Más de 30 deportistas locales animarán las finales de los Juegos Bonaerenses

La delegación local estará integrada por 31 jóvenes quienes se destacaron en ajedrez, atletismo, natación, tenis de mesa, karting y fútbol. El listado de deportistas.

Más de treinta deportistas conformarán la delegación que estará representando a Balcarce en los
Juegos Bonaerenses 2021. En total, serán 31 los balcarceños que disputarán las finales del torneo que se desarrollará entre el 5 y el 9 de este mes en Mar del Plata.

Los jóvenes estarán acompañados por el subsecretario de Deporte y Recreación, Hugo Ferrino; la coordinadora, Daiana Ochoa; la delegada municipal, Mariela Davico; la responsable de prensa Analía Salvio. También asistirán los entrenadores y directores técnicos: Nahuel Luengo, Lorenzo Lescano, Facundo Lazo, Walter Carballo, Juan Carlos Iribarren, Sandra Mujica y Daniela Maresca.

Para conocer detalles acerca del desarrollo de los juegos, cuestiones logísticas y organizativas, desde la dependencia municipal se organizó una reunión informativa que se desarrollará este martes, a las 20.30, en la sala “Dr. Victorio Tommasi”. Para ello fueron convocados todos los deportistas, entrenadores y los padres que quieran asistir.

El listado completo de deportistas
AJEDREZ
Sub-16 masculino: Sebastián Santos.

TENIS DE MESA
Sub-14 masculino no federado: Agustín Leiva;
Sub-18 masculino
libre: Tomás Poza
Universitario femenino libre: Lucía Berruet
Universitario masculino
libre: Franco Poza.

ATLETISMO
Sub-14 masculino: 1.200 m: Bautista Garrido y 2000 m: Matías Charmelo Balatti.
Sub-18: 2000 m: Shalom Lescano.

NATACIÓN
Sub-14 masculino: 100 metros mariposa: Mateo Sánchez; 100 metros
pecho: Eneas Fiengold; 100 metros espalda: Agustín Belmonte y 50 metros libres: Dante Lofiego.
Sub-14 femenino: 100 metros mariposa: Chiara Colaneri.
Sub-16 masculino: 100 metros libres: Agustín Lobato. 100 metros espalda: Gaspar Capurro.
Universitarios masculino: 100 metros pecho: Alejo Cassiba.
100 metros espalda: Facundo Hozbord.
200 metros libres: Matías Melucci.
Universitarios femenino: 100 metros libres: Constanza Petti

KARTING
Bautista Moreno y Matías Lencina.

FUTSAL
Sub-18: Mariano Dagata; Gonzalo Neyra; Manuel Peralta Aguirralde; Marcelo Bedoy; Lautaro Panagio; Juan Bautista Galello; Mateo Aguilar; Gerónimo Fernández; Agustín Marchegiani y Benjamín Bianculli.

Comentarios

Dejá un comentario

Loading…

0

Se realizó en Mar del Plata una reunión y simulacro de Defensas Civiles de la región

Zoonosis reanuda este jueves la campaña de vacunación antirrábica en los barrios