Muy buenos resultados consiguió La Cima en el Sudamericano de Buenos Aires

En todos los días de competencia, la delegación balcarceña consiguió once medallas sudamericanas y finalizó en la posición 20 en la general de clubes (95 equipos).

Una gran labor realizaron nadadores de La Cima en la undécima edición del Campeonato Sudamericano de Natación Máster de Pileta Corta, que se desarrolló en el natatorio olímpico de la Juventud (Buenos Aires) y que contó con la presencia de más de 1.500 nadadores del continente.

La delegación balcarceña, de 15 nadadores y comandados por el profesor Walter Carballo, realizó un gran labor en los cinco días de competencia, con muy buenas actuaciones individuales, que le permitieron redondear una gran labor en la general de clubes, donde La Cima culminó en el puesto 20 sobre 96 instituciones.

Agustín Bonafina, Graciana Calvetty, Walter Carballo, Joaquín Castaño, Nicolás Diovisalvi, Macarena Ferraras, Erica Gaitero, Estefanía Laforgia, Iván Maresca, Matías Melucci, Ana Paz, Fernando Preves, Evelyn Protti, Paula Tiscornia, Emanuel Marti, Agustina Petruccelli y Pablo Williams, fueron los exponentes que representaron a Balcarce en el competitivo certamen.

DIA 1
Macarena Ferreras: 3°) 800m libre
Paula Tiscornia 6°) 800m libre
Graciana Calvetti 5°) 800m libre
Érica Gaitero 4°) 400m combinados

DIA 2
Graciana Calvetti: (200m libre) 10º Sudamericana- 4ª Argentino
Nicolás Diovisalvi: (200m libre) 16º Sudamericano
Pablo Williams: (200m libre) 17º Sudamericano – 13º Argentino
Fernando Preves: (50m Mariposa) 10º Sudamericano – 6º Argentino
Joaquín Castaño: (50m Mariposa)  32º Sudamericano – 23º Argentino
Nicolás Diovisalvi: (50m Mariposa) 33º Sudamericano – 24º Argentino
Emanuel Marti: (50m Mariposa) 21º Argentino
Paula Tiscornia: (50m Mariposa) 10º Sudamericano – 4º Argentino
Estefanía Laforgia: (50m Mariposa) 12º Sudamericano – 6º Argentino
Agustina Petruccelli: (50m Mariposa)  6º Argentino
Ana Victoria Paz: (50m Mariposa) 13º Sudamericano- 6º Argentino
Graciana Calvetti: (50m Mariposa) 12º Sudamericano – 6º Argentino
Ana Victoria Paz: (100m pecho) 7º Sudamericano – 4º Argentino
Estefanía Laforgia: (100m pecho) 8º Sudamericano – 4º Argentino
Iván Maresca: (100m pecho) 13º Sudamericano – 8º Argentino
Joaquín Castaño: (100m pecho) 14º Sudamericano – 10º Argentino
Emanuel Marti: (100m pecho) 11º Argentino
Érica Gaitero: (200m combinados) 13º Sudamericano – 11º Argentino
Macarena Ferreras: (100m espalda) 5º Sudamericano – 3º Argentino
Agustín Bonafina: (100m espalda) 5º Sudamericano – 2º Argentino

DIA 3 – (Postas)
4x50m combinada mixta – 5° Sudamericano – 5° Argentino
Nicolás Diovisalvi, Estefanía Laforgia, Paula Tiscornia y Joaquín Castaño
4x50m libre mixta – 2° Sudamericano – 1° Argentino
Nicolás Diovisalvi, Graciana Calvetti, Macarena Ferreras y Joaquín Castaño
4x50m combinada (varones) – 10° Sudamericano – 5° Argentin
Agustín Bonafina, Iván Maresca, Fernando Preves y Pablo Wilson
4x50m libre (damas) – 4° Sudamericano – 2° Argentino
Macarena Ferreras, Paula Tiscornia, Ana Victoria Paz y Graciana Calvety
4x50m libre (varones) – 9° Sudamericano – 2° Argentino
Agustín Bonafina, Iván Maresca, Fernando Preves y Walter Carballo.

