ATLETISMO | Agustín Cichilitti ganó los 8K de Tandil

18/07/2016

El atleta local se impuso en la competencia organizada por el Club Unión y Progreso de Tandil con un tiempo de 25′ 26″.

cichilitti11
Agustín Cichilitti y un nuevo triunfo en la temporada.

En una jornada fresca y ventosa se llevó a cabo la 77ma. edición de la prueba atlética del club Unión y Progreso, en la ciudad de Tandil.

Fiel a su costumbre, Agustín Cichilitti lideró la competencia con autoridad y se terminó quedando con la general, con un tiempo de 25′ 26″ para recorrer los 8 kilómetros que demandó la prueba.

«Competimos en la ciudad de Tandil y nos trajimos un triunfo más. Con buenas sensaciones. Esto sirve para sumar para los objetivos en mente que tengo», expresó en las redes sociales el balcarceño.

+ Resultados completos

GENERAL CABALLEROS
1° Agustín Cichilitti 25’26”
2° Juan Ignacio Redolatti 25’54”
3° Fernando Silva 26’23”

CABALLEROS JUVENILES (18-19)
1° Tomás Moriones 28’43”
2° Juan Ignacio Lima 30’45”
3° Nicolás Palacios 37’06”
4° Iñaki Olaciregui 38’22”

CABALLEROS MAYORES (20-34)
1° Agustín Cichilitti 25’26”
2° Juan Ignacio Redolatti 25’54”
3° Fernando Silva 26’23”
4° Matías Etchepare 27’05”
5° Sergio Majolo 27’06”
6° Américo Rodríguez 27’15”
7° Marcelo Del Collado 28’21”
8° Sebastián Hidalgo 28’35”
9° Ezequiel Mayora 28’58”
10° Juan Cruz Rodríguez 30’01”
11° Ariel López 30’50”
12° Juan Manuel García 31’16”
13° Lucas López 31’23”
14° Luciano Alvarez 31’41”
15° Mauricio Lima 32’02”
16° Gabriel Gauna 33’22”
17° Juan Ignacio Gogorza 36’03”
18° Marcos Tosini 36’24”
19° Alexis Kuhn 37’53”
20° Martín Pedro Gastaldi 38’50”
21° Antonio Soriano 41’12”

CABALLEROS PRE-MASTER (35-39)
1° Cristian Cardoso 27’53”
2° Mauricio Lazcoz 28’40”
3° Juan Ariel Retondo 29’10”
4° Mauricio Goñi 29’16”
5° Gustavo Illia 30’12”
6° Miguel Miranda 30’37”
7° Waldemar Bianchi 32’50”
8° Claudio Revelli 33’32”
9° Gonzalo Giménez 33’50”
10° Bernardo Celasco 33’51”
11° Juan Manuel Bulnes 34’02”
12° Ernesto Daniel Acosta 34’04”
13° Sebastián Gere 34’17”
14° Carlos Hernán Leguizamón 36’10”
15° Alejandro Catena 38’20”
16° Martín Marzoratti 42’23”

CABALLEROS MASTER A (40-44)
1° Juan Carlos Allendes 27’07”
2° Carlos Rodríguez 28’03”
3° Juan José Andrade 29’51”
4° Iván Martínez 31’05”
5° Miguel Angel González 32’30”
6° Diego Omar Pérez 38’08”
7° Sebastián Dell Acqua 38’51”
8° José Manuel Aguado 39’50”
9° Patricio López Madina 44’56”

CABALLEROS MASTER B (45-49)
1° Heriberto Marderwald 28’01”
2° Luis González 29’24”
3° Jorge Gabriel Alonso 29’35”
4° Hermes Romero 30’21”
5° Osvaldo Fariza 31’32”
6° Daniel Olaran 32’42”
7° Jorge Gustavo Fonseca 34’20”
8° Juan Enrique Sayago 35’40”
9° Fernando García 36’41”
10° Carlos Alberto Bautista 40’36”
11° Juan Carlos Ruiz 41’02”

CABALLEROS MASTER C (50-54)
1° Luis Gustavo Russiani 30’56”
2° José Goñi 32’01”
3° Ricardo Flores 32’41”
4° José Ochandorena 33’15”
5° Carlos Daniel Arce 36’52”
6° Ernesto Fabián Ríos 37’40”
7° Sergio Raúl Orsatti 48’06”

CABALLEROS MASTER D (55-59)
1° Rubén Vázquez 16’45”
2° José Luis Alvarez 17’30”
3° José Meilan 17’40”
4° Pedro Camacho 18’00”

CABALLEROS MASTER E (60-64)
1° Pedro Dacosta 19’15”

CABALLEROS MASTER F (65-69)
1° Lidor Quiroga 19’07”
2° Norberto Esteban Alonso 19’55”
3° Roberto Contreras 21’51”
4° José Carmona 23’42”

CABALLEROS MASTER G (70-74)
1° Hugo Dell Acqua 21’08”
2° Angel Carlos Pazcuzzo 23’30”

