Quedaron definidos los atletas locales que competirán en las etapas regionales de los Juegos Bonaerenses

La competencia continuará durante la semana próxima.
Juveniles de la modalidad handball.

La Subsecretaría de Deporte y Recreación informa que ha finalizado la etapa local de la edición 2019 de los Juegos Bonaerenses.

En la mayoría de las disciplinas se han clasificados a la fase regional, que comenzará el próximo martes.

Los clasificados en cada deporte son los siguientes: 

AJEDREZ

-Sub-14 masculino: Valentín Gutiérrez.

-Sub-18 masculino: Mateo D’Elía.

ATLETISMO

Sub-14 femenino

-2.000 metros: Sofía Pérez.

Sub 14 masculino

-2.000 metros: Francisco Pérez.

Sub-16 femenino

-2.000 y 400 metros: Shalom Lescano.

-100 metros: Sol Olida.

Sub 16 masculino

-100 y 400 metros: Nicolás Lust.

Sub-18 femenino

-1.500 metros: Lucía Pérez.

-100 metros: Zoe Jabobi.

-400 metros: Sabrina Alfano.

-Salto en largo: Sofía Redondo.

Sub 18 masculino

-100 metros: Alexis Barria.

-Salto en largo: Iván Montes.

BÁSQUETBOL 3 x 3

-Sub-14 masculino: Sportivo Trabajo (Fausto Casalí, Thiago Frutos, Kevin Lupo e Iván Montenegro).

-Sub-16 masculino: Sportivo Trabajo (Tiziano Astudillo, Emanuel Colaneri, Joaquín Mayer y Bautista Oscoz).

-Sub-18 masculino: Instituto Adventista Balcarce.

-Sub-18 femenino: Instituto Adventista Balcarce.

BEACH VOLEY

-Sub-14 femenino: EES Nº 5.

-Sub-14 masculino: EES Nº 5.

-Sub-16 masculino: EES Nº 5.

-Sub-18 femenino: EES Nº 5.

BOCCIA

-Más 18/BC1: Rocío Romero.

-Más 18/BC2: Aldana Mora.

-Sub 18/BC4: Bautista Botta.

FUTSAL

-Sub-16 masculino: EES Nº 1.

-Sub-18 masculino: EES Nº 3.

FUTBOL 5

-Sub-14 femenino: EES Nº 9.

-Sub-18 femenino: Instituto Adventista Balcarce.

FUTBOL 11

-Sub-14 masculino: EES Nº 3.

-Sub-16 masculino: EES Nº 1.

-Sub-18 masculino: EES Nº 1.

FUTBOL PLAYA

-Sub-14 masculino: Envión.

-Sub-16 masculino: Envión.

HANDBALL

-Sub-14 masculino: Santa Rosa de Lima.

-Sub-14 femenino: EES Nº 1.

-Sub-16 masculino: EEST Nº 1.

-Sub-18 masculino: EEST Nº 1.

-Sub-18 femenino: EES Nº 3.

HOCKEY

-Sub-16 femenino: Club Social y Campo de Pato “General Balcarce”.

-Sub-18 femenino: Club Social y Campo de Pato “General Balcarce”.

NATACIÓN

-Convencional: Bernardita Del Saz, Violeta Lauro, Gerónimo Colella y Alejo Cassiba.

-PCD: Gabriel Caso.

PADEL

-Sub-14 masculino: Santa Rosa de Lima (Mateo Rivero/Mateo Gastaldi).

TENIS

-Sub-14 (single) masculino: Valentino Martino.

-Sub-16 (single) femenino: Agustina Guerra.

-Sub-18 (single) masculino: Matías Scorza.

TENIS DE MESA

-Lucía Berruet, Juan Cruz Lencina, Nicolás Bianchini y Nicolás Aznar.

VOLEIBOL

-Sub-18 masculino: Instituto Adventista Balcarce.

-Sub-18 femenino: Instituto Adventista Balcarce.

A la final provincial

Vale destacar que el Sub-14 de rugby, perteneciente al Club Social y Campo de Pato “General Balcarce”, consiguió el pasaje a la final provincial que se desarrollará en  Mar del Plata entre el 28 de septiembre y el 2 de octubre.