Con total éxito se desarrolló la tercera fecha de «Atletismo por tu Escuela»

En esta ocasión intervinieron las escuelas Nº 3, Nº 6, Nº 16 y Colegio San José.

El área de Deporte Social realizó el sábado la tercera fecha del programa “Atletismo por tu Escuela”.

Dicho programa está reservado para todos aquellos alumnos de nivel primario del distrito que estén cursando el sexto año y en esta ocasión intervinieron las escuelas Nº 3, Nº 6, Nº 16 y Colegio San José.

Los resultados de las distintas pruebas fueron los siguientes:

Salto en largo

-Caballeros: 1º) Germán Leguizamón (EP Nº 6); 2º) Tomás Gamarra (EP Nº 3) y 3º) Germán Mollano (EP Nº 6).

-Damas: 1ª) Celeste Villalba (EP Nº 3); 2ª) Antonella Rendino (EP Nº 6) y 3ª) Rosario Costa (EP Nº 6).

Lanzamiento pelota de sóftbol

-Caballeros: 1º) Tomás Gamarra (EP Nº 3); 2º) Dominic Zaffuto (EP Nº 16) y 3º) Agustín De Esteban (EP Nº 3).

-Damas: 1ª) Celeste Villalba (EP Nº 3); 2ª) Ludmila Santucho (EP Nº 6) y 3ª) Romina Tolosa (EP Nº 6).

Velocidad (80 metros)

-Caballeros: 1º) Agustín De Esteban (EP Nº 3); 2º) Ezequiel García (EP Nº 3) y 3º) Kevin Martorello (EP Nº 16).

-Damas: 1ª) Celeste Villalba (EP Nº 3); 2ª) Ludmila Santucho (EP Nº 6) y 3ª) Morena Santillán (EP Nº 16).

Resistencia (800 metros)

-Caballeros: 1º) Agustín De Esteban (EP Nº 3); 2º) Kevin Martorello (EP Nº 16) y 3º) Germán Mollano (EP Nº 6).

-Damas: 1ª) Ludmila Santucho (EP Nº 6); 2ª) Morena Santillán (EP Nº 16) y 3ª) Celeste Villalba (EP Nº 3).

Las posiciones

Vale destacar que, más allá de los logros obtenidos en cada una de las pruebas, uno de los objetivos de este proyecto es lograr el acercamiento a la actividad a través de la mayor participación, asistencia y en relación a este aspecto se otorgan las bonificaciones para cada una de las instituciones representadas. Atento a ello, en esta oportunidad las ubicaciones fueron las que se detallan: 1ª.) EP Nº 16 (10 puntos); 2ª.) EP Nº 3 (8); 3ª.) EP Nº 6 (6) y 4ª.) San José (4).

A falta de una jornada para la culminación del programa, las posiciones son las siguientes: 1ª.) EP Nº 16 (24 unidades); 2ª.) EP Nº 3 (22); 3ª.) EP Nº 6 (20); 4ª.) EP Nº 45 (15); 5ª.) EP Nº 4 (4) y 6ª.) Colegio San José (4).

La última jornada será el sábado 19 de octubre.