Claudio Martínez ganó en el autódromo Fangio

Cerca de 150 ciclistas de diferentes puntos de la provincia estuvieron presentes en el evento, que tuvo como ganador en la general al oriundo de Necochea. Hubo triunfos de Andrés Noya, Marcos Rojo y Hugo Pecorale.

Los ciclistas en la contrarecta del autódromo. (Foto: Acción5)

Cerca de 150 ciclistas de diferentes puntos de la provincia de Buenos Aires estuvieron presentes en el evento organizado por el Balcarce Cicles Club, con la fiscalización de la Asociación Ciclística Regional «Mar y Sierra», que se llevó a cabo en el autódromo Juan Manuel Fangio.

La jornada contó con importantes victorias locales: Andrés Noya ganó en debutantes, Marcos Rojo se impuso en Promo A y Hugo Pecorale triunfó en Máster C. Además hubo podios para Gerardo Cuevas, Ángela Cuevas, Joaquín Giuliano y Magalí Aguirre (infantiles).

RESULTADOS
AFICIONADOS MAYORES DE 40 AÑOS:
1) Roberto Sañico (Azul)
2) Sergio Alderete (Necochea)
3) Cristian Cozzi (Necochea)
4) José Gómez (San Manuel).

AFICIONADOS MENORES Y DEBUTANTES:
1) Andrés Noya (Balcarce)
2) Sergio Finocchio (General Pirán)
3) Juan Prezuno (Mar del Plata)

INFANTILES:
4 Y 5 AÑOS:
1) Benjamín Crocci (Rauch)
2) Alan Oronó (Tapalqué)
3) Gerardo Cuevas (Balcarce)
4) Francisco Ale (Balcarce).

6 Y 7 AÑOS:
1) Alexander Oronó (Tapalqué)
2) Angela Cuevas (Balcarce)
3) Joaquin Giuliano (Balcarce)
4) José Altamirano (Balcarce)
5) Mateo Biera (Mar del Plata)

8 Y 9 AÑOS:
1) Diego Castro (Olavarría)
2) Leonel Barboza (Mar del Plata)
3) Joaquín Oronó (Tapalqué)
4) Facundo Mocione (Tapalqué).

10 Y 11 AÑOS:
1) Juan Gorosito (Tres Arroyos)
2) Mateo Sequeira (Olavarría)
3°) Joaquin Peralta (Tapalqué)
4) Renzo Carpinetti (Mar del Plata)

12 Y 13 AÑOS:
1) Axel Oronó (Tapalqué)
2) Magalí Aguirre (Balcarce)
3) Ian Merlos (Mar del Plata)

DAMAS:
1) Luján Barra (Tapalqué),
2) Carolina Turienzo (Mar del Plata)
3) Ludmila Posse (Olavarría)
4) Lucrecia Hernández (Olavarría)

PROMOCIONALES (A):
1) Marcos Rojo (Balcarce)
2) Cristian Petersen (Necochea)
3) Jorge Sacucci (Mar del Plata)
4) Juan Ocanto (Azul)
5) Franco Azimonti (Azul)

MASTER (D):
1) Francisco Posse (Olavarría)
2) José Menchi (Olavarría)
3) Daniel Torres (Mar del Plata)
4) Héctor Moriones (Olavarría)
5) Roberto Martínez (Necochea)

MASTER (C):
1°) Hugo Pecorale (Balcarce)
2) Gerardo Gómez (Dolores)
3) Miguel Ocanto (Azul)
4) Carlos Brivio (Castelli)
5) Carlos Barragán (Rauch)
6) Aníbal Ocaña (Olavarría).

MASTER (B):
1) Sergio Hernández (Mar del Plata)
2) Gustavo Ulloque (Tapalqué)
3) Fernando Biño (Azul)
4) Luis Borsato (Santa Teresita)
5) Carlos Riccillo (Balcarce)
6) Juan Ocanto (Azul).

MASTER (A) – SUB23 y ELITE:
1) Claudio Martínez (Necochea)
2) José Astiasaráin (Mar del Plata)
3) Agustín Freyse (Mar del Plata)
4) Emilio De Arce (Maipú)
5) Brian Bonzón (Mar del Plata)
6) Juan Darío Merlos (Mar del Plata).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.