Se desarrolló la Copa Ciudad de Balcarce: siete victorias locales

Fue el pasado sábado en la pileta climatizada La Cima/Racing Club, con la presencia de nadadores de diferentes puntos de la zona.

Nadadores balcarceños y profesores de La Cima/Racing

Con gran éxito se realizó una nueva edición de la Copa Ciudad de Balcarce, organizado por La Cima/Racing, que reunió a nadadores de diferentes puntos de la región.

El evento, que contó con un buen número de expontentes balcarceños, fue fiscalizado por la Federación de Natación Buenos Aires Sur (FENBAS) y auspiciado por la Municipalidad de Balcarce.

LOS BALCARCEÑOS
Facundo Hozbor:
19º en 50m libres y 8º en 100m espalda.
Martiniano Carballo: 19º en 50m libres y 7º en 100m pecho
Faustino Carballo: 5º en 100m pecho y 18º en 50m libres
Juan Manuel Fisicaro: 8º en 50m libres y 6º en 200m libres
Emanuel Steffan: 3º en 50m libres, 2º en 100m mariposa y 5º en 100m espalda
Juan Pablo Fisicaro: 13º en 50m libres y 10º en 100m espalda
Francisco Castedo: 3º en 100m espalda y 7º en 50m libres
Camilo Delgado Scioli: 1º en 100m pecho, 7º en 100m espalda y 14º en 50m libres
Juan Ignacio Del Saz: 6º en 50m libres, 7º en 200m libres y 14º en 100m espalda
Bautista Berardo: 1º en 50m libres y 2º en 200m libres
Valentina Colavita: 8º en 100m espalda y 11º en 50m libres
Delfina Acosta Boyler: 3º en 200m Combinados, 2º en 100m espalda y 2º en 50m libres
Nahuel Reussi: 1º en 50m libres y 10º 200m libres
Luiggi Farace: 12º 200mts libres y 14º en 50mts libres
Iván Maresca: participó 100mts pecho
Fiorella De Piano: participó 100m libres y 2º 50m libre
Alfonsina Sturtzenegger: 7º 100mts libres y 9º en 50m libres
Ornella Alonso: 4º 100m y 6º en 50m libres
Valentina Scorza: 6º 100m libres y 8º 50 m libres
Eleonora Ferrara: 11ª en 100m espalda y 50 m libres
Brisa Córdoba: 4º en 50m libres
Rocío Gauna: 4º en 100m espalda
Melany Bento: 3º en 100m espalda y 4º en 50m libres
Bautista Colavita: 1º 50m libres y 1º 100m libres
Gerónimo Colella: 7º en 50m libres y 7º 100m libres
Felipe Kiricos: 1º en 50m libres y  1º en 100m libres
Santiago Maitía: 6º en 50m libres y 8º en 100m libres
Facundo Preves: 10º 50m libres y 7º en 100m libres
Juan Manuel Rodríguez: 4º 50m libres y 8º en 100m libres
Iara Ayala: 10º en 50m pecho y 9º en 50m libres
Bernardita Del Saz: 4º en 50m pecho y 2º en 50m libres
Greta Delgado Scioli: 5º en 50m pecho y 7º en 50m libres
Ana Noble: 3º en 50m pecho y 5º en 50m libres
Constanza Petti: 10º 50m pecho y 5º en 50m libres

PUNTAJE EQUIPOS
PROMOCIONALES

1º Club Atlético Kimberley (Mar del Plata)
2º Club Atlantis (Mar del Plata)
3º Club Once Unidos (Mar del Plata)
4º Club Racing (Balcarce)

FEDERADOS

1º Club Atlético Kimberley (Mar del Plata)
2º Asociación Deportiva Arenas (Necochea)
3º Club Racing (Balcarce)
4º Club Atlantis (Mar del Plata)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.