Los Patos ganó y sigue con puntaje ideal

El equipo balcarceño venció 2 a 1 a Al Ver Veras y suma nueve puntos en tres partidos jugados. Es líder en su zona.

Una valiosa victoria logró Los Patos en la Liga Marplatense de Fútbol, dentro de la tercera fecha del Torneo Apertura.

Con goles de Sergio Landaburu y el «Polaco» Lemus, el equipo balcarceño venció 2 a 1 a Al Ver Veras y sumó su tercera victoria en la misma cantidad de presentaciones.

Resultados y posiciones de la Zona A:   

Once Unidos 5 (Daddato-3-, Castro -2-) – Almagro Florida 1 (Matías Morales)

Norte 1 (Echeverría) – Huracán 0

Juventud Unida 1 (Aguayo) –  Libertad 1 (Machado)

Kimberley 1 (Fortete) –  Alvarado 0

San Isidro  3 (Herrera -2- y Vidal) –  Cadetes  1 (Hormaechea)

Posiciones: 1) Kimberley 9 (+7); 2) Deportivo Norte 7 (+3);  3) Once Unidos 6 (+4);  4) San Isidro 6 (+4);  5) Alvarado 4 (+1);  6) Almagro Florida 4 (-3);  7) Cadetes 3 (-3); 8) Juventud Unida 2 (-2);   9) Libertad 1 (-5);  10) Huracán 0 (-6).

Resultados y posiciones de la Zona B:

Unión 1 (Rosas) – Banfield 3 (Di Franco, Guiñazú y Sosa)

Al Ver Verás 1 (Cayumán) – Los Patos 2 (Landaburu y Lemus)

River 2 (Negri -2-) –  Racing  4 (P. Acosta, Vivas, Rivadavia y Leme)

San Lorenzo 2 (Carrizo, Blandi)- Boca 3 (González, Pérez, Fernández)

Peñarol 1 (Macció) – Independiente 1 (Sassano)

Posiciones: 1) Los Patos 9 (+3);   2) Independiente 7 (+4);   3) Banfield 6 (+3);   4) Al Ver Verás 4 (0);       5) Racing 4 (-1);  6) Boca 4 (-1);   7) San Lorenzo 3 (+1);   8) Peñarol 3 (0);   9) Unión 1 (-4); 10) River 0 (-5).

Resultados y posiciones de la Zona C:

Talleres 1 (Nahuel Tejeda)– Argentinos del Sud 0

Quilmes 0 – Mitre 0

Círculo 4 (Blanco, Astíz, Prado, Campos) – Atlético Mar del Plata 3 (N. Fleming -3-)

San José 3 (S. López, De Martis y Torres e/c) – El Cañón 5 (Molinelli-2-, Meloni, Torres y Arbilla)

Nación 5 (Ogas, Dimas Morales -3-, B. Ponce) – Urquiza 1 (Cetolini)

Posiciones: 1) Quilmes 7 (+2);   2) Atlético MDP 6 (+2);   3) Círculo 6 (+2);   4) Talleres 5 (1);   5) Nación 4 (+4);    6) El Cañón 4 (+2);   7) Argentinos del Sud 4 (0);   8) Mitre 3 (0); 9) Urquiza 1 (-4);  10) San José 0 (-6).

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.