Chocan el puntero y el escolta: Boca visita a Agrarias por la novena fecha del Oficial

17/05/2023

La Liga Balcarceña de Fútbol dio a conocer la programación de los partidos correspondientes a la fecha 9 del Torneo Oficial 2023.

El sábado Los Patos recibirá en su cancha a Atlético San Agustín, mientras que en el Estadio Municipal General Balcarce se medirán San Lorenzo y Racing.

En tanto, el domingo se dará el duelo más atractivo cuando choquen el puntero y el escolta en el Club Teléfonos: Boca Juniors visitará a Agrarias.

En la continuidad de la jornada, Ferroviarios y Atlético San Manuel se medirán en el Estadio Néstor Fabrizzi y Amigos Unidos recibirá en el Estadio Antonio Cerono a Deportivo Los Pinos.

El cronograma completo de la novena fecha, a continuación:

SÁBADO

CANCHA LOS PATOS FC

  • 10.45 – 9ª: Los Patos FC – Racing FC «B»
  • 12.00 – 7ª: Sportivo Trabajo Mitre – Ferroviarios «B»
  • 13.30 – 4ª: Los Patos FC – Atlético San Agustín
  • 15.30 – 1ª: Los Patos FC – Atlético San Agustín

ESTADIO MUNICIPAL

  • 10.45 – 9ª: San Lorenzo – Racing FC «A»
  • 12.00 – 7ª: San Lorenzo – Racing FC «A»
  • 13.30 – 4ª: San Lorenzo – Racing FC
  • 15.30 – 1ª: San Lorenzo – Racing FC

ESTADIO ANTONIO CERONO

  • 11.15 – 10ª: Amigos Unidos – Racing FC «B»
  • 12.30 – 8ª: Amigos Unidos «A» – FC Agrarias «B»
  • 14.00 – 8ª: Boca Juniors – Racing FC «B»
  • 15.30 – 1ª Femenina: Amigos Unidos – Deportivo Los Pinos

CANCHA FC AGRARIAS

  • 12.15 – 8ª: FC Agrarias «A» – Amigos Unidos «B»
  • 13.45 – 6ª: FC Agrarias – Boca Juniors
  • 15.30 – 1ª Femenina: FC Agrarias – Boca Juniors

ESTADIO NÉSTOR FABRIZZI

  • 12.15 – 8ª: Ferroviarios «A» – Atlético San Manuel
  • 13.45 – 6ª: Ferroviarios – Atlético San Manuel
  • 15.30 – 1ª Femenina: Ferroviarios – Atlético San Manuel

ESTADIO JUAN CARLOS GENTILE (cancha auxiliar)

  • 12.00 – Pre 10ª: Racing FC «C» – Racing FC «B»
  • 13.10 – Pre 10ª: Racing FC «D» – Sportivo Trabajo Mitre
  • 14.20 – Pre 10ª: Atlético San Agustín – San Lorenzo
  • 15.30 – Pre 10ª: Racing FC «A» – Ferroviarios
  • 16.40 – Pre 10ª: Los Patos FC – Amigos Unidos

DOMINGO 

CANCHA LOS PATOS FC

  • 11.00 – 10ª: Los Patos FC – Atlético San Agustín
  • 12.15 – 8ª: Los Patos FC – Atlético San Agustín
  • 13.45 – 6ª: Los Patos FC – Atlético San Agustín
  • 15.30 – 1ª Femenina: Los Patos FC – Atlético San Agustín

ESTADIO MUNICIPAL

  • 11.15 – 10ª: San Lorenzo – Racing FC «A»
  • 12.30 – 8ª: San Lorenzo – Racing FC «A»
  • 14.00 – 8ª: Sportivo Trabajo Mitre – Ferroviarios «B»
  • 15.30 – 1ª Femenina: San Lorenzo – Racing FC

ESTADIO ANTONIO CERONO

  • 10.30 – 9ª: Amigos Unidos – Deportivos Los Pinos (cancha auxiliar)
  • 10.30 – 7ª: Boca Juniors – Racing FC «B»
  • 12.00 – 7ª: Amigos Unidos «A» – Atlético San Agustín «B»
  • 13.30 – 4ª: Amigos Unidos – Deportivo Los Pinos
  • 15.30 – 1ª: Amigos Unidos – Deportivo Los Pinos

CANCHA FC AGRARIAS

  • 10.45 – 9ª: FC Agrarias – Boca Juniors
  • 12.00 – 7ª: FC Agrarias – Amigos Unidos «B»
  • 13.30 – 4ª: FC Agrarias – Boca Juniors
  • 15.30 – 1ª: FC Agrarias – Boca Juniors

ESTADIO NÉSTOR FABRIZZI

  • 10.45 – 9ª: Ferroviarios – Atlético San Manuel
  • 12.00 – 7ª: Ferroviarios «A» – Atlético San Manuel
  • 13.30 – 4ª: Ferroviarios – Atlético San Manuel
  • 15.30 – 1ª: Ferroviarios – Atlético San Manuel

TABLA DE POSICIONES

  1. Boca Juniors 19 puntos
  2. Agrarias 18 puntos
  3. Ferroviarios 15 puntos
  4. Atlético San Manuel 14 puntos
  5. Racing Club 13 puntos
  6. Los Patos 9 puntos
  7. Amigos Unidos 8 puntos
  8. San Lorenzo 6 puntos
  9. Deportivo Los Pinos 5 puntos
  10. Sportivo Trabajo 3 puntos
  11. Atlético San Agustín 2 puntos

Ultimas Noticias

Tres dotaciones de los Bomberos Voluntarios combatieron un incendio

El STM firmó un convenio con el Hotel Luz y Fuerza Mar del Plata

Ante un gran marco de público se desarrolló el acto central por el Día de la Bandera

Juegos Bonaerenses: se definieron los clasificados a la instancia regional de la disciplina cocina

Exitosa presentación de «Tic Tac, ya es tiempo…» en la Casa del Bicentenario