Intenso fin de semana para la Escuela Municipal

Las menores compitieron en Coronel Vidal, la primera en Santa Clara, las dos divisionales de Maxi en Tandil y la Sub 13 en Mar del Plata. 


129
VARIADA ACTIVIDAD. La mayoría de los equipos que dirige Juan Carlos Silva tuvieron participación este fin de semana.

Una intensa actividad tuvo el fin de semana pasado la Escuela Municipal de Vóley, dirigida por Juan Carlos Silva. Varias divisionales viajaron a distintos puntos de la región para disputar torneos organizados por diferentes clubes o asociaciones.

MINI

Las categorías menores viajaron el sábado a Coronel Vidal, donde compitieron en un torneo de forma recreativa, que tuvo la modalidad 2 vs 2 y 3 vs 3.
El equipo: Ángela Ruíz Díaz, Erica Sarabia, Camila Moyano, Luzmila Iturburu, Valentina Cejas, Maia Teijo, Agustina Rodríguez, Lola Pingaro, Luciana Decece, Constanza Scichitano y Paula Silva.

PRIMERA

La máxima categoría partió el sábado rumbo a Santa Clara del Mar, donde obtuvo una cómoda victoria por 3 a 0.
El equipo: Constanza Arce, Priscila Di Luca, Celeste López Juno, Cristina Martino, Stefanía Colabelli, Luján Juárez, Rocío Segura y Martina Scichitano.

MAXI

El domingo, los dos planteles de Maxi Voley viajaron a Tandil y los resultados no fueron positivos.
Maxi A chocó ante Muñecas de Vidal, Villa Gesell y Defensa de Tandil, consiguiendo un triunfo y dos derrotas, respectivamente.
El equipo: Gisela Ardans, Celeste López Juno, Constanza Arce, Ana Paula Colabelli, Cristina Martino, Carolina Di Dorio, Carla Croscioni y Fiorella Cacace.
Maxi B se midió con Mar Chiquita, Once Unidos y Muñecas de Vidal, perdiendo en todas las ocasiones.
El equipo: Priscila Di Luca, Stefanía Colabelli, Valeria Vallejos, Jimena Colavita, Liliana Bliger y Celia Martino.

SUB 13

La categoría participó el domingo de una nueva fecha del Grand Prix, evento organizado por la Liga Marplatense de Voley. La actividad se concentró en el Club Once Unidos y las jóvenes disputaron tres encuentros: vencieron a IAE B y a Once Unidos (ambos por 2 a 0) y perdieron ante IAE A por 2 a 0.
El equipo: María Sol Melita, Rocío Pollo Ringelman, Valentina Villalba, Fiorella Malena, Lucía De Igartúa, Macarena Avalos, Sabrina Bechir, Ariana Larsen, Camila Martínez, Camila Scioli, Juliano Miganne y Lourdes Erquiaga.
La divisional estará disputando en noviembre dos encuentros provinciales en Villa Gesell y Chapadmalal.

Deja un comentario