La Fiesta del Deporte se celebrará el lunes 31

La 35° edición de la entrega de los premios Juan Manuel Fangio fue reprogramada debido al rebrote de coronavirus que experimenta el distrito desde hace varias semanas.

La Subsecretaría de Deporte y Recreación confirmó que la 35° edición de la Fiesta del Deporte se desarrollará el lunes 31 de enero luego de sufrir una reprogramación debido al rebrote de coronavirus que experimenta el distrito desde hace varias semanas.

Durante la jornada, además de entregarse los premios Juan Manuel Fangio y conocerse el ganador de la estatuilla dorada, habrá varias presentaciones artísticas con grupos de danza y shows musicales, e inflables para los más pequeños.

Los ternados son:

  • Artes Marciales: Aldana Aletto (Kickboxing), Simón Mirón (Kickboxing) y Martín Ottaviano (MMA).
  • Ajedrez: Sebastián Santos, Iván Lobato, Victoriano De Dios.
  • Atletismo: Erica Bibbó, Matìas Charmelo Balatti y Shalom Lescano.
  • Automovilismo Nac. 2020: Diego Ciantini y Santiago Mangoni.
  • Automovilismo Nac 2021: Diego Ciantini, Leonel y Agustín Tambascio.
  • Automovilismo Zonal 2020: Gustavo Diorio, Pablo Cataña.
  • Automovilismo Zonal 2021: Mario Alberghini, Martín Nucciarone y Santiago Lantella.
  • Basquetbol: Martín Elizalde, Ramiro Martínez y Jan Martínez.
  • Bowling: Federico González y Horacio González.
  • Boxeo: Kevin Gómez, Matías Caro y Emanuel Pérez.
  • Ciclismo: Jonatan Dipierro, Gustavo Bibbó y Jonatan Aguirre.
  • Colombófilas 2020: Gustavo Colaneri, Raúl Guma y Alberto Neri.
  • Colombofilas 2021: Alfredo Diego, Raúl Guma y Alberto Neri.
  • Deportes Combinados: Santiago Scioli, Miguel Santiago y Juan Emilio Vitale.
  • Fútbol Local: Nahuel Glorioso, Franco Vega, Anaclara Pietrantuono.
  • Fútbol Nacional: Fernando Ponce, Juana Crotto y Bautista Dadín.
  • Fútbol Reducido: José Cejas, Yanina Gómez y Luciano Solar.
  • Golf: Sergio Safe, Franco Safe y Carlos Erreguerena.
  • Handbol: Oriana Palumbo, Lucía D´agata y Juan Pablo Agüero.
  • Hockey: Mateo Reimondi, Nehuen Lobato, Juan Segundo Concaro.
  • Karting: Guillermo Martín, Manuel Figueiras y Juan Martín Costa.
  • Longcasting: Marcelo Wagner.
  • Motocilismo: Sergio Gauna, Juan Melucci y Ezequiel Maitía.
  • Natación: Luigi Farace, Eneas Feingold y Matías Melucci Pastorino.
  • Padel: Francisco Ludueña, Mario Monfroglio y Mateo Rivero..
  • Pesca: Daniel Maitía, José Dinnino y Carlos Baquero.
  • Rugby: Francisco Alessio, Bautista Vismara y Matías Chiocarello.
  • Tenis: Carolina Di Iorio, Bautista Vilicich, Juan Francisco Vázquez Vismara.
  • Tenis de mesa: Ignacio Bianchini, Nicolás Bianchini y Tomás Poza.
  • Tiro: Ariel Bilbao, José Luis Bodega y Carlos Amunategui.
  • Turf: Martín La Palma, Hugo Alegre, Santiago Zubiria entrega José Luis Tau por Acay Agro.
  • Voley: Erica Sarabia, Paula Silva y Angela Ruiz Días.
  • Yachting: Franco Riquelme Antonetti, Marlene Riquelme Antonetti y Pedro Riquelme/Andrea Antonetti.

Medallero Juegos Bonaerenses

Natación: Matías Melucci: medalla oro 200 mts. libres, Mateo Sánchez: medalla de oro 100 mts mariposa, Eneas Feingold: medalla de plata 100 mts pecho, Chiara Colaneri: medalla de oro 100 mts. mariposa, Ajedrez: Sebastián Santos: medalla de plata, atletismo: Shalom Lescano: medalla de oro 1500 mts llanos, Matías Charmelo: medalla de plata 2000 mts. llanos, Futsal: medalla de plata Cat. Sub 18, tenis de mesa: Franco Poza: medalla de bronce, Tomas Poza: medalla de plata, deportes electrónicos: Ramiro Zamudio: medalla de bronce clash royal, cultura: Pilar Orsatti: medalla de oro –cuento.

Reconocimientos: Miguel “Rocky” Mignino: fisicoculturismo, Andrés Ruiz: fisicoculturismo, Gustavo Valcarlos: karate, 70 años: Tiro Federal Argentino, 70 años: Asociación Colombófilas Alas Balcarceñas, 70 años: Club Atlético Amigos Unidos, 70 años: Club Atlético, Social y Deportivo El Riojano y 35 años: Fundación del Museo Juan Manuel Fangio; campeón provincial Infanto Juvenil: Francisco Ale y EEST Nº 1 por Desafío Eco.

Distinciones equipos campeones: Club Sportivo Trabajo: campeón 3ra cat masc interclubes (Fed. Atlántica de Tenis), CSCP: campeón 4ta cat damas interclubes y campeón menores masculino (Fed. Atlántica de Tenis), Los Patos Futbol Club: campeón cat 2014 Liga Marplatense de Futbol, Racing Futbol Club: campeón primera división 2021, Racing Futbol Club: campeón de Reserva 2021, Club Atlético San Manuel: campeón primera división futbol femenino 2021, equipo de la Esc. Municipal de Futbol Adaptado: medalla de plata, categoría bronce y Las Milito, campeón de fútbol femenino reducido Liga Costa Sur.

Comentarios

Dejá un comentario

Loading…

0

Amenazó de muerte a su ex pareja y fue detenido

El Hospital Municipal recibió una donación de 30 juegos de sábanas