Ferro y Boca chocan en el Estadio Municipal y Racing visita a un necesitado Amigos Unidos

14/06/2023

La Liga Balcarceña de Fútbol dio a conocer la programación de la fecha 11 del Torneo Oficial 2023, que marcará el cierre de la primera rueda de la etapa regular.

El sábado Ferroviarios y Boca Juniors, el puntero absoluto del certamen, se medirán en el Estadio Municipal General Balcarce, mientras que en la cancha del Club Teléfonos Sportivo Trabajo enfrentará a Deportivo Los Pinos.

El domingo, en tanto, Racing Club visitará a un necesitado Amigos Unidos, Los Patos recibirá a San Manuel y San Lorenzo y Agrarias chocarán en el Estadio Néstor Fabrizzi.

La programación completa, a continuación:

SÁBADO

CANCHA FC AGRARIAS

  • 10.15 – 9ª: Sportivo Trabajo Mitre – Deportivo Los Pinos
  • 11.30 – 7ª: Sportivo Trabajo Mitre – Atlético San Agustín «B»
  • 13.00 – 4ª: Sportivo Trabajo Mitre – Deportivo Los Pinos
  • 15.00 – 1ª: Sportivo Trabajo Mitre – Deportivo Los Pinos

ESTADIO MUNICIPAL

  • 10.15 – 9ª: Ferroviarios – Boca Juniors
  • 11.30 – 7ª: Ferroviarios «A» – Boca Juniors
  • 13.00 – 4ª: Ferroviarios – Boca Juniors
  • 15.00 – 1ª: Ferroviarios – Boca Juniors

ESTADIO ANTONIO CERONO

  • 10.15 – 10ª: Amigos Unidos – Racing FC «A» (cancha auxiliar)
  • 10.15 – 8ª: Amigos Unidos «B» – Racing FC «B»
  • 11.45 – 8ª: Amigos Unidos «A» – Racing FC «A»
  • 13.15 -6ª: Amigos Unidos – Racing FC
  • 15.00 – 1ª: Femenina: Amigos Unidos – Racing FC

CANCHA LOS PATOS

  • 10.15 – 8ª: Los Patos FC – Atlético San Manuel
  • 11.45 – 7ª: Atlético San Agustín «A» – Ferroviarios «B»
  • 13.15 – 6ª: Los Patos FC – Atlético San Manuel
  • 15.00 – 1ª: Femenina: Los Patos FC – Atlético San Manuel

ESTADIO NÉSTOR FABRIZZI

  • 13.30 – 8ª: San Lorenzo – FC Agrarias «A»
  • 15.00 – 1ª Femenina: San Lorenzo – FC Agrarias

ESTADIO JUAN CARLOS GENTILE (cancha auxiliar – 9ª fecha)

  • 11.30 – Pre 10ª: Racing FC «A» – Los Patos FC
  • 12.40 – Pre 10ª: Racing FC «D» – Ferroviarios
  • 13.50 – Pre 10ª: San Lorenzo – Racing FC «B»
  • 15.00 – Pre 10ª: Racing FC «C» – Amigos Unidos
  • 16.10 – Pre 10ª: Atlético San Agustín – Sportivo Trabajo Mitre

DOMINGO

ESTADIO ANTONIO CERONO

  • 10.00 – 9ª: Amigos Unidos – Racing FC «A» (cancha auxiliar)
  • 10.00 – 7ª: Amigos Unidos «B» – Racing FC «B»
  • 11.30 – 7ª: Amigos Unidos «A» – Racing FC «A»
  • 13.00 – 4ª: Amigos Unidos – Racing FC
  • 15.00 – 1ª: Amigos Unidos – Racing FC

CANCHA LOS PATOS FC

  • 11.45 – 9ª: Los Patos FC – Atlético San Manuel
  • 13.00 – 4ª. Los Patos FC – Atlético San Manuel
  • 15.00 – 1ª: Los Patos FC – Atlético San Manuel

ESTADIO NÉSTOR FABRIZZI

  • 10.15 – 9ª: San Lorenzo – FC Agrarias
  • 11.30 – 7ª: San Lorenzo – FC Agrarias
  • 13.00 – 4ª: San Lorenzo – FC Agrarias
  • 15.00 – 1ª: San Lorenzo – FC Agrarias

CANCHA FC AGRARIAS

  • 10.45 – 10ª: Sportivo Trabajo Mitre – Racing FC «B»
  • 12.00 – 8ª: Sportivo Trabajo Mitre – FC Agrarias «B»
  • 13.30 – 8ª: Atlético San Agustín – Ferroviarios «B»
  • 15.00 – 1ª Femenina: Sportivo Trabajo Mitre – Deportivo Los Pinos

ESTADIO MUNICIPAL

  • 10.15 – 10ª: Ferroviarios – Boca Juniors
  • 11.45 – 8ª: Ferroviarios «A» – Boca Juniors
  • 13.15 – 6ª: Ferroviarios – Boca Juniors
  • 15.00 – 1ª Femenina: Ferroviarios – Boca Juniors

TABLA DE POSICIONES

  1. Boca Juniors 25 puntos
  2. Racing Club 19 puntos
  3. Agrarias 18 puntos
  4. Atlético San Manuel 18 puntos
  5. Ferroviarios 16 puntos
  6. Los Patos 11 puntos
  7. Amigos Unidos 9 puntos
  8. Deportivo Los Pinos 7 puntos
  9. San Lorenzo 6 puntos
  10. Atlético San Agustín 4 puntos
  11. Sportivo Trabajo 4 puntos

Ultimas Noticias

Chocaron un auto y una moto en Del Valle y 8

¿Cómo funcionará la recolección de residuos durante los feriados?

Hospital: advierten falta de camas y piden conocer el plazo de finalización de obra del segundo piso

Anticipo: el fútbol local tendrá un parate durante el receso invernal

Citan a indagatoria a policías balcarceños que permitieron visita a Segovia