Días después de lo pautado por el organizador de la Fiesta del Deporte, desde la Subsecretaría dieron a conocer la lista completa: revelación, evento deportivo, reconocimientos y distinciones.

2016-02-01-10-26-35lazo
Será la segunda fiesta coordinada por la gestión Reino.

La Subsecretaría de Deporte y Recreación de la comuna dio a conocer a los candidatos para revelación de la presente temporada, como también aquella realización que será declarada como el evento deportivo del año, los reconocimientos y distinciones, en el contexto de la trigésima edición de la Fiesta del Deporte.

Revelación
Nahuel Di Cicco – Automovilismo regional.
Ariel Newbery – Boxeo.
Valentina Macario – Gimnasia artística
Paloma Dininno – Pesca.
Ignacio Bianchini – Tenis de mesa, Club Amigos Unidos.
Tomás Poza – Tenis de mesa, Club Sportivo Trabajo.
Paula Silva – capitana equipo Balcarce Voley.

Evento Deportivo
Competencia de “Arco Iris” – Atletismo.
Balcarce Todo Terreno Trail – Asociación Atlética COTISA.
Corramos en el Autódromo – Cichilitti Running.
Desafío Tierras Diablo / Dua de los Tótem – Grupo Hets.
Torneos de fútbol local y regional – Liga Balcarceña de Fútbol.
Encuentro Indoor show a beneficio – Fútbol.
“Juguemos para Divertirnos” – Los Patos Fútbol Club.
Karting, en el kartódromo Juan Manuel Fangio – Auto Club Balcarce.
Longboard, en el Autódromo Juan Manuel Fangio.
Gran Premio Pasión Bike / Desafío de la Web – Mountain Bike.
Natación, en laguna Brava – Subcomisión Club Racing.
Orientatlon Balcarce – Organizado por Rumbo 135.
Polo, en “La Alegría” – Flia. Villanueva.
Polo, en “La María” – Alicia Flores.
Rally Mar y Sierras – 24ª. Fiesta Nacional del Automovilismo.
Rugby infantil, organizado por el Club Social y Campo de Pato “Gral. Balcarce”.
Tenis de mesa, Club Amigos Unidos.
Tenis de mesa, Club Sportivo Trabajo.
Ultramaraton, en Cerro “El Triunfo” – Organizada por ABAM
Vertikal Race Trail – Organizado por “Haciendo Senderos”.

Reconocimientos
Fundación Museo del Automovilismo “Juan Manuel Fangio” por sus 30 años.
Alberto “Pirincho” Cardoso, por trayectoria.
Marina Montoya, ultramaratonista de montaña.
Equipo de Handball categoría `96.
Equipo Sub 15 de Sportivo campeón de la LNB.
Equipo femenino de Voley 11 y 12 años.
Equipo del Club de Pesca Balcarce, Campeón del Provincial de Junín.
Jugadores preseleccionados Sub 17 Selección Nacional de Fútbol.
Bausita Carman, jugador preseleccionado a Los Pumitas.
Pablo De Fazy, 3° en su categoría en la edición 2016 de la tradicional competencia de
motociclismo del Enduro de Verano “Le Touquet”.
Héctor Godoy, mecánico del RV Racing Campeón de TR Series.
Marcelo y Mario Lazarte, pelotaris que han participado de torneos regionales.
Club Sportivo Trabajo, campeón del Torneo Interclubes.

Distinciones
José Vega, por su trayectoria como instructor de Karate.
Sergio Malena, por su trayectoria como instructor de TKD.
Waldo “Turco” Aguirre.
Julio Iacovelli, por sus 35 años como entrenador de gimnasia.
Agustín Molpeceres, entrenador en Juegos Paralímpicos Río 2016.
APINTA, campeón 1981.
Omar Baudo, motorista del BC Competición, campeón de TSC.
Luciano Crespi, por su acción junto al Jenzer Motorsport en la F4 Italiana.
Nazareno Ramírez, deportista transplantado.
Diego Ciantini, quien obtuvo un valioso podio en Imola en la F4 Italiana
“Dady” Gallardo, DT del Seleccionado Nacional de Handball.
Mariano “Huevito” Sánchez, couching de básquetbol.
Rubén Wolkowyski, exjugador de básquetbol.
Eduardo Otero, exnadador olímpico.

COMENTÁ

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.