La Liga Balcarceña de Fútbol dio a conocer la programación de los partidos de ida correspondientes a los cuartos de final de los playoffs de la Copa Centenario 2022.
El sábado Atlético San Manuel recibirá en su cancha a Boca Juniors, mientras que en el Estadio Antonio Cerono Amigos Unidos hará lo propio ante Agrarias.
En tanto, el domingo en el Estadio Municipal General Balcarce Sportivo Trabajo se enfrentará a Los Patos, el ganador de la etapa regular; y en el Estadio Juan Carlos Gentile Racing Club y Ferroviarios reeditarán las últimas dos finales del fútbol local.
Cabe remarcar que el ganador de San Manuel – Boca se medirá ante el vencedor de Amigos Unidos – Agrarias; y lo mismo ocurrirá con los ganadores de los cruces entre Sportivo – Los Patos y Racing – Ferro.
El cronograma completo, a continuación:
ESTADIO MUNICIPAL
- 12.45 – 9ª: San Lorenzo – Racing FC «B»
- 14.00 – 1ª Femenina: Deportivo Los Pinos – Los Patos FC
- 16.00 – 1ª Femenina: Racing FC – Ferroviarios
CANCHA BOCA JUNIORS
- 13.00 – 8ª: Boca Juniors – Racing FC «A»
- 14.30 – 7ª: Boca Juniors – Ferroviarios «A»
- 16.00 – 1ª Femenina: Boca Juniors – Atlético San Agustín
CANCHA AMIGOS UNIDOS
- 11.15 – 10ª: Amigos Unidos – Racing FC «A»
- 12.30 – 8ª: Amigos Unidos «A» – Atlético San Agustín
- 14.00 – 4ª: Ferroviarios – FC Agrarias
- 16.00 – 1ª: Amigos Unidos – FC Agrarias
CANCHA SAN MANUEL
- 11.00 – 8ª: Atlético San Manuel – Ferroviarios «A»
- 12.30 – 7ª: Atlético San Manuel – Racing FC «B»
- 14.00 – 4ª: Atlético San Manuel – Racing FC
- 16.00 – 1ª: Atlético San Manuel – Boca Juniors
DOMINGO
ESTADIO MUNICIPAL
- 11.15 – 9ª: Atlético San Agustín – Racing FC «A»
- 12.30 – 7ª: Sportivo Trabajo «A» – Amigos Unidos
- 14.00 – 4ª: Sportivo Trabajo – Los Patos FC
- 16.00 – 1ª: Sportivo Trabajo – Los Patos FC
CANCHA AMIGOS UNIDOS
- 11.15 – 9ª: Amigos Unidos – Atlético San Manuel
- 12.30 – 7ª: Atlético San Agustín – Racing FC «A»
- 14.00 – 4ª: Amigos Unidos – Boca Juniors
- 16.00 – 1ª Femenino: Amigos Unidos – Atlético San Manuel
CANCHA RACING
- 12.00 – 10ª: Ferroviarios – Los Patos «A»
- 13.15 – 9ª: FC Agrarias – Ferroviarios
- 14.30 – 8ª: Racing FC «B» – Ferroviarios «B»
- 16.00 – 1ª: Racing FC – Ferroviarios