CICLISMO | El autódromo volvió a rugir con una competencia de ciclismo pista

Un atractivo espectáculo brindó la carrera de ciclismo.

La carrera se llevó a cabo en el circuito local y reunió a 200 exponentes de distintos puntos de la provincia.

Un atractivo espectáculo brindó la carrera de ciclismo.
Un atractivo espectáculo brindó la carrera de ciclismo.

Una interesante carrera se observó el fin de semana en el autódromo Juan Manuel Fangio, donde se desarrolló el «Gran Premio homenaje a Oscar Durotovich».

La competencia fue organizada por el Balcarce Cicles Club y contó con la participación de más de 200 corredores de diferentes puntos de la provincia, entre ellos varios balcareceños.

Pasaron 10 años desde aquella vez que se realizó en Balcarce la última competencia de ciclismo pista. Fue el recordado Argentino Master (2006), que fue el punto final a una serie de carreras en nuestra ciudad. Desde ahí se paralizó la actividad, que este fin de semana volvió a tener su regreso.

RESULTADOS
AFICIONADOS B
1º) Carlos Mercado (Mar del Plata)
2º) Carlos Barragán (Rauch)
3º) Carlos Rosales (Balcarce)
4º) Juan Ottonello (Necochea)
– Participó el balcarceño Marcelo Colavita

AFICIONADOS A
1º) Alejandro Loustau (Laprida)
2º) Sergio Franqui (Necochea)
3º) Jorge Sacucci (Mar del Plata)
4º) Federico Gómez (Dolores)
5º) Marcos Gonzalo (Lobería)
– Corrieron Alan Celentano, Andrés Noya, Cristian Giuliano y Carlos Riccillo

MASTER D
1º) Francisco Pose (Olavarría)
2º) Roberto Martínez (Necochea)
3º) Héctor Moriones (Olavarría)
4º) Juan Torres (Mar del Plata)
5º) Oscar Orono (Mar del Plata)

MASTER C
1º) Gerardo Gómez (Dolores)
2º) Carlos Brivio (Castelli)
3º) Hugo Pecorale (Balcarce)
4º) Sergio Fondovila (General Belgrano)
5º) Lucio Romero (Lobería)

DAMAS
1º) Carolina Pérez (Mar del Plata)
2º) Carolina Tirienzo (Mar del Plata)
3º) Gabriela Tulipano (Tandil)

MASTER B
1º) Sergio Hernández (Mar del Plata)
2º) Leonardo Larignee (Olavarría)
3º) Luis Borsato (Santa Teresita)
4º) Andrés Palavecino (Miramar)
5º) Enzo Montenegro (Lobería)
6º) Hernán Asimonti (Azul)

MASTER A – SUB 23 – ELITE
1º) Agustín Frayse (Mar del Plata)
2º) Claudio Martínez (Necochea)
3º) Flavio Barbosa (Mar del Plata)
4º) José Astizarán (Mar del Plata)
5º) Braian Bonzón (Mar del Plata)
6º) Juan Curuchet (Mar del Plata).
– Estuvieron presentes Darío Fabano y Marcos Rojo.

Comentarios

Dejá un comentario

Loading…

0

AUTOS | Santiago Lantella ganó con un 128 y se arrimó a la punta del campeonato

FÚTBOL | Fernando Telechea sufrió una lesión en la rodilla y se pierde lo que resta del año