El exponente local obtuvo el primer puesto en los 10K, con un tiempo de 38′ 19″. La competencia se desarrolló en Arenas Verdes y hubo presencia local.

Integrantes del Cooper Group se destacaron en Arenas Verdes.

Con la participación de 70 atletas este domingose desarrolló en Arenas Verdes la 4° edición de la “Carrera de los Guardavidas” organizado por la Asociación de Guardavidas de Lobería-Arenas Verdes (AGLAV).

Fueron dos las distancias que se disputaron, la de integración de 5K, y como prueba principal los 10K. El punto de partida fue desde el complejo “La Guillermina” a la hora 10 donde partieron ambas competencias.

En la general de los 10K, el 1, 2, 3 fue bien serrano ya que los tres primeros fueron de la ciudad de Balcarce alzándose con el triunfo Sebastián Paidón con un registro de 38´19´´, le siguió en 2° lugar Josue Nigro con un marcador de 39´05´´ mientras que Santiago Guerra completo el podio en la 3° posición al arribar en 43´48´´.

En tanto en la general de las Damas la vencedora fue Etelvina Deguer con un tiempo de 50´58´´ por delante de la local María Azul Tomalino que empleó 55´54´´ para completar el recorrido y terminar 2°, mientras que Carla Cambareri finalizó en la 3° ubicación con un marcador de 57´22´´.

En la prueba de integración de 5K El vencedor fue Matías Miranda (17´20´´), 2° Agustín Dos Santos (18´15´´) y 3° Felipe Orofino (18´40´´). En Damas 1° Florencia Lagar (24´01´´), 2° Adriana Rojas (24´20´´) y 3° Verónica Posse(27´20´´).

Podios según categoría:

Caballeros Hasta 19 años 10K

1° Francisco Nicolás Valle (46´33´´)

2° Gonzalo Fernández (51´25´´)

Caballeros 20-29 10K

1° Josue Nigro (39´05´´)

2° Santiago Guerra (43´48´´.)

3° Nicolás Herrara (49´01´´)

Caballeros 30-39 10K

1° Sebastián Paidón (38´19´´)

2° Nicolás Zunda (45´35´´)

3° Christian Robayna (46´42´´)

Caballeros 40-44 10K

1° Oscar Marcos (46´02´´)

2° Alejandro Magno (47´32´´)

3° Sebastián Vilches (49´55´´)

Caballeros 45-49 10K

1° Luis Candía (44´44´´)

2° Fabián Duport (47´55´´)

3° Fabián Veccia (51´55´´)

Caballeros 50-54 10K

1° Pablo Curuchet (49´10´´)

2° Marcelo Fioramonti (51´45´´)

3° Vicente Bidegain (51´50´´)

Caballeros 55-59 10K

1° Guillermo Bermejo (48´03´´)

2° Raúl Gómez (51´10´´)

3° Marcelo Rodríguez (1, 10´13´´)

Caballeros 60-64 10K

1° Hugo Berreti (48´58´´)

2° Eduardo González (53´40´´)

3° Luis Fernando Hanna (59´03´´)

Damas 20-29 10K

1° María Azul Tomalino (55´54´´)

2° Carla Cambareri (57´22´´  )

3° Erreguerena (1, 02´41´´)

Damas 30-39 10K

1° Etelvina Deguer (50´58´´)

2° Mercedes Piñero (58´58´´)

Damas 40-44 10K

1° Natalia Cohelo (1,02´05´´)

2° Fernanda Peña (1,04´42´´)

Damas 50-54 10K

1° Carmen Ortega (1,17´05´´)

Damas 55-59 10K

1° Mónica Juana Bolontrade (1,02´45´´)

2° Elena González (1,17´40´´)

Damas 60-64 10K

1° Luz Aspiri (1,17´40´´)

Deja un comentario