Atletismo: deportistas locales compitieron en Nicanor Otamendi

Jimena Vivas, con un tiempo de 1h07’06» terminó en la tercera posición de la tabla general y fue segunda en su categoría.

Jimena Vivas. La balcarceña obtuvo el mejor tiempo de las atletas locales.

El último fin de semana se llevó a cabo una nueva edición de la prueba atlética denominada “Desafío Tranquera Abierta” en la cuidad de Comandante Nicanor Otamendi.

En la oportunidad una nutrida delegación de la Escuela Municipal de Atletismo y de otros grupos de Balcarce fueron de la partida, consiguiendo excelentes resultados.

La actuación de los balcarceños fue la siguiente:

15 kilómetros damas

3ª) Jimena Vivas (2ª en su categoría de 20 a 29 años, con un tiempo de 1h07’06”, Escuela Municipal);

20ª) Lorena Isasa (6ª en su categoría de 40 a 44 años, con un tiempo de 1h24’05”);

53ª) Cristina Bogado (10ª en su categoría de 30 a 34 años, con un tiempo de 1h45’17”, Escuela Municipal);

56ª) Verónica Dolesor (14ª en su categoría de 40 a 44 años, con un tiempo de 1h47’30”, Escuela Municipal);

59ª) Blanca Diorio (3ª en su categoría más de 60 años, con un tiempo de 1h53’11”, Escuela Municipal);

15 kilómetros caballeros

4º) Mario Varela (2º en su categoría de 30 a 34 años, con un tiempo de 58’24”);

8º) Lorenzo Bogado (3º en su categoría de 20 a 29 años, con un tiempo de 59’28”, Escuela Municipal);

14º) Jorge Fernández (3º en su categoría de 30 a 34 años, con un tiempo de 1h01’16”, Escuela Municipal);

26º) Ariel Santillán (6º en su categoría 30 a 34 años, con un tiempo de 1h05’51”);

34º) Mauricio Molina (8º en su categoría de 40 a 44 años, con un tiempo de 1h08’08”);

80º) Dante Ramírez (12º en su categoría de 45 a 49 años, con un tiempo de 1h19’03”, Escuela Municipal);

85º) Diego Díaz (13º en su categoría de 35 a 39 años, con un tiempo de 1h22’23”);

112º) Felipe Ramírez (21º en su categoría de 45 a 49 años, con un tiempo de 1h34’18”, Escuela Municipal);

6 kilómetros damas

4ª) Shalom Lescano de CACCE (con un tiempo de 26’35”);

33ª) Fernanda Bianculli (con un tiempo de 41’26”, Escuela Municipal);

52ª) Karen Díaz (con un tiempo de 54’07”);

6 kilómetros caballeros

2º) Sergio Villarruel (con un tiempo de 21’04”, Escuela Municipal);

6º) Antonio Bogado (con un tiempo de 23’46”, Escuela Municipal);

25º) Santiago Pereira (con un tiempo de 30’52”).