El de Madariaga dominó en la habitual competencia que se realiza año a año en la ciudad. En damas ganó Mariana Borelli. Fueron 150 los participantes.

Micchia (308) se quedó con el triunfo en el Maratón de Fin de año (Acción5)

La fuerte tormenta del sábado no impidió que el domingo por la mañana se realice la trigésima edición del maratón de fin de año «Jaime Gosense», que contó con cerca de 150 participantes.

Sin Agustín Cichilitti, Nahuel Luengo y Ezequiel Mazzilli, los máximos referentes a nivel local, se desarrolló la carrera, que tuvo un recorrido de 10 kilómetros. La victoria quedó para Marcelo Michía (Madariaga), mientras que Mariana Borelli (MdP) repitió el éxito del año pasado entre las mujeres. Sergio Hoffman (Tandil) e Iván López (MdP), completaron el podio en varones, mientras que Roxana Preussler (MdP) y Jimena Vivas lo hicieron en damas

POR CATEGORIAS

VARONES

-MENORES: 1º) Sergio Villarruel (Balcarce), 34’18»; 2º) Franco Peidón (Balcarce), y 3º) Joaquín Cartotto (Balcarce).

-JUVENILES: 1º) Federico Del Grecco (Necochea), 38’06», y 2º) Carlos Abel Baca (Balcarce).

-MAYORES: 1º) Marcelo Michia (General Madariaga), 32’13»; 2º) Iván López (Mar del Plata), 3º) José Ignacio Fernández Guerrero (Necochea), 4º) Jeremías Islas (Mar del Plata), 5º) Matías Zapata Martínez (Balcarce), 6º) Jonathan Ezequiel López (Quequén), 7º) Josué Nigro (Balcarce), 8º) Jordán Garrido (Tandil), 9º) Luis Esteban Yespes (Necochea), 10º) Jorge Fernández (Balcarce), 11º) Darío Méndez (Balcarce), 12º) Mariano Guzmán (Balcarce), 13º) Cristian Jesús Moyano (Balcarce), 14º) Alejandro Aznar (Balcarce), y 15º) Andrés Curri (Balcarce).

-CATEGORIA 35-39: 1º) Sergio Hoffman (Tandil), 32’20»; 2º) Maximiliano Dellasavina (Mar del Plata), 3º) Cristian Cardoso (Balcarce), 4º) Martín Michia (Balcarce), 5º) Juan Emilio Vitale (Balcarce), 6º) Mario César Cardoso (Balcarce), 7º) Hugo Reynozo (Balcarce), 8º) César Luis Rodríguez (Balcarce), 9º) Emilio Sebastián Gil (Balcarce), y 10º) Omar Taja (Balcarce).

-CATEGORIA 40-44: 1º) Ramón Sarazola (Balcarce), 36’55»; 2º) Ramón Ramírez (Balcarce), 3º) Rolando Cella (Balcarce), 4º) César Gustavo Pascual (Balcarce), 5º) Walter Moreno (Balcarce), 6º) Pablo Javier Rodríguez (Balcarce), 7º) Juan Méndez (Quequén), 8º) Jorge Gastón Rodríguez (Balcarce), 9º) Sergio Nicolás Porcaro (Necochea), y 10º) Emiliano Loidi (Necochea).

-CATEGORIA 45-49: 1º) Darío Vallejo (Mar del Plata), 35’04»; 2º) Luis Candia (Balcarce), 3º) Carlos Maldonado (Balcarce), 4º) Iván Cuenca (Balcarce), 5º) Pablo Speranza (Balcarce), 6º) Ariel Gracia (Balcarce), 7º) Agustín Paciaroni (Balcarce), 8º) Daniel Tobal (Isidro Casanova), 9º) Sergio Fioriti (Balcarce), y 10º) Felipe Ramírez (Balcarce).

-CATEGORIA 50-54: 1º) Martín González Goller (Mar del Plata), 38’09»; 2º) Antonio Bogado         (Balcarce), 3º) Daniel Petrillo (Balcarce), 4º) Jorge Jesús Del Grosso (Balcarce), 5º) José Luis Alí (Necochea), 6º) José Luis Contreras (Balcarce), 7º) Armando Poblet (Balcarce), y 8º) Juan Carlos Ruíz (Balcarce).

-CATEGORIA 55-59: 1º) Miguel Amaya (San Agustín), 42’11»; 2º) Enrique Sequeira (Balcarce), 3º) Miguel Cichilitti (Balcarce), 4º) Juan José Dajil (Balcarce), 5º) Juan Carlos Martínez (Balcarce), 6º) Miguel Torres (Balcarce), y 7º) Marcos Colaneri (Balcarce).

-CATEGORIA 60-64: 1º) Alberto Cardoso (Balcarce), 41’21», y 2º) Eduardo González (Balcarce).

CATEGORIA 65-69: 1º) Mario Chiarinotti (Balcarce), 41’14»; 2º) Hugo Rodríguez (Balcarce), y 3º) Carlos Comaschi (Necochea).

-CATEGORIA +70: 1º) Manuel Quintía (Quequén), 53’47», y 2º) Felipe Pereyra (Balcarce).

MUJERES

-MENORES: 1ª) Shalom Lescano (Balcarce), 46’01», y 2ª) Sofía Bogado (Balcarce).

-MAYORES: 1ª) Mariana Borelli (Mar del Plata), 37’09»; 2ª) Jimena Vivas (Balcarce), 3ª) Pamela Simoiz (Balcarce), 4ª) Silvina Quiroga (Balcarce), 5ª) Miriam Hoyos (Balcarce), 6ª) Mayra Farías (Balcarce), 7ª) Carla Pino (Balcarce), 8ª) Mara Oliva (Balcarce), 9ª) Sofía Urra (Balcarce), y 10ª) María Julia Zárate (Balcarce).

-CATEGORIA 45-49: 1ª) Sandra Escudero (Tandil), 43’07»; 2ª) Mónica Meza (Balcarce), y 3ª) Nora Beatriz Carabajal (Balcarce).

-CATEGORIA 55-59: 1ª) Blanca Diorio (Balcarce), 1h01’11».

-CATEGORIA 60-64: 1ª) Patricia Liliana Zabaleta (Balcarce), 59’11».

COMENTÁ

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.