Se dieron a conocer los ternados para la Fiesta del Deporte

19/12/2018
Hay más de 40 ternas. Además, se elegirá al evento deportivo del 2018. Todos van por el premio máximo.

El Museo del Automovilismo albergará nuevamente la gala de premiación.
La Subsecretaría de Deporte y Recreación dio a conocer las ternas de la 32ª edición de la Fiesta del Deporte, la cual se realizará el viernes 28, a partir de la hora 21.30, en el Museo del Automovilismo “Juan Manuel Fangio”.
AJEDREZ:              Bustos, Maximiliano.
                                Damiano, Blas.
                                Goyeneche, Roberto
ATLETISMO:         Lescano, Shalom
                                 Peidón, Franco.
                                Zapata Martínez, Matías.
AUT. NACIONAL:   Ciantini, Diego.
                                    Mangoni, Santiago.
AUT. ZONAL:       Diorio, Gustavo.
                                Guariste, Roberto
                                Lantella, Carlos y Santiago.                                   .
BASQUETBOL:      Martínez, Ramiro.
                                 Oviedo, Pedro.
                                 Pereyra Iraola, Santiago.
BOCHAS:                Luna, Roque.
                                 Nieto, Justo.
                                 Piontti, Juan (h).
BOXEO:                 Circelli, Santiago.
                                Gómez, Kevin
                                Márquez Liliana.
BOWLING:             Cabrelli, Leandro.
                                Cabrelli, Marcos.
                                González, Federico.
BRASILIAN:          Catalán, Leonardo.
                                García, Sergio.
                                Ottaviano, Martín
CICLISMO:           Acosta, Xoana.
                               Celentano, Alan.
                               Pecorale, Hugo.
COLOMBOFILAS:      Colaneri, Gustavo.
                                    Guma, Raúl.
                         Giménez, Gladys.
DEPORTE
AVENTURA:               Luengo, Nahuel.
                                    Mazzilli, Ezequiel.
                                    Vivas,   Jimena.
DEPORTES                      Albino, Claudio (Boccia).
DISCAPACITADOS:        Aranda,   Ismael  (Fútbol).
                                          Ibargüengoitía, Gastón  (Fútbol).
DUATLÓN:              Colella, Raúl.
                      Rodríguez, César.
                                  Taja,  Lucía.
FUTBOL LOCAL:    Aguilar, Santiago
                                  Piñeiro, Daniel
                                  Vega, Franco.
FUTBOL ZONAL /                Lazo, Joaquín.
NACIONAL                           Petti, Ezequiel.
                                            Telechea, Fernando.
FUTBOL  6:                          Bibbó, Ezequiel.
                                              Pueblas, Paola.
                                              Vegas, Rubén.
GIMNASIA ARTISTICA:       Acedo, Sofía.
                                              Circelli, Serena.
                                              Gelis Benes, Martina.
GOLF:                                   Meschino, Juan.
                                              Pandolfi, Federico.
                                              Safe, Franco.
HANDBALL:                        Agüero, Juan Pablo
                                              Dininno, Lucas.
                                              Palumbo, Oriana.
HOCKEY S/ CESPED:         Alfonso, Ramiro.
                                              Caroleo, Agustina.                 .
                                              Raimondi, Mateo.
JU-JITSU:                             Guzmán, Agustín.
                                               Latorraca, Lara.
                                               Ramírez, Gustavo
KARATE :                              Ponce, Ariana.
                                               Ponce, Kiara.
                                               Vega, Ezequiel.
KARTING:                             Lencina, Matías.
                                              Martorello, Juan.
                                              Tamango, Francisco.
LONGCASTING:                    Wagner, Marcelo.
MOTOCICLISMO:                  Ibargüengoitía, Juan Cruz.
                                                Kuhn, Eber.
                                                Marino, Bruno.
MOUNTAIN BIKE:                 Bibbó, Gustavo.
                                               Gómez Adobatti, Miguel.
                                               Vignate, Martín.
NATACIÓN:                         Berardo, Bautista.
                                               Delgado  Scioli, Camilo.
                                               Steffan, Emanuel.
PADEL:                                 Astudillo, Agustín.
                                              Galván, Jorge.
