La Liga Balcarceña de Fútbol dio a conocer la programación de la fecha 7 del Torneo Oficial 2023.
El sábado se disputará el partido más atractivo del fin de semana: Boca Juniors -el único puntero del certamen- recibirá a Racing Club. Además, en el Estadio Municipal chocarán Ferroviarios y Atlético San Agustín y en la cancha de Los Patos se enfrentarán San Lorenzo y Deportivo Los Pinos.
El domingo, en tanto, Agrarias -escolta del Xeneize- se medirá ante Atlético San Manuel, mientras que Sportivo Trabajo visitará a Amigos Unidos en un choque de necesitados.
SÁBADO
CLUB TELÉFONOS
- 10.45 – 8ª: FC Agrarias «B» – Amigos Unidos «B»
- 12.15 – 8ª: FC Agrarias «A» – Atlético San Manuel
- 13.45 – 6ª: FC Agrarias – Atlético San Manuel
- 15.30 – 1ª Femenina: FC Agrarias – Atlético San Manuel
ESTADIO ANTONIO CERONO
- 11.00 – 10ª: Amigos Unidos – Sportivo Trabajo Mitre
- 12.15 – 8ª: Amigos Unidos «A» – Ferroviarios «B»
- 13.45 – 6ª: Amigos Unidos – Sportivo Trabajo Mitre
- 15.30 – 1ª Femenina: Amigos Unidos – Sportivo Trabajo Mitre
CANCHA LOS PATOS FC
- 10.45 – 9ª: San Lorenzo – Deportivo Los Pinos
- 12.00 – 7ª: San Lorenzo – Sportivo Trabajo Mitre
- 13.30 – 4ª: San Lorenzo – Deportivo Los Pinos
- 15.30 – 1ª: San Lorenzo – Deportivo Los Pinos
ESTADIO MUNICIPAL
- 10.45 – 9ª: Ferroviarios – Racing FC «B»
- 12.00 – 7ª: Racing FC «B» – Atlético San Agustín «A»
- 13.30 – 4ª: Ferroviarios – Atlético San Agustín
- 15.30 – 1ª: Ferroviarios – Atlético San Agustín
ESTADIO NÉSTOR FABRIZZI
- 10.45 – 9ª: Boca Juniors – Racing FC «A»
- 12.00 – 7ª: Boca Juniors – Racing FC «A»
- 13.30 – 4ª: Boca Juniors – Racing FC
- 15.30 – 1ª: Boca Juniors – Racing FC
ESTADIO JUAN CARLOS GENTILE
- 12.00 – Pre 10ª: Racing FC «A» – Racing FC «D»
- 13.10 – Pre 10ª: Los Patos FC – San Lorenzo
- 14.20 – Pre 10ª: Amigos Unidos – Sportivo Trabajo Mitre
- 15.30 – Pre 10ª: Ferroviarios – Racing FC «B»
- 16.40 – Pre 10ª: Atlético San Agustín – Racing FC «C»
DOMINGO
CANCHA LOS PATOS FC
- 11.15 – 10ª: San Lorenzo – Racing FC «B»
- 12.30 – 8ª: San Lorenzo – Sportivo Trabajo Mitre
- 14.00 – 7ª: Amigos Unidos «B» – Atlético San Agustín «B»
- 15.30 – 1ª Femenina: San Lorenzo – Deportivo Los Pinos
ESTADIO MUNICIPAL
- 9.30 – 10ª: Ferroviarios – Atlético San Agustín
- 10.45 – 8ª: Ferroviarios «A» – Los Patos FC
- 12.15 – 8ª: Racing FC «B» – Atlético San Agustín
- 13.45 – 6ª: Ferroviarios – Atlético San Agustín
- 15.30 – 1ª Femenina: Ferroviarios – Atlético San Agustín
ESTADIO NÉSTOR FABRIZZI
- 11.00 – 10 ª: Boca Juniors – Racing FC «A»
- 12.15 – 8ª: Boca Juniors – Racing FC «A»
- 13.45 – 6ª: Boca Juniors – Racing FC
- 15.30 – 1ª Femenina: Boca Juniors – Racing FC
CLUB TELÉFONOS
- 10.45 – 9ª: FC Agrarias – Atlético San Manuel
- 12.00 – 7ª: FC Agrarias – Atlético San Manuel
- 13.30 – 4ª: FC Agrarias – Atlético San Manuel
- 15.30 – 1ª: FC Agrarias – Atlético San Manuel
ESTADIO ANTONIO CERONO
- 10.45 – 9ª: Amigos Unidos – Sportivo Trabajo Mitre
- 12.00 – 7ª: Amigos Unidos «A» – Ferroviarios «B»
- 13.30 – 4ª: Amigos Unidos – Sportivo Trabajo Mitre
- 15.30 – 1ª: Amigos Unidos – Sportivo Trabajo Mitre
TABLA DE POSICIONES
- Boca Juniors 16 puntos
- Agrarias 14 puntos
- Racing Club 13 puntos
- Ferroviarios 11 puntos
- Atlético San Manuel 10 puntos
- Los Patos 6 puntos
- San Lorenzo 6 puntos
- Sportivo Trabajo 3 puntos
- Amigos Unidos 2 puntos
- Atlético San Agustín 2 puntos
- Deportivo Los Pinos 1 punto