Sudamericano de Natación: balcarceños se destacan en Buenos Aires

En los primeros dos días, nadadores locales de La Cima consiguieron muy buenos resultados en el certamen master que se realiza en Capital Federal.

Buena actuación de representantes locales en Buenos Aires.

Quince nadadores de la Cima están compitiendo desde el martes en la undécima edición del campeonato Sudamericano de Natación Master de Pileta Corta, en la ciudad de Buenos Aires.

Cerca de 1500 exponentes de diferentes puntos del continente participan del torneo, organizado por la Confederación Argentina de Deportes Acuáticos (CADDA) y la Confederación Sudamericana de Natación (CONSANAT).

Entre los resultados se destacan los podios argentinos de Macarena Ferreras (800m libre y 100m espalda) y Agustín Bonafina (100m espalda).

DIA 1
Macarena Ferreras: 3°) 800m libre
Paula Tiscornia 6°) 800m libre
Graciana Calvetti 5°) 800m libre
Érica Gaitero 4°) 400m combinados

DIA 2
Graciana Calvetti: (200m libre) 10º Sudamericana- 4ª Argentino
Nicolás Diovisalvi: (200m libre) 16º Sudamericano
Pablo Williams: (200m libre) 17º Sudamericano – 13º Argentino
Fernando Preves: (50m Mariposa) 10º Sudamericano – 6º Argentino
Joaquín Castaño: (50m Mariposa)  32º Sudamericano – 23º Argentino
Nicolás Diovisalvi: (50m Mariposa) 33º Sudamericano – 24º Argentino
Emanuel Marti: (50m Mariposa) 21º Argentino
Paula Tiscornia: (50m Mariposa) 10º Sudamericano – 4º Argentino
Estefanía Laforgia: (50m Mariposa) 12º Sudamericano – 6º Argentino
Agustina Petruccelli: (50m Mariposa)  6º Argentino
Ana Victoria Paz: (50m Mariposa) 13º Sudamericano- 6º Argentino
Graciana Calvetti: (50m Mariposa) 12º Sudamericano – 6º Argentino
Ana Victoria Paz: (100m pecho) 7º Sudamericano – 4º Argentino
Estefanía Laforgia: (100m pecho) 8º Sudamericano – 4º Argentino
Iván Maresca: (100m pecho) 13º Sudamericano – 8º Argentino
Joaquín Castaño: (100m pecho) 14º Sudamericano – 10º Argentino
Emanuel Marti: (100m pecho) 11º Argentino
Érica Gaitero: (200m combinados) 13º Sudamericano – 11º Argentino
Macarena Ferreras: (100m espalda) 5º Sudamericano – 3º Argentino
Agustín Bonafina: (100m espalda) 5º Sudamericano – 2º Argentino