Los Patos recibe a Ferroviarios con el objetivo de asegurar el primer lugar en la etapa regular

En caso de obtener los tres puntos, el conjunto patero tendrá garantizado un lugar en la final anual. Además, chocan Amigos Unidos y Racing Club.

La Liga Balcarceña de Fútbol dio a conocer la programación de la fecha 21 de la Copa Centenario 2022, con la particularidad que en la jornada del domingo se adelantarán los encuentros debido al superclásico que protagonizarán Boca y River.

El sábado Los Patos recibirá en su cancha a Ferroviarios con el objetivo de sumar de a tres y asegurar de esa manera el primer lugar de la etapa regular. Además, en el Estadio Municipal chocarán Deportivo Los Pinos y Agrarias, y Sportivo Trabajo deberá viajar para enfrentar a Atlético San Manuel.

El domingo, en tanto, en el Estadio Antonio Cerono Amigos Unidos y Racing Club protagonizarán una nueva edición del clásico y Atlético San Agustín y San Lorenzo, ambos eliminados, se medirán en el Club Teléfonos.

La programación completa, a continuación:

SÁBADO

CANCHA LOS PATOS FC

  • 10.45 – 9ª: Racing FC “B” – Ferroviarios
  • 12.00 – 7ª: Racing FC “B” – Ferroviarios “A”
  • 13.30 – 4ª: Los Patos FC – Ferroviarios
  • 15.30 – 1ª: Los Patos FC – Ferroviarios

ESTADIO MUNICIPAL

  • 10.45 – 9ª: Deportivo Los Pinos – FC Agrarias
  • 12.00 – 7ª: Ferroviarios “B” – FC Agrarias
  • 13.30 – 4ª: Deportivo Los Pinos – FC Agrarias
  • 15.30 – 1ª: Deportivo Los Pinos – FC Agrarias

CANCHA FC AGRARIAS

  • 12.45 – 10ª: Los Patos FC “A” – Boca Juniors
  • 14.00 – 8ª: Atlético San Agustín – San Lorenzo
  • 15.30 – 1ª Femenina: Atlético San Agustín – San Lorenzo

CANCHA AMIGOS UNIDOS

  • 11.00 – 10ª: Amigos Unidos – Racing FC “A”
  • 12.15 – 8ª: Amigos Unidos “A” – Racing FC “A”
  • 13.45 – 6ª: Amigos Unidos – Racing FC
  • 15.30 – 1ª Femenina: Amigos Unidos – Racing FC

CANCHA SAN MANUEL

  • 12.00 – 7ª: Atlético San Manuel – Sportivo Trabajo “A”
  • 13.30 – 4ª: Atlético San Manuel – Sportivo Trabajo
  • 15.30 – 1ª: Atlético San Manuel – Sportivo Trabajo

DOMINGO

CANCHA FC AGRARIAS

  • 10.00 – 9ª: Atlético San Agustín – San Lorenzo
  • 11.15 – 7ª: Atlético San Agustín – Sportivo Trabajo “B”
  • 12.45 – 4ª: Atlético San Agustín – San Lorenzo
  • 14.45 – 1ª: Atlético San Agustín – San Lorenzo

CANCHA AMIGOS UNIDOS

  • 10.00 – 9ª: Amigos Unidos – Racing FC “A”
  • 11.15 – 7ª: Amigos Unidos – Racing FC “A”
  • 12.45 – 4ª: Amigos Unidos – Racing FC
  • 14.45 – 1ª: Amigos Unidos – Racing FC

CANCHA LOS PATOS FC

  • 12.00 – 10ª: Los Patos FC “B” – Racing FC “B”
  • 13.15 – 8ª: Racing FC “B” – Ferroviarios “A”
  • 14.45 – 1ª Femenina: Los Patos FC – Ferroviarios

ESTADIO MUNICIPAL

  • 10.00 – 8ª: Ferroviarios “B” – FC Agrarias
  • 11.30 – 8ª: Amigos Unidos “B” – Boca Juniors
  • 13.00 – 6ª: Sportivo Trabajo – Boca Juniors
  • 14.45 – 1ª Femenina: Deportivo Los Pinos – FC Agrarias

CANCHA SAN MANUEL

  • 11.30 – 8ª: Atlético San Manuel – Sportivo Trabajo
  • 13.00 – 6ª: Atlético San Manuel – FC Agrarias
  • 14.45 – 1ª Femenina: Atlético San Manuel – Sportivo Trabajo

TABLA DE POSICIONES

  1. Los Patos 43 puntos
  2. Boca Juniors 41 puntos
  3. Ferroviarios 37 puntos
  4. Agrarias 32 puntos
  5. Racing Club 30 puntos
  6. Amigos Unidos 29 puntos
  7. Atlético San Manuel 21 puntos
  8. Sportivo Trabajo 17 puntos
  9. Deportivo Los Pinos 10 puntos
  10. Atlético San Agustín 9 puntos
  11. San Lorenzo 4 puntos

TABLA DE POSICIONES DE RESERVA

  1. Los Patos 49 puntos
  2. Racing Club 39 puntos
  3. Agrarias 34 puntos
  4. Boca Juniors 32 puntos
  5. Amigos Unidos 29 puntos
  6. Ferroviarios 26 puntos
  7. Atlético San Manuel 25 puntos
  8. Sportivo Trabajo 19 puntos
  9. Deportivo Los Pinos 14 puntos
  10. Atlético San Agustín 8 puntos
  11. San Lorenzo 6 puntos

TABLA DE POSICIONES DEL FEMENINO

  1. Los Patos 50 puntos
  2. Atlético San Manuel 46 puntos
  3. Atlético San Agustín 38 puntos
  4. Ferroviarios 34 puntos
  5. Racing Club 31 puntos
  6. Boca Juniors 26 puntos
  7. Amigos Unidos 24 puntos
  8. Deportivo Los Pinos 18 puntos
  9. Sportivo Trabajo 9 puntos
  10. San Lorenzo 7 puntos
  11. Agrarias 3 puntos

Comentarios

Dejá un comentario

Loading…

0

El Municipio oficializó el ensanchamiento de la Avenida Pueyrredón

Se harán sesiones fotográficas solidarias para recaudar dinero para Juan Bibbó