DIA 4
Agustina Petruccelli: (100m libre) 4° Argentino
Fernando Preves: (100m libre) 12°) Sudamericano – 5°) Argentino
Joaquín Castaño: (100m libre) 29°) Sudamericano – 22°) Argentino
Emmanuel Martí: (100m libre) 33°) Argentino
Nicolás Diovisalvi: (100m libre) 26°) Sudamericano – 19°) Argentino
Pablo Williams: (100m libre) 26°) Sudamericano – 18°) Argentino
Estefanía Laforgia: (50m pecho) 5°) Sudamericano – 4°) Argentino
Macarena Ferreras: (50m pecho) 6°) Sudamericano – 3°) Argentino
Ana Victoria Paz: (50m pecho) 7°) Sudamericano – 4°) Argentino
Agustín Bonafina: (50m pecho) 7°) Sudamericano – 4°) Argentino
Emmanuel Marti: (50m pecho) 14°) Argentino
Iván Maresca: (50m pecho) 12°) Sudamericano – 9°) Argentino
Joaquín Castaño: (50m pecho) 17°) Sudamericano – 12°) Argentino
Walter Carballo: (50m pecho) 25°) Sudamericano – 17°) Argentino
Macarena Ferreras: (100m combinados) 5°) Sudamericano – 4°) Argentino
Paula Tiscornia: (100m combinados) 7°) Sudamericano – 6°) Argentino
Ana Victoria Paz: (100m combinados) 15°) Sudamericano – 11°) Argentino
Estefanía Laforgia: (100m combinados) 10°) Sudamericano – 8°) Argentino
Agustina Petruccelli: (100m combinados) 4°) Argentino
Erika Gaitero: (100m combinados) 17°) Sudamericano – 13°) Argentino
Agustín Bonafina: (100m combinados) 6°) Sudamericano – 4°) Argentino
Fernando Preves: (100m combinados) 18°) Sudamericano – 10°) Argentino
Nicolás Diovisalvi: (100m combinados) 27°) Sudamericano – 27°) Argentino
Walter Carballo: (100m combinados) 20°) Sudamericano – 15°) Argentino
Graciana Calvety: (400m libres) 10°) Sudamericano – 8°) Argentino
Pablo Williams: (400m libres) 10°) Sudamericano – 8°) Argentino

DIA 5 – (final)
VARONES
Agustín Bonafina (50m libres) 3°) Sudamericano – 1°) Argentino
Fernando Preves (50m libres) 17°) Sudamericano – 6°) Argentino
Nicolás Diovisalvi  (50m libres) 24°) Sudamericano – 21°) Argentino
Walter Carballo (50m libres) 28°) Sudamericano – 18°) Argentino
Joaquín Castaño (50m libres) 28°) Sudamericano – 24°) Argentino
Emanuel Marti (50m libres) 33°) Argentino
Pablo Williams (50m libres) 32°) Sudamericano – 21°) Argentino
Iván Maresca (200m pecho) 11°) Sudamericano – 9°) Argentino
Joaquín Castaño (200m pecho) 10°) Sudamericano – 6°) Argentino
Agustín Bonafina (50m espalda) 3°) Sudamericano – 2°) Argentino
Nicolás Diovisalvi (50m espalda) 19°) Sudamericano – 15°) Argentino
Emanuel Marti (50m espalda) 18°) Argentino

MUJERES
Graciana Calvetty (50m libre) 12°) Sudamericano – 4°) Argentino
Agustina Petruccelli (50m libre) 7°) Argentino
Estefanía Laforgia (50m libre) 17°) Sudamericano – 14°) Argentino
Paula Tiscornia (50m libre) 13°) Sudamericano – 9°) Argentino
Macarena Ferreras (50m libre) 14°) Sudamericano – 10°) Argentino
Érika Gaitero (50m libre) 20°) Sudamericano – 10°) Argentino
Estefanía Laforgia (200m pecho) 6°) Sudamericano – 3°) Argentino
Ana Victoria Paz (200m pecho) 6°) Sudamericano – 4°) Argentino
Paula Tiscornia (50m espalda) 6°) Sudamericano – 3°) Argentino
Macarena Ferreras (50m espalda) 3°) Sudamericano – 2°) Argentino
Ana Victoria Paz (50m espalda) 8°) Sudamericano – 4°) Argentino
Agustina Petruccelli (50m espalda) 3°) Argentino