Los torneos organizados por la Liga Balcarceña de Fútbol fueron distinguidos como el evento deportivo del año. Valentina Macario, la revelación del 2016.

Todos los ganadores del Fangio de Plata en la edición 2016.
Todos los ganadores del Fangio de Plata en la edición 2016.

Un gran marco de público colmó las instalaciones del Museo del Automovilismo «Juan Manuel Fangio» donde fueron premiados los 41 deportistas más destacados del 2016.

Valentina Macario (subcampeona nacional de paralelas) fue distinguida como la revelación deportiva del 2016. Mientras tanto, los torneos de fútbol organizados por la Liga Balcarceña fueron premiados como el evento deportivo del año. Asimismo Jorge «negro» Marmorato, se llevó el premio al mérito deportivo.

Todos los ganadores
FANGIO DE ORO: Marcelo Wagner
AJEDREZ: Rojas, Matías.
ATLETISMO: Cichilitti, Agustín.
AUTOMOVILISMO NACIONAL:  Mangoni, Santiago.
AUTOMOVILISMO REGIONAL: Diorio, Gustavo.
BASQUET: Oviedo, Pedro.
BOXEO: Circelli, Santiago.
BOCHAS: Banegas, Fabiana.
BOWLING: González, Federico.
BRAZILIAN JIU JITSU: Ottaviano, Martín.
CICLISMO: Celentano, Alan.
COLOMBOFILAS: Diego, Alfredo.
DEPORTE ESPECIAL: Cepeda, Julio.
DEPORTE AVENTURA: Vivas, Jimena.
DUATLON: Taja, Omar.
FUTBOL LOCAL: Vargas, Guillermo.
FUTBOL NACIONAL: Telechea, Fernando.
FUTBOL 6: Loscalzo, Juan Eduardo.
GIMNASIA ARTISTICA: González, Paloma.
GOLF: Fernández Daguerre, José.
HANDBALL: García, Eliana.
HOCKEY S/ CESPED: Pizzuto, Antonela.
KARATE: Vega, Ezequiel.
JIU JITSU: Casas, Daniel.
KARTING: Bianchi, Julián.
LONGCASTING: Wagner, Marcelo.
MOTOCICLISMO: Fernández, Agustín.
MOUNTAIN BIKE: Bibbó, Gustavo.
NATACIÓN: Delgado Scioli, Camilo.
PADEL: Andrade, Mauricio.
PESCA: Migliavacca, Juan Ignacio.
POLO: Villanueva, Francisco.
RUGBY: Casaro, Maximiliano.
RURAL BIKE: Fabano, Darío.
TAEKWONDO: Gómez, Fabricio.
TENIS: Wyszlawski, Teo.
TENIS DE MESA: Poza, Franco.
TIRO: Fernández, Fausto.
TRIATLON: Santiago, Miguel
TURF: Costa, Juan Cruz.
VOLEY: Ábalo, Macarena.
YATCHING: Riquelme Antonetti, Franco.

Reconocimientos
Fundación Museo del Automovilismo “Juan Manuel Fangio” por sus 30 años.
Alberto “Pirincho” Cardoso, por trayectoria.
Marina Montoya, ultramaratonista de montaña.
Equipo de Handball categoría `96.
Equipo Sub 15 de Sportivo campeón de la LNB.
Equipo femenino de Voley 11 y 12 años.
Equipo del Club de Pesca Balcarce, Campeón del Provincial de Junín.
Jugadores preseleccionados Sub 17 Selección Nacional de Fútbol.
Bautista Carman, jugador preseleccionado a Los Pumitas.
Pablo De Fazy, 3° en su categoría en la edición 2016 de la tradicional competencia de motociclismo del Enduro de Verano “Le Touquet”.
Héctor Godoy, mecánico del RV Racing Campeón de TR Series.
Marcelo y Mario Lazarte, pelotaris que han participado de torneos regionales.
Club Sportivo Trabajo, campeón del Torneo Interclubes.

Distinciones
José Vega, por su trayectoria como instructor de Karate.
Sergio Malena, por su trayectoria como instructor de TKD.
Waldo “Turco” Aguirre.
Julio Iacovelli, por sus 35 años como entrenador de gimnasia.
Agustín Molpeceres, entrenador en Juegos Paralímpicos Río 2016.
APINTA, campeón 1981.
Omar Baudo, motorista del BC Competición, campeón de TSC.
Luciano Crespi, por su acción junto al Jenzer Motorsport en la F4 Italiana.
Nazareno Ramírez, deportista transplantado.
Diego Ciantini, quien obtuvo un valioso podio en Imola en la F4 Italiana
“Dady” Gallardo, DT del Seleccionado Nacional de Handball.
Mariano “Huevo” Sánchez, couching de básquetbol.
Rubén Wolkowyski, ex basquetbolista olímpico.
Eduardo Otero, ex nadador olímpico.

COMENTÁ

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.