Buena presencia de atletas locales en los 15K Laguna

06/08/2018

La tradicional competencia organizada por Open Sports reunió a más a 1.000 corredores en el circuito de la Laguna de los Padres. Victorias de Nigro-Paidon y Simoiz-Lupo.

Buena labor de atletas locales en Laguna de Los Padres.

Se llevó a cabo en Laguna de los Padres la ya tradicional competencia que organiza Open Sport, que consta de tres etapas. Este fin de semana la carrera de aventura organizada por Muttieventos tuvo como vencedores al miramarense Marcelo Michia y a la marplatense Mariana Borelli.

Mar del Plata, Tandil, Olavarría, Miramar, Maipú, Dolores, Necochea, Pinamar, Villa Gesell, Santa Clara del Mar, Azul, Balcarce, General Madariaga, Coronel Vidal, Lanús, Bahía Blanca y Buenos Aires, entre otras ciudades, tuvieron representación en el evento.

Las alegrías para los balcarceños llegó en las postas (también a 15K), con los triunfos de Josué Nigro – Sebastián Paidon en caballeros y Pamela Simoiz – Karina Lupo, damas.

RESULTADOS GENERAL

15k Damas

1) Mariana Borelli (Mar del Plata) 57:05
2) Cecilia Fernández (Olavarría) 58:04
3) Roxana Preussler (Mar del Plata) 59:47
4) Nair Dianes (Mar del Plata) 1:00:11
5) Florencia Esteves (Mar del Plata) 1:00:55

15k Caballeros

1) Marcelo Michia (Miramar) 47:36
2) Diego Lacamoire (Mar del Plata) 48:17
3) Gustavo Fernández (Olavarría) 48:42
4) Sergio Hoffman (Tandil) 49:43
5) Lucas Molina (Mar del Plata) 50:08

Posta 15k Caballeros

1) Josué Nigro – Sebastián Paidon (Balcarce) 50:29
2) Joaquín Cabrera – Cristian Anglada (Mar del Plata) 53:29
3) Elías Sigalovsky – Juan Paterlinea (Mar del Plata) 56:37

Posta 15k Damas

1) Pamela Simoiz – Karina Lupo (Balcarce) 1:05:04
2) Cecilia Alcorta – Sabrina Sanchez (Necochea) 1:06:04
3) Miranda De Brandi – Eugenia Loubet (Mar del Plata) 1:08:42

Posta 15k Mixta

1) Renata Giustossi – Lucas Baamondi (Mar del Plata) 56:14
2) Vanesa Bernasconi – Alejandro Arias (Necochea) 57:45
3) Laura Bonomi – Esteban Ojeda (Gral. Madariaga) 1:00:50

5k Damas

1) Martina Mortore (Mar del Plata) 23:05
2) Analía Pereyra (Lanús) 24:54
3) Gisela Tolosa (Necochea) 26:30
4) Estefanía Melcon (Mar del Plata) 26:31
5) Vanesa Graneros (Necochea) 27:17

5k Caballeros

1) Tomás Kelly (Mar del Plata) 19:09
2) Matías Zapata (Balcarce) 19:30
3) Brian Gauna (Villa Gesell) 19:34
4) Sergio Villarruel (Mar del Plata) 19:35
5) Alan Vera (Pinamar) 20:20

15k Discapacidad Motor
1) Edipio Bogado (Mar del Plata) 1:08:00

15k Discapacidad Mentales
1) Edgar Sanchez (Mar del Plata) 1:22:59
2) Facundo Zunino (Mar del Plata) 1:24:54

15k Discapacidad Visuales
1) Daniel Ardiles (Mar del Plata) 1:27:23
2) Gabriel González (Mar del Plata) 1:31:23

Ultimas Noticias

Habló la mamá de Claribel: «Una parte mía se fue con mi hija, pero tengo que ser fuerte por mi nieta»

Por el superclásico se modificaron los horarios de los partidos del domingo

La Escuela República Argentina lanza la «campaña del ladrillo» para la construcción de su SUM

Peligra la atención médica en Los Pinos por el pago de un plus de 20 mil pesos

Reino reconoció a dos jóvenes de nuestra ciudad por sus recientes logros