Pese al feriado del 25 de Mayo la Liga Balcarceña de Fútbol confirmó que habrá actividad este fin de semana.
La Liga Balcarceña de Fútbol anunció la programación de la quinta fecha del Torneo Oficial 2019.
El sábado Sportivo Trabajo recibirá en el Estadio Municipal al líder de la zona A, Ferroviarios; y Boca enfrentará en su cancha a San Manuel.
El domingo se disputará una nueva edición del clásico cuando Amigos Unidos reciba en el Estadio Cerono a Racing; habrá choque de líderes de la zona B en el partido que protagonizarán El Riojano y San Lorenzo en el Estadio Municipal; San Agustín se medirá ante Estudiantes en la cancha del Club Teléfonos; y Los Pinos hará lo propio ante Agrarias en el Estadio Fabrizzi.
Vale destacar que los encuentros de primera comenzarán a las 15 (y dos horas antes se disputarán los partidos de reserva).
Programación 5ta fecha infanto-juveniles
– Sábado 25 de mayo –
CANCHA AMIGOS UNIDOS (principal)
7ª – 10.45: Amigos Unidos – San Lorenzo
7ª – 12.00: Sportivo Trabajo «B» – Ferroviarios
7ª – 13.20: FC Agrarias – San Manuel
7ª – 14.40: Boca – Racing Club «A»
7ª – 16.00: Sportivo Trabajo «A» – Racing Club «B»
CANCHA AMIGOS UNIDOS (auxiliar)
9ª – 10.15: Sportivo Trabajo «B» – Amigos Unidos «A»
9ª – 11.15: Amigos Unidos «B» – Ferroviarios
9ª – 12.15: Sportivo Trabajo «A» – San Manuel
9ª – 13.15: San Agustín «A» – El Riojano
9ª – 14.15: San Lorenzo – Racing Club «B»
9ª – 15.15: Racing Club «A» – Boca Juniors
9ª – 16.15: San Agustín «B» – Racing Club «C»
CANCHA BOCA JUNIORS
8ª – 10.45: Sportivo Trabajo «A» – San Manuel
6ª – 12.00: Boca Juniors – San Manuel
– Domingo 26 de mayo –
CANCHA RACING CLUB (auxiliar 1)
8ª – 11.00: Amigos Unidos – Ferroviarios
8ª – 12.15: San Agustín – Estudiantes
8ª – 13.30: Racing Club «A» – Boca Juniors
8ª – 14.45: San Lorenzo – Racing Club «B»
8ª – 16.00: FC Agrarias – Sportivo Trabajo «B»
CANCHA RACING CLUB (principal)
6ª – 12.00: Sportivo Trabajo – Racing Club «A»
6ª – 13.30: San Lorenzo – San Agustín
6ª – 15.00: Amigos Unidos – Ferroviarios
6ª – Libre: Racing Club «B»
Programación 3ra fecha salón
– Sábado 25 mayo –
GIMNASIO SPORTIVO TRABAJO
(Categorías 2011 – 2012)
17.30: Ferroviarios «A» – El Riojano
18.00: Ferroviarios «B» – San Lorenzo
18.30: Ferroviarios «C» – Sportivo Trabajo «A»
19.00: Sportivo Trabajo «B» – Boca Juniors
19.30: Sportivo Trabajo «C» – Amigos Unidos «A»
20.00: Racing Club – Amigos Unidos «B»