Tenis: se define este fin de semana el Torneo de Singles del Club Sportivo

El sábado se disputarán nueve partidos y el domingo habrá otros siete enfrentamientos.

Aprovechando el feriado por el “Día del Trabajador” se dio cumplimiento a una nueva jornada del Torneo de Singles que pone en juego la Copa “Claro”.

La actividad del miércoles se cumplió en el marco del Circuito Balcarceño de Tenis 2019, en las canchas del Club Sportivo Trabajo, oportunidad en la cual se registraron los siguientes resultados:

2da: Matías Regente a Fernando Delle Rose 6/1 6/1 (Semifinal)

2da: Gonzalo Viera a Guillermo Simoiz 6/4 6/1 (Semifinal)

3ra: Franco Colella a Mariano Sánchez 6/2 6/2 (Semifinal)

4ta: Gonzalo Scioli a Diego Vildoza 6/1 6/

4ta: Julio Simoiz a Enzo Simoiz 6/4 2/6 6/0

5ta: Esteban Reino a Franco Bueno Samudio 3/6 7/6 7/6

5ta: Mariano Simoiz a José Ciantini 6/7 7/6 6/4

5ta: Santiago Masdén a Sebastián Alvarez 4/6 7/6 7/6

6ta: Pablo Saravia a José Queopomel 4/1 y abandono

Damas B: Marta Canevello a Fátima Simoiz 6/4 2/6 7/6

Damas B: Celia Mariano a Analía López Arévalo 5/7 6/4 6/4 (Semifinal)

Damas C: Mercedes Maldonado a Andrea Suárez 6/4 6/3 (Semifinal)

Damas C: Silvina Meza a Amira Montiel 6/0 6/3 (Semifinal)

PROGRAMACIÓN FIN DE SEMANA

– Sábado 4 de mayo

10.00 – 5ª: Mariano Simoiz – Esteban Reino (Semifinal)

10.00 – Damas “B”: Amira Montiel – Marta Canevello (Semifinal)

10.00 – 6ª: Ricardo Bartosik – Juan Pablo Dimarco (Semifinal)

12.00 – 4ª: Lucio Darwich – Gonzalo Scioli (Semifinal)

12.00 – 5ª: Agustín Giaquinto – Santiago Masdén (Semifinal)

12.00 – 6ª: Alan Burton – Pablo Saravia (Semifinal)

14.00 – 4ª: Julio Simoiz – Ignacio Mónaco (Semifinal)

14.00 – 2ª: Agustín Ocantos – Matías Regente (Semifinal)

14.00 – 3ª: Leandro Manfredi – Mariano Rodríguez (Semifinal)

– Domingo 5 de mayo

10.00 – 5ª: Ganador Giaquinto/Masdén – Ganador Simoiz/Reino (Final)

10.00 – 4ª: Ganador J. Simoiz/Mónaco – Ganador Darwich/Scioli (Final)

12.00 – 3ª: Franco Colella – Ganador Darwich/Scioli (Final)

12.00 – 6ª: Ganador Bartosik/Dimarco – Ganador Burton/Saravia (Final)

14.00 – 2ª: Gonzalo Viera – Ganador Ocantos/Regente (Final)

14.00 – Damas B: Celia Marino – Ganadora Montiel/Canevello (Final)

14.00 – Damas C: Mercedes Maldonado – Silvina Meza (Final)

Una buena noticia para Heinze: Laso se recuperó de su lesión y sería titular

Un remis chocó contra un camión de ASHIRA