilligan
RURAL BIKE: Darío Fabano
TAEKWONDO: Hernán Echeverría
TENIS: Hernán Taher
TENIS DE MESA: Franco Poza
TIRO: Fausto Fernández
TRIATLON: Miguel Santiago
TURF: Juan Cruz Costa
VOLEY: Celina Ivorra
YATCHING: Franco Riquelme Antonetti
REVELACIÓN: Pilar Marchetti (Pesca)
EVENTO DEPORTIVO: 1° Desafío Eco

RECONOCIMIENTOS
Felipe Pereyra, participación en Francia y Colombia.
Walter “Falucho” Degracia (Boxeo) – Campeón Argentino 1994
Racing Club (fútbol) – Tricampeón Liga Balcarceña
Sandra Campos (Deporte Aventura)
Selección Juvenil (Fútbol) – Campeona 1990
Balcarceños integrantes de la Selección Mar del Plata – Campeona SUB15
Club Atlético San Agustín (90 Aniversario)
Agustín Molpeceres (entrenador) – Parapanamericanos Toronto 2015
Equipo femenino Campo de Pato (Hockey) – Campeón AMMH (MdP)
Walter Carballo (Natación)
José Vega, 40 años con el Karate
Juan José Di Meglio, 50 años con las Artes Marciales
Alejandro Yapuncic (Taekwondo)
Equipo femenino Sportivo Trabajo (Tenis) – Campeón Interclubes

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.