La Liga Balcarceña de Fútbol dio a conocer la programación de la fecha 15 de la Copa Centenario 2022, que será la última antes del parate del sábado 23 y domingo 24.
El partido más destacado será el que protagonizarán en el Estadio Néstor Fabrizzi Boca Juniors y Amigos Unidos. Con Ferroviarios libre, el Xeneize buscará ganar su encuentro y esperar que Los Patos no le gane a Deportivo Los Pinos para quedar como único escolta del puntero.
Además, Agrarias recibirá a Sportivo Trabajo en el Club Teléfonos, Racing Club visitará a San Lorenzo en la cancha de Los Patos y Atlético San Agustín y Atlético San Manuel chocarán en el Estadio Municipal General Balcarce.
El cronograma completo de partidos, a continuación:
SÁBADO
CANCHA BOCA JUNIORS
- 10.15 – 9ª: Boca Juniors – Amigos Unidos
- 11.30 – 7ª: Boca Juniors – Amigos Unidos
- 13.00 – 4ª: Boca Juniors – Amigos Unidos
- 15.00 – 1ª: Boca Juniors – Amigos Unidos
CANCHA FC AGRARIAS
- 11.30 – 7ª: FC Agrarias – Sportivo Trabajo «A»
- 13.00 – 4ª: FC Agrarias – Sportivo Trabajo
- 15.00 – 1ª: FC Agrarias – Sportivo Trabajo
CANCHA LOS PATOS FC
- 10.15 – 9ª: San Lorenzo – Racing FC «A»
- 11.30 – 7ª: Sportivo Trabajo «B» – Racing FC «A»
- 13.00 – 4ª: San Lorenzo – Racing FC
- 15.00 – 1ª: San Lorenzo – Racing FC
ESTADIO MUNICIPAL
- 10.30 – 10ª: Ferroviarios – Racing FC «B»
- 11.45 – 8ª: Atlético San Agustín – Atlético San Manuel
- 13.15 – 6ª: Ferroviarios – Atlético San Manuel
- 15.00 – 1ª Femenina: Atlético San Agustín – Atlético San Manuel
CANCHA AMIGOS UNIDOS
- 12.00 – 8ª: Ferroviarios «B» – Racing FC «B»
- 13.30 – 8ª: Amigos Unidos «B» – Ferroviarios «A»
- 15.00 – 1ª Femenina: Deportivo Los Pinos – Los Patos FC
DOMINGO
ESTADIO MUNICIPAL
- 10.15 – 9ª: Atlético San Agustín – Atlético San Manuel
- 11.30 – 7ª: Atlético San Agustín – Atlético San Manuel
- 13.00 – 4ª: Atlético San Agustín – Atlético San Manuel
- 15.00 – 1ª: Atlético San Agustín – Atlético San Manuel
CANCHA AMIGOS UNIDOS
- 10.15 – 9ª: Deportivo Los Pinos – Racing FC «B»
- 11.30 – 7ª: Ferroviarios «B» – Racing FC «B»
- 13.00 – 4ª: Deportivo Los Pinos – Los Patos FC
- 15.00 – 1ª: Deportivo Los Pinos – Los Patos FC
CANCHA BOCA JUNIORS
- 10.30 – 10ª: Boca Juniors – Amigos Unidos
- 11.45 – 8ª: Boca Juniors – Amigos Unidos «A»
- 13.15 – 6ª: Boca Juniors – Amigos Unidos
- 15.00 – 1ª Femenina: Boca Juniors – Amigos Unidos
CANCHA FC AGRARIAS
- 10.30 – 10ª: Los Patos FC «B» – Los Patos FC «A»
- 11.45 – 8ª: FC Agrarias – Sportivo Trabajo
- 13.15 – 6ª: FC Agrarias – Sportivo Trabajo
- 15.00 – 1ª Femenina: FC Agrarias – Sportivo Trabajo
CANCHA LOS PATOS FC
- 13.30 – 8ª: San Lorenzo – Racing FC «A»
- 15.00 – 1ª Femenina: San Lorenzo – Racing FC
TABLA DE POSICIONES
- Los Patos 32 puntos
- Boca Juniors 27 puntos
- Ferroviarios 27 puntos
- Amigos Unidos 24 puntos
- Agrarias 21 puntos
- Racing Club 19 puntos
- Atlético San Manuel 16 puntos
- Sportivo Trabajo 11 puntos
- Deportivo Los Pinos 7 puntos
- Atlético San Agustín 7 puntos
- San Lorenzo 3 puntos
TABLA DE POSICIONES DE RESERVA
- Los Patos 34 puntos
- Racing Club 29 puntos
- Agrarias 27 puntos
- Amigos Unidos 22 puntos
- Boca Juniors 21 puntos
- Atlético San Manuel 20 puntos
- Ferroviarios 15 puntos
- Sportivo Trabajo 12 puntos
- Deportivo Los Pinos 9 puntos
- San Lorenzo 5 puntos
- Atlético San Agustín 4 puntos
TABLA DE POSICIONES DEL FEMENINO
- Los Patos 35 puntos
- Atlético San Manuel 33 puntos
- Atlético San Agustín 27 puntos
- Ferroviarios 27 puntos
- Racing Club 22 puntos
- Amigos Unidos 20 puntos
- Boca Juniors 16 puntos
- Deportivo Los Pinos 11 puntos
- San Lorenzo 4 puntos
- Agrarias 3 puntos
- Sportivo Trabajo 3 puntos