Arrancan los cuartos de final del Torneo Oficial: así se jugarán los partidos de ida

11/10/2023

La Liga Balcarceña de Fútbol dio a conocer la programación de los encuentros correspondientes a los cruces de ida de los cuartos de final de los playoffs del Torneo Oficial 2023.

El sábado Sportivo Trabajo y Racing Club chocarán en el Club Teléfonos y Atlético San Manuel recibirá a Agrarias. El domingo, en tanto, Amigos Unidos y Boca Juniors chocarán en el Estadio Antonio Cerono, mientras que en el Estadio Municipal se reeditará la final del año pasado entre Ferroviarios y Los Patos.

Cabe mencionar que toda la actividad del Femenino se concentrará en la jornada del sábado.

El cronograma completo, a continuación:

VIERNES

ESTADIO MUNICIPAL

  • 11.00 – 9ª: Sportivo Trabajo Mitre – Atlético San Manuel
  • 12.00 – 6ª: Atlético San Agustín – Atlético San Manuel
  • 13.45 – 6ª: Sportivo Trabajo – Racing FC
  • 15.30 – 6ª: Boca Juniors – Los Patos FC
  • 17.15 – 6ª: Amigos Unidos – Ferroviarios

SÁBADO

CLUB TELÉFONOS

  • 11.00 – 8ª: FC Agrarias «B» – FC Agrarias «A»
  • 12.30 – 7ª: Sportivo Trabajo Mitre – Racing FC «B»
  • 14.00 – 4ª: Sportivo Trabajo Mitre – Ferroviarios
  • 16.00 – 1ª: Sportivo Trabajo Mitre – Racing FC

ESTADIO ANTONIO CERONO

  • 11.45 – 10ª: Los Patos FC – Atlético San Agustín
  • 13.00 – 8ª: Amigos Unidos «A» – Ferroviarios «A»
  • 14.30 – 8ª: Los Patos FC – San Lorenzo
  • 16.00 – 1ª Femenina: Amigos Unidos – Deportivo Los Pinos

ESTADIO JUAN CARLOS GENTILE

  • 11.45 –  10ª: Ferroviarios – Amigos Unidos
  • 13.00 – 8ª: Atlético San Agustín – Amigos Unidos «B»
  • 14.30 – 7ª: Racing FC «A» – Ferroviarios «B»
  • 16.00 – 1ª Femenina: Racing FC – Atlético San Agustín

ESTADIO NÉSTOR FABRIZZI

  • 12.45 – 10ª: Boca Juniors – Sportivo Trabajo Mitre
  • 14.00 – 1ª Femenina: Ferroviarios – Atlético San Manuel
  • 16.00 – 1ª Femenina: Boca Juniors – Los Patos FC

CANCHA SAN MANUEL

  • 11.00 – 8ª: Atlético San Manuel – Boca Juniors
  • 12.30 – 7ª: Atlético San Manuel – Boca Juniors
  • 14.00 – 4ª: Atlético San Manuel – Amigos Unidos
  • 16.00 – 1ª: Atlético San Manuel – FC Agrarias

ESTADIO MUNICIPAL

  • 12.30 – Pre 10ª: Racing FC «B» – Racing FC «A»
  • 13.40 – Pre 10ª: Amigos Unidos – Atlético San Agustín
  • 14.50 – Pre 10ª: San Lorenzo – Racing FC «D»
  • 16.00 – Pre 10ª: Sportivo Trabajo Mitre – Racing FC «C»
  • 17.10 – Pre 10ª: Ferroviarios «A» – Ferroviarios «B»

DOMINGO

ESTADIO ANTONIO CERONO

  • 10.00 – 9ª: Boca Juniors – Racing FC «A»
  • 11.15 – 9ª: Amigos Unidos – Los Patos
  • 12.30 – 7ª: Amigos Unidos «A» – Ferroviarios «A»
  • 14.00 – 4ª: Boca Juniors – Racing FC
  • 16.00 – 1ª: Amigos Unidos – Boca Juniors

ESTADIO JUAN CARLOS GENTILE

  • 9.45 – 10ª: Racing FC «B» – Racing FC «A»
  • 11.00 – 9ª: Racing FC «B» – Ferroviarios
  • 12.30 – 8ª: Racing FC «A» – Ferroviarios «B»

ESTADIO MUNICIPAL

  • 9.45 – 8ª: Sportivo Trabajo Mitre – Racing FC «B»
  • 11.00 – 7ª: Atlético San Agustín «B» – FC Agrarias
  • 12.30 – 7ª: Atlético San Agustín «A» – Amigos Unidos «B»
  • 14.00 – 4ª: Atlético San Agustín – Los Patos
  • 16.00 – 1ª: Ferroviarios – Los Patos

Ultimas Noticias

Chocaron un auto y una moto en Del Valle y 8

¿Cómo funcionará la recolección de residuos durante los feriados?

Hospital: advierten falta de camas y piden conocer el plazo de finalización de obra del segundo piso

Anticipo: el fútbol local tendrá un parate durante el receso invernal

Citan a indagatoria a policías balcarceños que permitieron visita a Segovia