CABALLEROS MASTER H (75-79)
1° Jorge Pagnacco 22´33″

CABALLEROS MENORES
1° Gonzalo Rancaño 16’43”

CABALLEROS AEROBISTAS
1° Sebastián Distefano 15’30”

CABALLEROS ESPECIAL UNICA
1° Jorge Melfi 26´15″

GENERAL DAMAS
1° Luján Urrutia 29’31”
2° Fernanda Martínez 30’49”
3° Valeria Palay 32’39”

DAMAS MAYORES (20-29)
1° Fernanda Martínez 30’49”
2° Valeria Palay 32’39”
3° Jhoana Ruiz 36’25”
4° Marina Pereyra 42’22”
5° Joanna Rocío Devesa 42’51”
6° Sofía Valenzuela 44’46”
7° Yésica Nunes 44’51”

DAMAS PRE-MASTER (30-34)
1° Luján Urrutia 29’31”
2° Noelia Vargas 33’40”
3° Silvia Andrea Zanutini 34’13”
4° Verónica Padellini 34’28”
5° María Fernanda Gómez 36’01”
6° Noelia Romeo 38’11”
7° Samanta Guillermo 39’54”
8° Analía Cañete 40’10”
9° Joana Sequeira 47’07”
10° AraceliMoreno 49’17”

DAMAS MASTER A (35-39)
1° Guillermina Jarque 40’15”
2° Marta Ortellado 41’32”
3° Natalia Román 42’50”
4° Mónica Beatriz Palomo 44’30”
5° Mariana Bayerque 44’54”
6° Luz Vanineti 47’23”

DAMAS MASTER B (40-44)
1° Leticia Moroso 34’00”
2° Valeria Inés Vega 34’40”
3° Celia Estens 38’24”
4° Claudia Etcheverria 43’49”
5° Mariela Pérez 44’05”
6° Graciela Torres 47’20”
7° Fabiana Vittori 47’21”
8° Marcela Sombra 49’16”

DAMAS MASTER C (45-49)
1° Sandra Portalez 33’21”
2° Luciana Rampoldi 38’09”
3° María Diaz 42’11”
4° Vanesa Morillas 44’36”
5° Mariela Sáez 44’49”
6° Carolina Roxana Algañaraz 46’10”
7° Mariana Carrique 52´10″

DAMAS MASTER E (55-59)
1° Alberto Cardoso 16’08”
2° Adriana Flores 19’35”
3° Norma Rafini 22’51”

DAMAS MASTER F (60-64)
1° Juana Ester Boutron 29’30”

DAMAS MASTER G (65-69)
1° Esther Gallo 31’42”

DAMAS CADETES
1° Priscila Sol Allendes 16’09”

DAMAS AEROBISTAS
1° Liliana Edith Von Mundhart 25’55”
2° Ana María Díaz 34’24”

CAMINANTES

Caballeros
1° Oscar Ciappina 22’33”
2° Claudio García 24’47”
3° Pedro Dacosta Lemos 25’12”
4° Serafín Villar 25’17”
5° Marcelo Fabián Islas 27’28”
6° Pedro Barris 30’41”
7° Roberto Coronel 30’42”
8° Pedro Luis Azpriz 30’43”
9° Germán Mendizabal 31’15”
10° Adolfo Rosaura 31’28”
11° Víctor Flores 31’37”
12° Juan Carlos De Haart 31’44”
13° Benjamín Tiseira 32’13”
14° Carlos Rubén Spinosa 32’14”
15° Matías Oscar Darugna 32’51”
16° Angel Aresqueta 33’08”
17° José Gogorza 35’14”

Damas:
1° Claudina Carnovali 25’13”
2° Yolanda Errecalde 27’47”
3° Susana Souza 30’33”
4° Sonia Acuña 30’35”
5° Graciela Gómez 30’47”
6° Andrea Suárez 30’56”
7° Joana Ropero 31’06”
8° Ivone Marchini 31’12”
9° Vilma Iglesias 31’52”
10° Stella Lappano 32’29”
11° Roxana Gianolli 32’37”
12° Laura Edith Moyano 32’38”
13° María Elena Cosoli 32’39”
14° Rocío Díaz 32’41”
15° Telma Cadona 32’47”
16° María de la Paz Arce 32’48”
17° Nancy Gregorini 33’01”
18° Gabriela Susana Catena 33’02”
19° María Julia Papini 33’05”
20° Ana Jaime 33’07”
21° Mónica Vega 34’03”
22° Stella Maris Malute 34’21”
23° Mónica Errecalde 35’28”
24° Marcela Montero 36’13”
25° Elena Estela Alzu 36’21”
26° Liliana Maniega 38’21”

Ultimas Noticias

Demoraron a un policía que circulaba con un arma sin documentación y una fuerte suma de dinero

La jubilada balcarceña con más de 60 causas por robo volvió a delinquir en Mar del Plata

«Los directores del Hospital cobran más que un senador, pero no quieren pagar un bono de 20 mil»

Se viene una nueva fecha del ciclo «Cine en la Casa»

Tiene continuidad el plan de bacheo