                                              Monfroglio, Mario.
PELOTA                Gorrasi, Natalio.
PALETA:              Lazarte, Marcelo.
                                Roza, Daniel.
PATO:                     Correa, Maximiliano.
                                Correa, Néstor.
                                Mónaco, Marcos.
PESCA:                    Cagni, Sergio.
                                  Dininno, José.
                                  Maitía, Daniel.
POLO:                       Flores, Alicia.              .
                                  Rodríguez Burges, Agustín.
                                  Villanueva, Francisco.
RUGBY:                    Casaro, Máximo.
                                  Guilligan, Santiago.
                                  Migliore,  Marcos.
RURAL BIKE:            Fabano, Darío.
                                  Giuliano, Cristian
                                  Romero, Juan Pablo.
SIPALKI-DO:            Camino, Joaquín.
                                  Cardozo, Sandro.
                                  Gorosito, Mario.
TAEKWONDO:          Gómez, Fabricio.
                                  Malena, Tomás.
                                    Vivas, Santiago.
TENIS:                        Vilicich, Bautista
                                    Vitale Pizarro,  Daniel.
                                    Wyslawsky, Teo
TENIS DE MESA:      Bianchini, Ignacio.
                                    Bianchini, Nicolás.
                                    Poza, Tomás.
TIRO:                           Bilbao,  Ariel.
                                    Bodega, José Luis
 TRIATLON:                De la Torre, Fernando.
                                    Taja, Omar.
                                    Taja, Lucía.
TURF:                         Alegre, Hugo.
                        Costa, Juan Cruz.
                                    La Palma, Martín.
VOLEY:                  Scicchitano, Constanza.
                                    Silva, Paula.
                                    Wagner, María de los Ángeles.
REVELACION:            Bernarda del Saz (Natación).
                                    Franco Ferrara  (Paleta).
                                    Juan Segundo Concaro (Hockey).
                                    Valentín Redondo (Polo).
                                    Mateo Rivero  (Padel).
                                    Santiago Scioli  (Triatlón).
                                    Francisco Vázquez Vismara (Tenis).
                                    Candela Vega (Karate).
EVENTO DEPORTIVO:
Campeonato Provincial de Cross Country – Asociación  Atlética Balcarce.
Salomon  21K Balcarce –  Asociación  Atlética Balcarce.
Ultra Balcarce (6/12 hs) – Atletas Master.
Desafío Tierras del Diablo- Grupo Hets.
Encuentro Infantil de Rugby-Subcomisión de Rugby-Club Social y Campo de Pato.
Interclubes de Básquet-Club Sportivo Trabajo.
Torneo Nacional de Fútbol Infantil “Ciudad de Balcarce” – Racing Club.
23º Torneo de Fútbol infantil “Juguemos para Divertirnos” – Los Patos Fútbol Club.
“Mes de la Natación”- Subcomisicón de Natación y WC Master team-Racing Club.
 “Campus con tu Idolo” Subcomisión Natación – WC Master Team y Subsecretaría de  Deporte.
Torneo Provincial de Tenis de Mesa – Escuela de Tenis de Mesa-C.A.A.U.
Vertikal Race – Haciendo Senderos.
Mountain Bike – Perfil Xco.
Triatlón Balcarce – WC Master Team – Racing Club.
Reconocimientos:
Omar Arreguito (Integrante del cuerpo técnico Selección de Fútbol  Discapacitados).
César Pascual (Participación en el Maratón Ámsterdam 42K.).
Agustín Molpeceres (Entrenador de la Selección Argentina de Boccia).
Posta Masculina Campeona Nacional de  4×100 mts. Libre- Equipo Natación del Racing Club (Bautista Berardo- Emanuel Steffan- Martiniano y Faustino Carballo).                   Posta Mixta Subcampeona Sudamericana y Campeona Nacional de  4×50 mts. Libre Equipo Natación Master del Racing Club  (Nicolás Diovisalvi-Graciana Calvety-Macarena Ferreras-Joaquín Castaño).
Equipo Fútbol Femenino (Club Sportivo Trabajo).
Equipo del Club de Pesca (Campeón Provincial).
Inauguración de Cancha de Césped Sintético de Hockey (Club Social y Campo de Pato). Nazareno Ramírez – Participación en Tenis  de Mesa de los Juegos Latinoamericanos para Trasplantados)
Medallero juegos bonaerenses:
Máximo Pérez (Medalla Oro -Tenis de mesa).
Lucía Berruet (Medalla oro -Tenis de mesa).
Juan Manuel Rodríguez (Medalla de bronce- Natación).
Jazmín Durutovich (Medalla bronce- Objeto tridimensional artístico).

Ultimas Noticias

Un gran marco de público acompañó la celebración del acto central por el 25 de Mayo

Cáritas se prepara para la colecta anual

Se puso en valor el playón deportivo de la sociedad de fomento «General Belgrano»

La VTV extiende su atención en Balcarce

Incendio en un local de bombas de riego