Una delegación del Club Racing participó el fin de semana del torneo provincial de natación para competidores de nivel federado y promocional que se desarrolló en General Alvarado.
Los resultados en cada categoría y pruebas fueron los siguientes:
FEDERADOS
- 800 metros libres: 1ª) Bernardita Del Saz.
- 50 metros libres: 2ª) Bernardita Del Saz y 23ª) Brenda Núñez Benedetti.
- 50 metros espalda: 6º) Facundo Preves.
- 400 metros libres: 1ª) Bernardita Del Saz y 11ª) Ana Noble.
- 200 metros espalda: 3°) Facundo Preves.
- 100 metros mariposa: 6ª) Chiara Colaneri.
- 100 metros pecho: 2°) Eneas Feingold.
Relevos mixto 400 combinados: 6°) Racing Club (Preves, Del Saz, Colaneri y Kiricos).
- 50 metros libres: 8°) Mateo Sánchez, 9°) Eneas Feingold y 11°) Felipe Kiricos.
- 50 metros espalda: 18°) Uma Roldán y 22°) Ana Noble.
- 200 metros combinados: 7°) Eneas Feingold.
- 200 metros pecho: 3ª) Brenda Núñez Benedetti y 9ª) Ana Noble.
- 100 metros mariposa: 5°) Mateo Sánchez y 16º) Felipe Kiricos.
- 100 metros libres: 3ª) Bernardita Del Saz, 28ª) Uma Roldán y 33ª) Ana Noble.
Relevos mixto 400 combinados: 4°) Racing Club (Colaneri, Feingold, Sánchez y Del Saz).
Relevos hombres 200 libres: 5°) Racing Club: (Preves, Feingold, Sánchez y Kiricos).
- 50 metros pecho: 7ª) Brenda Núñez Benedetti y 24ª) Ana Noble.
- 50 metros mariposa: 5°) Eneas Feingold, 6°) Mateo Sánchez, 11°) Felipe Kiricos y 12º) Facundo Preves.
- 200 metros espalda: 9ª) Uma Roldán.
- 200 metros libres: 5°) Felipe Kiricos y 15°) Mateo Sánchez.
- 200 metros pecho: 1°) Eneas Feingold.
- 50 metros pecho: 6°) Mateo Sánchez, 9°) Felipe Kiricos y 14°) Facundo Preves.
- 50 metros mariposa: 6ª) Chiara Colaneri.
- 200 metros libres: 3ª) Bernardita Del Saz y 7ª) Chiara Colaneri.
- 100 metros espalda: 18ª) Uma Roldán.
Relevos mixto 400 metros combinados: 7° Racing Club (Preves, Del Saz, Colaneri y Kiricos).
- 200 metros combinados: 17ª) Brenda Núñez Benedetti.
- 100 metros espalda: 4°) Facundo Preves.
- 100 metros pecho: 3ª) Bernardita Del Saz, 11ª) Brenda Núñez Benedetti, 12ª) Ana Noble y 13ª) Uma Roldán.
- 200 metros mariposa: 1º) Chiara Colaneri.
Relevos hombres 400 libres: 8°) Racing Club (Preves, Feingold, Sánchez y Kiricos).
PROMOCIONALES
- 50 metros pecho: 9ª) Julia Trejo Rojo, 13ª Sofía Maitía y 25ª) Victoria Distefano.
- 50 metros mariposa: 4°) Dante Lofiego, 6º) Manuel Lobato y 18°) Juan Pérez Casco.
- 100 metros espalda: 5ª) Julia Trejo Rojo.
- 200 metros combinados: 4°) Manuel Lobato.
Relevos mixto 200 metros: 2°) Racing Club (Lofiego, Di Fiore, Maitia y Lobato).
- 50 metros mariposa: 9°) Dante Lofiego; 20°) Agustín Belmonte.
- 50 metros mariposa: 6ª) Sofía Maitía.
- 100 metros libres: 3°) Manuel Lobato y 19°) Agustín Belmonte.
- 100 metros pecho: 5ª) Julia Trejo Rojo y 7ª) Sofía Maitía y 18ª) Micaela Di Fiore.
Relevos mixto 200 combinados: 4°) Racing Club (Belmonte, Di Fiore, Lobato y Maitía).
- 50 metros espalda: 4ª) Sofía Maitía, 9ª) Julia Trejo Rojo, 14ª) Micaela Di Fiore y 19ª) Victoria Distefano.
- 50 metros libres: 2°) Dante Lofiego, 15º) Agustín Belmonte y 20º) Juan Pérez Casco.
- 50 metros espalda: 2°) Dante Lofiego, 10°) Agustín Belmonte y Juan Pérez Casco.
- 50 metros libres: 6ª) Sofía Maitía, 8ª) Julia Trejo Rojo y 26ª) Micaela Di Fiore.
- 100 metros espalda: 9°) Agustín Belmonte.
- 100 metros libres: 7ª) Sofía Maitía, 10ª) Julia Trejo Rojo, 25ª) Victoria Distefano y 27ª) Micaela Di Fiore.
- 100 metros pecho: 7°) Dante Lofiego.
- 200 metros libres: 6°) Juan Pérez Casco.