NATACIÓN | Resultados positivos para La Cima en torneo provincial

19/08/2015

En el Club Kimberley de Mar del Plata se desarrolló un importante certamen y varios nadadores locales obtuvieron medallas. El informe.

IMG-20150818-WA0006

Una delegación numerosa del natatorio La Cima estuvo presente en el Club Kimberley, que festejó su 90 aniversario con un importante torneo de natación, que reunió a clubes de diferentes puntos de la provincia, como ADA  de Necochea, Club Ayacucho, Atlantis, Once Unidos, Estudiantes de La Plata, Instituto Albert Einstein y el anfitrión, Kimberley.

El equipo local, comandado por el profesor Walter Carballo, estuvo compuesto por nadadores federados, que realizaron una muy buena labor.

PLANTEL: Martina Córdoba,  Bautista Berardo, Camilo Delgado Scioli, Juan Manuel Fisicaro, Emanuel Steffan, Faustino Carballo, Martiniano Carballo, Lautaro Carballo, Emir Nifuri, Francisco Castedo, Pedro Chiocarello, Facundo Hozbord, Brisa Córdoba, Valentina Colavita, Paloma Córdoba, Agustín Scioli, Juan Cruz Colavita, Juan Pablo Fisiscaro, Nahuel Reusi y Fausto Valcarlos.

RESULTADOS:

– Pedro Chiocarello: 6º en 100 mts espalda
– Lautaro Carballo: 2º en 50mts mariposa y 3º en 50 mts libre
– Emir Nifuri: 6º en 200 mts combinados y 6º en 100 mts espalda
– Facundo Hozbor: 3º en 50 mts mariposa
– Martiniano Carballo: 2º en 100 mts pecho y 4º en 200 mts combinados
– Faustino Carballo: 1º en 100 mts pecho y 5º en 200 mts combinados
– Juan Manuel Fisicaro: 2º en 200 mts combinados y 6º en 100 y 200 mts libres
– Paloma Córdoba Roldán: 3º en 100mts pecho
– Juan Cruz Colavita. 5º en 100 mts libre
– Brisa Cordaoba: 4º en 50 mts libre
– Martina Córdoba: 3º en 200 mts combinados,  4º en 50 mts libre y 6º en 100 mts libres
– Emanuel Steffan: 5º en 200 mts libre
– Valentina Colavita : 3º en 200 mts combinados
– Equipo de relevo mujeres 4 x 50 mts combinados: 2º puesto (Valentina Colavita, Brisa Córdoba, Paloma Córdoba y Martina Córdoba)
– Equipo de relevo mujeres 4 x 50 mts libres): 2º puesto (Valentina Colavita, Brisa Córdoba, Paloma Córdoba y Martina Córdoba)
– Equipo de relevo mixto 4 x 50 mts libres: 5º puesto (Lautaro Carballo, Brisa Cordoba, Paloma Cordoba y Juan Cruz Colavita)
– Equipo de relevo hombres  4 x 50 mts combinado: 4º puesto (Emir Nifuri, Fausto Valcarlo, Lautaro Carballo y Juan Cruz Colavita)
– Equipo de relevo hombres  4 x 50 mts combinado: 8º puesto (Facundo Hozbor, Juan Pablo Fisicaro, Francisco Castedo, Chiocarelo Pedro )
– Equipo de relevo hombres  4 x 50 mts libres: 4º puesto (Juan Cruz Colavita, Juan Pablo Fisicaro, Emir Nifuri, Lautaro Carballo)
– Equipo de relevo hombres  4 x 50 mts libres: 7º puesto (Francisco Castedo,  Facundo Hozbor, Juan Chiocarelo Pedro y Fausto Valcarclo )
– Equipo de relevo mixto 4 x 50 mts Combinado: 4º puesto (Valentina Colavita, Agustin Scioli, Lautaro Carballo, Brisa Córdoba)

 

Ultimas Noticias

La Policía aprehendió a un sujeto por el robo de una billetera

Este domingo se disputará la sexta edición del «Desafío de los Leones»

El fin de semana vuelven las temperaturas bajo cero

Guillén pide informes sobre los controles a lugares de esparcimiento nocturno

Guillermo Moreno llega a Balcarce en agosto