Atletas locales compitieron en la maratón «Open Sports Verano» en Mar del Plata

La carrera se desarrolló el pasado sábado en la vecina localidad. Hubo corredores de todo el país.


El sábado en Mar del Plata se desarrolló una nueva edición de los 10 kilómetros de la maratón «Open Sports Verano».

La actividad contó con buen número de atletas de nuestra ciudad y de todo el país que le dieron un marco único a la tradicional carrera. Vale destacar que la prueba contó con dos distancias: 10 kilómetros competitivos y 5 kilómetros participativos.

Los resultados de los atletas balcarceños fueron los siguientes:

10 kilómetros damas

  • 6ª) Jimena Vivas (1ª en su categoría de 20-29, con un tiempo de 38’45”, Escuela Municipal)
  • 25ª) Karina Lupo (4ª en su categoría 30-34, con 44’16”)
  • 39ª) Verónica Baquero (9ª en su categoría 40-44, con 46’22”)
  • 45ª) Sofía Bogado (3ª en su categoría 00-19, con 47’35”, Escuela Municipal)
  • 47ª) Rocío De Esteban (4ª en su categoría 20-29, con 47’44”)
  • 86ª) Jesica Valle (21ª en su categoría 40-44, con 53’26”)
  • 101ª) Mabel Bugosa (18ª en su categoría 35-39, con 55’09”)
  • 166ª) Claudia Lencina (35ª en su categoría 40-44, con 1h00’21”)
  • 167ª) Daniela Gimier (23ª en su categoría 20-29, con 1h00’24”)
  • 175ª) Lucrecia Barcellini (32ª en su categoría 35-39, con 1h01’05”)
  • 177ª) Victoria Gorostizu (23ª en su categoría 30-34, con 1h01’08”)
  • 191ª) Soledad Vivio (23ª en su categoría 45-49, con 1h02’04”)
  • 223ª) Rocío Lemmo (32ª en su categoría 20-29, con 1h05’10”)
  • 237ª) Analía Machado (51ª en su categoría 40-44, con 1h07’45”)

10 kilómetros caballeros

  • 20º) Cristian Moyano (2º en su categoría 30-34, con 35’59”, Escuela Municipal)
  • 33º) Julio Cepeda (1º en su categoría Capacidades Diferentes, con 37’00”)
  • 36º) Alejandro Sini (5º en su categoría 30-34, con 37’13”)
  • 39º) Ramón Ramírez (6º en su categoría 40-44, con 37’18”)
  • 76º) Rolando Cella (10º en su categoría 45-49, con 39’48”)
  • 103º) Antonio Bogado (3º en su categoría 55-59, con 40’58”)
  • 106º) Carlos Maldonado (16º en su categoría 45-49, con 41’16”)
  • 169º) Dante Ramírez (20º en su categoría 45-49, con 44’27”)
  • 239º) Lucas Duarte (31º en su categoría 20-29, con 47’00”)
  • 311º) Agustín Tamagno (56º en su categoría 30-34, con 49’23”

5 kilómetros damas

  • 27ª) Rocío Massimino (con un tiempo de 27’48”)
  • 59ª) Marina Mancino (con un tiempo de 31’10”)
  • 68ª) Verónica Dolesor (con un tiempo de 32’29”)
  • 70ª) Daiana Ferreyra (con un tiempo de 32’31”)
  • 95ª) Rosana Guerra (con un tiempo de 34’56”)
  • 111ª) Laura Romero (con un tiempo de 35’58”)
  • 122ª) Andrea Ferreyra (con un tiempo de 37’38”)

5 kilómetros caballeros

  • 11º) Carlos Baca (con un tiempo de 19’00”)
  • 87º) Martín Coronel (con un tiempo de 32’31”)

El joven que quedó atrapado en una cosechadora continúa en grave estado

Avanza a buen ritmo la remodelación del frente del Palacio Comunal