Racing Club se ubicó tercero en la clasificación por equipos del torneo de natación de Kimberley

El certamen fue organizado por el 101° aniversario del club anfitrión y tuvo la participación de 19 nadadores de nuestra ciudad.

Una delegación de 19 nadadores perteneciente a Racing Club participó en el torneo 101º aniversario del Club Kimberley de Mar del Plata.

El contingente balcarceño logró el tercer puesto por equipos por sumatoria de puntos entre los competidores federados y promocionales.

Federados

  • Eneas Feingold (Cadete I): 6° en los 50 metros espalda; 5° en los 200 metros combinados; 1° en los 50 metros pecho y 4° en 100 metros mariposa.
  • Facundo Preves (Juvenil II): 2° en los 50 metros espalda; 5° en los 200 metros combinados; 8° en los 50 metros pecho y 11° en los 100 metros mariposa.
  • Gerónimo Colella (Cadete II): 3° en los 50 metros espalda; 3° en los 100 metros libres y 2° en los 200 metros combinados.
  • Felipe Kiricos (Juvenil I): 2° en los 200 metros libres; 3° en los 100 metros libres; 5° en los 50 metros pecho y 7° en los 100 metros mariposa.
  • Bernardita Del Saz (Cadete II): 4ª en los 100 metros libres; 3ª en los 200 metros combinados; 7ª en los 50 metros espalda; 2ª en los 200 metros libres y 2° en los 50 metros pecho.
  • Chiara Colaneri (Cadete I): 8ª en los 100 metros libres; 4ª en los 200 metros combinados; 8ª en los 50 metros espalda; 3ª en los 200 metros libres y 3ª en los 100 metros mariposa.
  • Brenda Núñez Benedetti (Cadete I): 19ª en los 100 metros libres; 13ª en los 50 metros espalda; 10ª en los 100 metros mariposa y 12ª en los 50 metros pecho.
  • Uma Roldán (Cadete II): 20ª en los 100 metros libres; 12ª en los 200 metros combinados; 14ª en los 50 metros espalda y 14ª en los 50 metros pecho.
  • Ana Noble (Juvenil I): 19ª en los 100 metros libres; 17ª en los 50 metros espalda; 6ª en los 200 metros libres; 6ª en los 200 metros libres y 14ª en los 50 metros pecho

Postas

  • Mixtas 200 metros libres: 5ª) Del Saz, Colaneri, Feingold y Colella.
  • Mixtas 200 metros libres: 3ª) Kiricos, Colaneri, Del Saz y Preves.
  • Caballeros 200 metros libres: 3ª) Preves, Feingold, Colella y Kiricos.
  • Damas 200 metros libres: 3ª) Colaneri, Núñez Benedetti, Roldan y Del Saz.
  • Mixtos 200 metros combinados: 3ª) Preves, Del Saz, Colaneri y Kiricos.
  • Mixtos 200 metros combinados: 1ª) Colella, Feingold, Colaneri y Del Saz.

Promocionales

  • Ignacio Diorio: 6º en los 100 metros libres; 7ª en los 50 metros libres; 5° en los 100 metros pecho y 5º en los 100 metros combinados.
  • Gaspar Capurro: 14° en los 100 metros libres; 14° en los 50 metros libres y 14° en los 100 metros pecho.
  • Dante Lofiego: 2° en los 100 metros libres; 2° en los 50 metros libres y 2° en los 100 metros pecho.
  • Manuel Lobato: 1° en los 100 metros libres; 1° en los 50 metros libres; 1° en los 100 metros pecho y 1° en los 100 metros combinados.
  • Juan Cruz Pérez Casco: 8º en los 100 metros libres; 9° en los 50 metros libres; 8° en los 100 metros pecho y 6° en los 100 metros combinados.
  • Sofía Maitía: 5ª en los 100 metros libres; 6ª en los 50 metros libres; 4ª en los 100 metros espalda y 3ª en los 100 metros combinados.
  • Victoria Di Stefano: 11ª en los 100 metros libres; 13ª en los 50 metros libres; 10ª en los 100 metros espalda y 11ª en los 100 metros combinados.
  • Micaela Di Fiore: 10ª en los 100 metros libres; 9ª en los 50 metros libres; 7ª en los 100 metros espalda y 8ª en los 100 metros combinados.
  • Julia Trejo Rojo: 5ª en los 100 metros libres.

Postas

  • Mixtas 100 metros libres: 1º) Maitía, Di Fiore, Lofiego y Lobato.
  • Mixtas 200 metros libres: 5º) Pérez Casco, Di Stefano, Maitía y Lofiego.
  • Mixtas 200 metros combinados: 1º) Maitía, Di Fiore, Lofiego y Lobato

Comentarios

Dejá un comentario

Loading…

0

Se abre cuneta en un sector de Plaza Libertad para facilitar el escurrimiento de agua

El Gobierno trabaja para concretar el regreso al distrito de la DDA