RUGBY | Campo de Pato se despidió de la Copa de Oro de la URMdP

Campo de Pato, luego de 10 encuentros, terminó con su participación en la Copa de Oro.

El equipo local cerró su participación luego de diez duros partidos, donde no pudo obtener triunfo.  Las lesiones complicaron a un plantel que se enfrentó con los mejores elencos de la región.

Campo de Pato, luego de 10 encuentros, terminó con su participación en la Copa de Oro.
Campo de Pato, luego de 10 encuentros, terminó con su participación en la Copa de Oro.

Campo de Pato se despidió de la Copa de Oro del Torneo que organiza la Unión de Rugby de Mar del Plata. Con un calendario más que exigente, donde disputó diez partidos en las últimas nueve semanas, frente a los mejores cinco equipos de la Unión, el conjunto local tuvo un arranque prometedor.

[su_pullquote align=»right»]Fue un año largo para Campo de Pato, donde disputó cerca de 30 partidos[/su_pullquote]

En los primeros tres partidos estuvo al frente del marcador en gran parte pero no logró aguantar el ritmo y terminó perdiendo los encuentros en los últimos minutos. Lo mismo sucedió en las últimas fechas donde en uno de los encuentros se impuso un 35-7 parcial contra Mar del Plata Rugby.

Las lesiones y diferentes compromisos de los jugadores fueron diezmando al plantel a lo largo del campeonato, que dificultó mucho el andar deportivo.

Las jóvenes promesas del plantel como Hipolito Arata, Alan Prieto, Fidel Castro, Nico DiFrancesco, los hermanos Bannister, Gustavo Lobaiza, Bautista Vismara, Valentín Ruidiaz, Santiago Barrios, Mariano Williams, Cristian Román, Cristian Osuna, Nicolás Scaramuzza, Milton Lezcano, Nicolás Dimuro, Ezequiel Domínguez, Franco Casaro y Martín Porras fueron quienes lideraron las acciones en los últimos partidos y los que más provecho sacaron de esta etapa de aprendizaje.

[su_pullquote]El cuerpo técnico estuvo integrado por Agustín Giaquinto (DT), Carlos Fernández (PF) y Juan Pablo Angiletta (kinesiologo)[/su_pullquote]

Los más experimentados como Gabriel Actis, Leandro Fuse, Tomás Vismara, Gonzalo Salvio, Nicolás Crespo, Gastón Tambascio, Lucas Nesteruk, Matías Santipolo, Joaquín Iacovelli, Adrián DeMocio, Santiago Azcárate, Alberto Tejeiro, Federico Avellaneda, Ramiro Alonso, Esteban Roza, Agustín y Patricio Canto, Hugo Bilotto, Carlos Taján, Joaquín Kaspar, Jorge Farengo, Juan Manetyi e Ignacio Cannizzo, ente otros, apuntalaron a los jóvenes para desplegar un rugby dinámico y virtuoso.

Luego de haber jugado 30 partidos en el año, el calendario se cierra a fines de noviembre. Primero, con un amistoso frente a los equipos de Oktubre/Paka Paka (integrados por reclusos del penal de Batán y auspiciado por la Fundación Cambio de Paso). Será el viernes 25 de noviembre a las 15 en Batán.

JUVENILES CONVOCADOS POR LA URDMP

Bautista Carman, Valentino Bergessio, Gustavo Tejeiro, Valentino Carballo, Roberto Cazón y Patricio Bustamanete fueron convocados para una preselección M16 que participará el próximo sábado en la Copa Provincia de Buenos Aires en las instalaciones del Club Virreyes.

Comentarios

Dejá un comentario

Loading…

0

FÚTBOL | El Douglas Haig de Federico Azcaráte venció al Brown de Facundo Lemmo

Fueron devueltos los perros retirados de la vía pública