Pese al mal clima se desarrolló la segunda fecha del Campeonato de Cross Country

Una considerable cantidad de atletas locales y de la zona le dio un buen marco a la segunda jornada que se realizó sobre los senderos del Cerro El Triunfo.

Las condiciones del tiempo de la tarde del sábado hicieron que se tornara más atractiva una nueva fecha del Campeonato de Cross Country que se encuentran organizando la Asociación Atlética Balcarce y la Subsecretaría de Deporte y Recreación.

Una considerable cantidad de atletas locales y de la zona le dio un buen marco a la segunda jornada que se realizó sobre los senderos del Cerro El Triunfo, con largada y llegada en la pista de atletismo.

La prueba de cross se trata de una carrera de obstáculos a campo traviesa, por eso a las dificultades que presenta la topografía del cerro se le sumó la lluvia y por consecuencia el barro que hicieron que la prueba fuera más atractiva y exigente.

El campeonato se completará el próximo 25 de mayo cuando se dispute la tercera y última fecha. Allí se definirá quienes son los atletas locales que quedarán clasificados al provincial de la especialidad.

Resultados

  • Categoría U8 caballeros: 1° Agustín Acosta 45”2 EMIAB.
  • Categoría U8 damas: 1ª. Faustina Circelli Farengo 50”56 AACYC, 2ª. Priscila Jalabert 55”60 AACYC y 3ª. Constanza Dielsi 1’1”48 EMIAB.
  • Damas U10: 1ª. Fiorella Quiroga 47”10 AACYC, 2ª. Justina Farías 49”20 WG Balcarce.
  • Preinfantil caballeros 1000 mts: 1° Jeremías Jove 3’32” CACCE, 2° Ambrosio Francisco Jiménez 3’42”77 JM, 3° Ramiro De Esteban 3’48”51 WG Balcarce, 4° Tomas Dielsi 4’25” EMIAB y 5° Baltazar Chavez 5’10” WG Balcarce.
  • Preinfantiles damas 1000 mts: 1ª. Victoria Charmelo Balatti 3’51”04 AACYC, 2ª Zoe García 4’02” WG Balcarce.
  • Infantil caballeros 3000 mts: 1° Dalmiro Deagustini 19’34” Lobería.
  • Infantil damas 2000 mts: 1ª. Ángela Balatti Faberi 9’37”09 AACYC.
  • U16 damas 3000 mts.: 1ª. Juliana González 17’17” WG Balcarce.
  • U16 caballeros 5000 mts: 1° Juan Francisco Kravacek 18’51” CA F- MG Team y 2° Simón 20’22” Lobería.
  • U18 damas 5000 mts: 1ª. Catalina Cervante 31’08 CACCE.
  • U18 caballeros 6000mts: 1º. Matías Charmelo Balatti 21’46 AACYC, 2º Francisco Pérez 24’17 CACCE y 3º Lucas Echeverría 26’58” CACCE.
  • U20 damas 6000mts: 1ª. Shalom Lescano 22’42” CACCE.
  • Damas mayores 8000 mts: 1ª. Jimena Vivas 30’53 CAF –MG Team Balcarce, 2ª. Florencia Buide 35’59 WG Balcarce, 3ª. Betsabe Lescano 38’53” FACDEF y 4ª. Ángela Moreno Jiménez 42’32” CACCE.
  • Caballeros mayores 10 km: 1º Cristian Jesús Moyano 36’38”90 CAF-MG Team, 2° Agustín Montes 36’40’70 CAF- MG Team, 3° Maximiliano Moreno 38’33” CAF- MG Team, 4° Iván López Idiart 39’09 WG Balcarce, 5° Jonathan Petersen 40’33” WG Balcarce y 6° José Luis Candia 41’54 CACCE.
  • Premaster caballeros 35 a 39 años 10.000 mts: 1° Peralta Gerardo 49’05” CAF- MG Team.
  • Premaster damas 35 a 39 años 5000 mts: 1ª. Bogado Cristina 27’14” y 2ª. Victoria Gorostizú 28’19 WG Balcarce.
  • Master A damas 40-44 5000 mts: 1ª. Graciela Peña 27’42 CAF-MG Team.
  • Master B caballeros 45 a 49 10000 mts: 1° Ramón Ramírez 39’41” CACCE, 2° Sebastián Laforgia 41’03 AACYC y 3° Adrián Cagni 41’05 AACYC.
  • Master F damas 65 a 69 años: 1ª. Blanca Diorio 32’05” CAF-MG Tea.

Comentarios

Dejá un comentario

Loading…

0

Se colocaron juegos infantiles en tres plazas del distrito