Balcarceños se destacaron en un Torneo Provincial de Natación

20/04/2023

Una delegación perteneciente al Club Racing participó del Torneo Provincial de Natación reservado para las categorías promocionales y federados.

El certamen se desarrolló en el natatorio de Miramar y los jóvenes, que fueron acompañados por el entrenador Facundo Lazo, consiguieron los siguientes resultados:

  • Victoria Di Stéfano: 5ª en los 400 metros libres; 9ª en los 100 metros libres; 9ª en los 200 libres; 8ª en los 100 metros espalda; 7ª en los 200 metros combinados y 9ª en los 100 metros pecho.
  • Dante Lofiego: 30º en los 50 metros libres; 20º en los 50 metros espalda; 45° en los 100 metros mariposa; 17° en los 50 metros mariposa; 13° en los 100 metros espalda y 24° en los 100 metros libres.
  • Micaela Di Fiore: 9ª en los 50 metros espalda; 13ª en los 100 metros espalda; 7ª en los 200 metros espalda; 19ª en los 50 metros libres; 20ª en los 100 metros libres y 19ª en los 200 metros libres.
  • Agustín Belmonte: 34° en los 50 metros libres; 21° en los 50 metros espalda; 20° en los 200 metros libres; 46° en los 50 metros pecho; 16° en los 100 metros espalda y 35° en los 100 metros libres.
  • Juan Cruz Pérez Casco: 25° en los 50 metros libres; 6° en los 200 metros espalda; 7° en los 50 metros espalda; 11° en los 200 metros libres; 5° en los 100 metros espalda y 22° en los 100 metros libres.
  • Manuel Lobato Erquiaga: 16° en los 50 metros libres; 10° en los 100 metros pecho; 13° en los 200 metros libres; 9° en los 200 metros pecho; 23° en los 100 metros libres.
  • Ignacio Diorio: 32° en los 50 metros libres; 18° en los 100 metros pecho; 23° en los 50 metros espalda; 21° en los 200 metros libres; 15° en los 50 metros pecho y 34° en los 100 metros libres.
  • Ema Aurieri (promocional): 36ª en los 50 metros libres; 23ª en los 100 metros espalda; 18ª en los 100 metros pecho; 27ª en los 50 metros espalda; 36ª en los 50 metros pecho y 30ª en los 100 metros libres.
  • Bernardita Del Saz: 2ª en los 1.500 metros libres; 6ª en los 50 metros libres; 5ª en los 100 libres; 9ª en los 50 metros mariposa; 2ª en los 200 metros libres; 2ª en los 200 metros combinados.
  • Chiara Colaneri: 4ª en los 100 metros mariposa; 1ª en los 400 metros combinados; 4ª en los 50 metros mariposa; 3ª en los 200 metros libres; 2ª en los 200 metros combinados y 1ª en los 200 metros mariposa.
  • Felipe Kiricos: 9° en los 50 metros libres; 5° en los 100 metros mariposa; 8° en los 50 metros mariposa; 6° en los 200 metros pecho; 6° en los 50 metros pecho y 7º en los 100 metros libres.
  • Mateo Sánchez: 16° en los 50 metros libres; 12° en los 50 metros espalda; 7° en los 200 metros combinados; 9° en los 100 metros mariposa; 13° en 50 metros mariposa y 13° en los 100 metros libres.
  • Uma Roldán: 18ª en los 50 metros espalda; 10ª en los 200 metros espalda; 21ª en los 50 metros mariposa; 15ª en los 100 metros espalda; 5ª en los 100 metros pecho.
  • Eneas Feingold: 1° en los 100 metros pecho; 1° en los 200 metros pecho; 2° en los 50 metros pecho; 2° en los 200 metros combinados; 5° en los 50 metros mariposa y 17° en los 100 metros libres.
  • Facundo Preves: 7° en los 200 metros espalda; 6° en los 50 metros espalda; 11° en los 50 metros mariposa; 11° en los 200 metros pecho; 6° en los 200 metros mariposa y 9° en los 100 metros espalda.
  • Gerónimo Colella: 5° en los 1.500 metros libres; 22° en los 50 metros libres; 6° en los 200 metros libres; 9° en los 50 metros espalda; 7° en los 100 metros espalda y 5° en los 200 metros espalda.
  • Posta caballeros 200 combinados: 3° Pérez Casco, Feingold, Sánchez y Lobato Erquiaga.
  • Posta mixta 400 metros combinados: 3º Preves, Feingold, Colaneri y Del Saz.
  • Posta mixta 400 metros combinados: 2° Di Fiore, Feingold, Colaneri y Sánchez.
  • Posta caballeros 200 metros libres: 7° Colella, Feingold, Preves y Kiricos.
  • Posta damas 200 metros combinados: 5ª Di Fiore, Roldán, Colaneri y Di Stefano.
  • Posta caballeros 200 metros combinados: 4° Preves, Feingold, Kiricos y Colella.
  • Posta damas 200 metros libres: 5ª Di Fiore, Di Stefano, Colaneri y Del Saz.
  • Posta mixta 400 metros combinados: 4° Colella, Feingold, Colaneri y Del Saz. -Posta caballeros 200 metros libres: 3° Feingold, Pérez Casco, Lobato Erquiaga y Sánchez.
  • Posta caballeros 400 metros libres: 10° Colella, Sánchez, Preves y Kiricos.

Ultimas Noticias

Identificaron al ciclista que falleció en el accidente de la autovía 226

Susto en pleno centro: tres mujeres hospitalizadas por intoxicación con monóxido de carbono

El viernes se llevará a cabo la Expo Balcarce Estudia

Accidente fatal en la autovía 226: un ciclista perdió la vida

Se viene una nueva fecha del ciclo «Cine en la Casa»