Juegos Bonaerenses: la delegación balcarceña partió rumbo a la gran final provincial

15/09/2023

Un grupo de alrededor de 100 balcarceños, entre jóvenes y adultos mayores, partió este viernes rumbo a Mar del Plata para participar de la inauguración de la gran final provincial de los Juegos Bonaerenses 2023.

Se trata de aquellos vecinos que clasificaron en las distintas disciplinas deportivas y culturales del certamen que congrega a los 135 municipios del territorio bonaerense.

Los clasificados por nuestra ciudad en las ramas deportivas son:

JUVENILES

Tenis

  • Masculino Sub-18, single promocional: Valentino Martino.

Ajedrez

  • Masculino Sub-18, no federados: Sebastián Santos.

Natación

  • Masculino, Sub-18, no federados: Agustín Lobato Erquiaga (50 metros libres).
  • Masculino, Sub-18, no federados: Gaspar Capurro (100 metros espalda).
  • Femenino, Sub-18, no federados: Violeta Lauro (100 metros mariposa).

Tenis de mesa

  • Femenino, Universitario, libre: Lucía Berruet.
  • Masculino, Sub-16, no federados: Agustín Leiva.
  • Masculino, Trasplantados 18+, mixto, libre: Nazareno Ramírez Bazán.

Atletismo

  • Masculino, Sub-18, libre: Marcos Amadeo (lanzamiento de disco).

Bonaerenses en carrera

  • Masculino, Sub-18, libre: Lucas Echeverría.
  • Femenino, Sub-18, libre: Sofía Pérez.
  • Masculino, Universitario, libre: Iván López Idiart.

Fútbol tenis

  • Masculino, Sub-18, libre: Edward Camacho y Darío Ramírez.

Fútbol playa

  • Masculino, Sub-14, libre: Mateo Gioffre; Bautista Toloza, Santiago González, Ramiro Torres, Joshua Olivera, Benjamín Gastaldi, Francesco Díaz Trivigno, Lorenzo Manestar y Fausto Gianelli.

Fútbol 11

  • Femenino, Sub-16, escolar abierta: Corina Villalba, Fiorella Villalba, Jazmín Hoyos Curri, Milagros Cichilitti, Leyla Cichilitti, Camila Verón, Aldana Rojas, Sonia Menéndez, Paula Pueblas y Jorgelina Vargas.

Voleibol

  • Femenino, Sub-15, escolar abierta: Martinica Maldonado, Juanita Sevilla, Athina Gómez, Clementina Cantando, Benedetta Fioriti, Catalina Porto, Juliana Spadafora y Maitena Iarrar.

ADULTOS MAYORES

Bonaerenses en carrera

  • Femenino: Gladys Fernández.
  • Masculino: Miguel Ángel Amaya.

Sapo

  • Femenino, Única: Olga Zubillaga.
  • Masculino, Única: Néstor Otero.

Pentatlon

  • Masculino, Única: Manuel Distéfano y Luis Mora.

Tenis

  • Masculino 60+, doble libre: José Luis Cavuotti y Julio Simoiz.

Tenis de mesa

  • Masculino B: Juan Carlos Rodríguez.

Tejo Intergeneración

  • Ambos sexos, libre: Marina Córdoba y Franco Astudillo.

Ultimas Noticias

El quirófano móvil de Zoonosis brindará atención en el CIC II

Avanza a buen ritmo el plan de mejoramiento de la red vial

Ciantini se despide de la Chevy y prepara el debut del Camaro para la próxima fecha del TC

Se viene la fecha 9 del fútbol local: Racing enfrenta a Los Pinos y Boca recibe a Los Patos

El STM denunció precarización laboral y se declaró en estado de alerta y movilización