Buenos resultados trajo el Cooper Group en los 15K Open Sport

Este fin de semana se llevó a cabo la etapa rural y hubo presencia balcarceña, logrando buenos resultados. Paydon-Paz terminaron terceros y lideran el campeonato anual.

Cooper Group estuvo presente en la etapa rural.

Los marplatenses Florencia Borelli y Franco Nuñez ganaron este domingo la Etapa Rural de los 15k Open Sports, tercera y última carrera del calendario del Circuito 15k Open Sports Adventure organizado por Open Sports y Mutti Eventos. La misma tuvo lugar en el Complejo Geko de Chapadmalal con la participación de más de 800 corredores de toda la provincia de Buenos Aires.

Un nuevo circuito y un lugar de ensueño que encantó a los participantes vio cómo Franco Nuñez «voló» para quedarse con la prueba masculina, con una marca apenas por encima de los 50 minutos (50:39), dejando detrás a Mauricio Olivera (52:07) y a Carlos Mancini (52:24).

En los balcarceños se destaca la labor de la dupla Sebastián Paydon y Alejandro Paz, que llegaron terceros en la general y quedaron punteros en el campeonato.

15k Damas

1) Florencia Borelli (59:12)
2) Mariana Borelli (59:25)
3) Nair Dianes (1:01:23)
4) Agustina Boucherie (1:03:16)
5) Érica Bibbo (1:05:45)
Karina Lupo, segunda en su categoría

15k Caballeros

1) Franco Nuñez (50:39)
2) Mauricio Olivera (52:07)
3) Carlos Mancini (52:24)
4) Jeremías Islas (53:12)
5) Álvaro Navarrete (53:58)
12º) Emiliano Gil (1:02:27)
34º) Diego Cerone  (1:18:12)

15k Posta Damas

1) González / González (1:03:38)
2) Pettigrosso / Pettigrosso (1:05:59)
3) Sanchez / Alcorta (1:08:08)
14) Cambareri / Blanco Fux (1:27:30)
19) García / Rodríguez (1:34:50)

15k Posta Caballeros

1) Temperan E. / Baamonde (51:54)
2) Dellasavina / Temperan S. (53:54)
3) Paz / Paidon (56:14)
4) Guerra / Ramírez (57:12)
6) Nigro / Carlevaris (58:26)

15k Posta Mixta

1) Arias / Bernasconi (59:57)
2) Stupnikowski / Delbino (1:03:46)
3) Cella / Newbery (1:03:48)

15k Atletismo Adaptado

1) Cristian Díaz (1:21:37)
2) Daniel Ardiles (1:30:02)
3) Francisco Zunino (1:30:14)
4) Edgar Adolfo (1:37:00)
5) Laura Pantaleoni (1:56:25)

5k Damas

1) María Morales (20:31)
2) Agostina Menéndez (21:28)
3) Natalia González (22:49)
4) Florencia Sapia (23:49)
5) Gisela Tolosa (25:38)
27) Cecilia Décima (33:45)
30) Analia Machado (34:35)
34) Giselle Giuliano  (35:09)
35) Gabriela Massa (35:39)

5k Caballeros

1) Sergio Villarruel (17:54)
2) Luis Yepes (18:59)
3) Lorenzo Bogado (19:12)
4) Iván Menotti (19:31)
5) Leandro Montenegro (19:32)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.