Ferroviarios se coronó campeón del Interclubes de Básquet

El conjunto de la Estación se quedó con el primer puesto del certamen.

El representativo de Ferroviarios se consagró campeón del Tercer Torneo Interclubes de Básquetbol y se hizo acreedor a la Copa «Imprenta Balcarce», tras ganarle en la final a Peña Roja, mientras que tercero quedó Racing Club al vencer a Sportivo Trabajo.

La actividad se llevó a cabo en el gimnasio de la entidad aurinegra, seguido de una nutrida cantidad de espectadores, que con sus banderas y aliento le dieron un marco por demás atractivo a la jornada de cierre. Y como es habitual, árbitros de la asociación de Básquetbol de Necochea (ABN) fueron los encargados de impartir justicia.

En partido disputado en primer turno y por el tercer puesto del certamen, Racing Club venció a Sportivo Trabajo por 56 a 45, con parciales de 6 – 16, 11 – 12, 12 – 6 y 27 – 11.

El ganador alistó a Alejo González Flecha (19 puntos), Juan Fran García (16), Edgardo López (13), Marcos Petrantonio (5), Cristian Coria (3), Martiniano Rodríguez, Francisco Bonari, Jonathan López y Hugo Bilotto.

Para el dueño de casa jugaron Iván Montes (12), Santiago Pereyra Iraola (9), Federico Muñoz (7), Nicolás La Torre (6), Juan María Gabilán (6), Juan Pablo Detorre (3), Leonardo Loscalzo (2), Valentín Madrid, Maximiliano Massazza, Leandro Dettore, Agustín Ricillo y Fabián Trama.

A continuación, en el cotejo definitorio para coronar al campeón, se registró la victoria de Ferroviarios ante Peña Roja por 73 a 63, con parciales de 16 – 16, 21 – 10, 20 – 20 y 16 – 17.

El vencedor tuvo en cancha a Juan Martín Morales (25), Tomás Eggly (19), Jan Martínez (8), Rodrigo Méndez (4), Maximiliano Vásquez (3), Alejandro Gelsumino (3), Martín Elizalde (3), Ariel Rodríguez (3), Adalberto Villar (2), Federico Sansone (2), Carlos Navarro (1) y Roberto Bliger.

Para su rival fueron de la partida Marcos Gómez (13), Joaquín Florez (12), Ramiro Martínez (12), Esteban Lupo (7), Leonardo Zabalza (6), Maximiliano De Esteban (6), Christian Díaz (3), Santiago Cangini (2), Lucas Ferreyra (1), Nicolás Colabelli (1), Franco Gorostizú y Cristian Fioritti.

Una vez concluida la parte deportiva se procedió a la entrega de premios, de acuerdo al siguiente listado:

– Campeón: Ferroviarios.

– Subcampeón: Peña Roja.

– Tercer puesto: Racing Club.

– Cuarto puesto: Sportivo Trabajo.

– Fair Play: Nicolás La Torre (Sportivo Trabajo).

– Goleador: Ramiro Martínez (Sportivo Trabajo).

– Mejor Jugador: Ariel Rodríguez (Ferroviarios).