Exitoso desarrollo de la prueba atlética «21K Balcarce Media Maratón»

23/08/2023

La Subsecretaría de Deporte y Recreación y la Agrupación Atlética Carreras y Concursos Balcarce trazaron un balance más que positivo de la primera edición de la competencia «21K Balcarce Media Maratón» que se desarrolló este fin de semana en nuestra ciudad.

En la oportunidad, más de 120 atletas locales y otras localidades se dieron cita para participar de las tres distancias propuestas: 21 kilómetros, 10 kilómetros y 5 kilómetros, además de las pruebas previstas para los más pequeños en el marco de los festejos por el «Día del Niño».

En lo competitivo, en la prueba principal sobre 21K el vencedor en caballeros fue Maximiliano Moreno (1h19’37»), secundado por Diego Benavídez (1h20’58») y Sebastián Pérez Chagaray (1h25’47»). Entre las damas, la victoria quedó en manos de Erica Bibbó (1h31’31»), seguida por Canela Sellares (1h42»38) y María de los Ángeles Flores (1h51’01»).

En la competencia de 10K, Marcelo Conde alcanzó el triunfo (35’50»), mientras que en damas Erica Algañaraz se alzó con la victoria (44’02»). Por último, en los 5K, José Daniel Escobar (17’36») se impuso entre los caballeros y Cristina Bogado (25’13») hizo lo propio entre las damas.

Ganadores por categorías:

21K – Damas:

  • Master 30-34: Magali Medina (Mechongué)
  • Master 35-39: María Flores (Balcarce)
  • Master 40-44: Erica Bibbo (Balcarce)
  • Master 45-49: Lorena Isasa (Balcarce)
  • Master 50-54: Mariela Giménez (Mar del Plata)
  • Master 55-59: Gloria Fortetti (Mar del Plata)

21K – Caballeros:

  • Mayores: Maximiliano Moreno (Balcarce)
  • Master 30-34: Jonatan Peterseim (Balcarce)
  • Master 35-39: Jorge Ariel Santillán (Balcarce)
  • Master 40-44: Diego Benavidez (Balcarce)
  • Master 45-49: Sebastián Pérez Chagaray (CABA)
  • Master 50-54: Héctor Oliva (Miramar)
  • Master 60-64: Arturo Galeano (Mar del Plata)
  • Master 65-69: Arturo Duré (Mar del Plata)

10K – Damas:

  • Mayores: Melina Barth (Balcarce)
  • Master 35-44: Erica Algañaraz (Mar del Plata)
  • Master 45-54: Cecilia Cardaci (Mar del Plata)
  • Master 65 en Adelante: Elena González (Necochea)

10K – Caballeros:

  • Sub 20: Francisco Pérez (Balcarce)
  • Mayores: Diego Arias (Azul)
  • Master 35-44: Hernán Castroman (Mar del Plata)
  • Master 45-54: Marcelo Conde (Azul)
  • Master 55-64: Pablo Curuchet (Necochea)
  • Master 65 en Adelante: Eduardo González (Necochea)

Pruebas «Día del Niño»

  • Damas U8 – 40 Metros: Faustina Circelli Farengo (Balcarce)
  • Caballeros U8 – 40 Metros: Teo González (Balcarce)
  • Damas U10 – 50 Metros: Fiorella Quiroga (Balcarce)
  • Caballeros U10 – 50 Metros: Rodrigo Perea (Mechongué)
  • Damas U12 – 100 Metros: Sabrina Cardenas (Benito Juárez)
  • Caballeros U12 – 100 Metros: Mateo Buzada Massimino (Balcarce)
  • Damas U14 – 300 Metros: Ángela Balatti Faberi (Balcarce)

Ultimas Noticias

Caso Claribel Medina: una perito caligráfica asegura que la historia clínica fue adulterada

Reino participará del Foro de Intendentes de la UCR en General Alvear

Emotivo homenaje a Juan Manuel Fangio en el 113° aniversario de su nacimiento

Se conmemoró el Día Mundial del Yoga

Avanzan a buen ritmo las obras de pavimentación