ATLETISMO | Agustín Cichilitti se impuso en el «Ramón Bedoya»

El balcarceño impuso las condiciones en la competencia realizada en Tandil, que tuvo una distancia de 8 kilómetros. El atleta local tardó 24′ 23″.

cichilitti13
El balcarceño en lo más alto del podio en Tandil.

Se realizó este domingo la primera Correcaminata Premio Ramón Bedoya, organizada por Los Adoquines de Fulano de Tal en Tandil y en homenaje al legendario corredor de la vecina ciudad serrana.

La victoria en la general fue para el balcarceño Agustín Cichilitti, quien impuso las condiciones desde el comienzo y fue elaborando una diferencia importante sobre sus inmediatos perseguidores que le permitió conseguir un cómodo triunfo. Uno más en lo que va del año.

General caballeros:
1° Agustín Cichilitti (Balcarce) 24:54.824
2° Sergio Hoffman (Tandil) 25:27.845
3° Eduardo Mansilla (Tandil) 26:23.877
4° Francisco Arrospide (Tandil) 26:51.887
5° Matías Sedeillan (Tandil) 27:17.909
6° Gerónimo Baigorria (Benito Juárez) 27:19.931
7° Carlos Mancini (Tandil) 27:24.964
8° Américo Rodríguez (Rauch) 27:31.975
9° Santiago Caballero (Tandil) 27:54.9
10° Ezequiel Mayora (Tandil) 28:59.19
11° Julián Villalba (Tandil) 29:09.41
12° Ramón Mendioroz (Tandil) 29:27.75
13° Guillermo Rodríguez (Tandil) 29:35.96
14° Gustavo Illia (Tandil) 30:42.175
15° Andrés Gómez (Tandil) 30:58.207
16° Alejandro Erviti (Tandil) 31:18.242
17° Martín Vaninetti (Tandil) 31:46.275
18° Miguel Mayora (Tandil) 31:46.287
19° Esteban Abraham (Tandil) 32:08.297
20° Ezequiel Mendez (Tandil) 33:25.309
21° Matías Lhomy (Tandil) 33:32.319
22° Matías Rodríguez (Tandil) 34:01.330
23° Walter Saúl Palma (Tandil) 34:09.341
24° Carlos Juárez (Tandil) 34:12.363
25° Luis Ibarra (Tandil) 34:17.374
26° Christian Ekeroth (Tandil) 34:33.386
27° José Meilan (Tandil) 34:59.418
28° Pablo Ledesma (Tandil) 35:15.430
29° Luciano Clementi (Tandil) 35:17.442
30° Juan Enrique Sayago (Tandil) 35:34.453

Damas:
1° Fernanda Martínez (Napaleofú) 30:13.107
2° Belén Iardino (Tres Arroyos) 30:21.131
3° Elisa Cobanea (Tandil) 31:12.219
4° Silvina Andrea (Tandil) 34:10.352
5° Sandra Escudero (Tandil) 34:38.396
6° Valeria Vega (Tandil) 34:54.407
7° Paula Vinsennau (Tandil) 36:04.499
8° Rocío Martínez (Tandil) 38:17.599
9° Chela Cotine (Tandil) 38:38.632
10° Melina Kwist (Tandil) 40:53.654

Caminantes caballeros:

1° Oscar Ciappina (Tandil) 24:01.835
2° Pedro Dacosta (Tandil) 25:27.856
3° Osmar Sánchez (Tandil) 26:23.867

Caminantes damas:

1° Clarisa Durán (Tandil) 29:12.942
2° María Elisa Corsi (Tandil) 31:39.953
3° Graciela Gómez (Tandil) 31:39.987.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.