Amigos Unidos buscará quitarle el invicto a Boca y Agrarias se medirá con Ferroviarios

22/06/2023

La Liga Balcarceña de Fútbol dio a conocer la programación de la fecha 12 del Torneo Oficial 2023.

El sábado en el Estadio Néstor Fabrizzi Ferroviarios recibirá a Agrarias y en su cancha Los Patos enfrentará a Racing Club.

El domingo, en tanto, Boca Juniors visitará a Amigos Unidos en el Estadio Antonio Cerono, Atlético San Agustín y Deportivo Los Pinos protagonizarán una nueva edición del clásico chacarero en el Estadio Municipal y Sportivo Trabajo chocará con Atlético San Manuel en la cancha del Club Teléfonos.

El cronograma completo, a continuación:

SÁBADO

ESTADIO NÉSTOR FABRIZZI

  • 10.15 – 9ª: Ferroviarios – FC Agrarias
  • 11.30 – 7ª: Ferroviarios «A» – FC Agrarias
  • 13.00 – 4ª: Ferroviarios – FC Agrarias
  • 15.00 – 1ª: Ferroviarios – FC Agrarias

CANCHA LOS PATOS FC

  • 10.00 – 9ª: Los Patos FC – Racing FC «A»
  • 11.30 – 8ª: Racing FC «B» – Ferroviarios «B»
  • 13.00 – 4ª: Los Patos FC – Racing FC
  • 15.00 – 1ª: Los Patos FC – Racing FC

ESTADIO ANTONIO CERONO

  • 10.15 – 10ª: Amigos Unidos – Boca Juniors
  • 11.45 – 8ª: Amigos Unidos «A» – Boca Juniors
  • 13.15 – 6ª: Amigos Unidos – Boca Juniors
  • 15.00 – 1ª Femenina: Amigos Unidos – Boca Juniors

ESTADIO MUNICIPAL

  • 10.45 – 10ª: Atlético San Agustín – Racing FC «B»
  • 12.00 – 8ª Atlético San Agustín – FC Agrarias «B»
  • 13.30 – 7ª San Lorenzo – Amigos Unidos «B»
  • 15.00 – 1ª Femenina: Atlético San Agustín – Deportivo Los Pinos

CLUB TELÉFONOS

  • 11.45 – 8ª: Sportivo Trabajo Mitre – Atlético San Manuel
  • 13.15 – 6ª: Sportivo Trabajo Mitre – Atlético San Manuel
  • 15.00 – 1ª Femenina: Sportivo Trabajo Mitre – Atlético San Manuel

CANCHA RACING FC (auxiliar)

  • 13.30 – Pre 10ª: Racing FC «C» – Amigos Unidos
  • 14.40 – Pre 10ª: Atlético San Agustín – Sportivo Trabajo Mitre

DOMINGO

ESTADIO NÉSTOR FABRIZZI

  • 10.15 – 8ª: San Lorenzo – Amigos Unidos «B»
  • 11.45 – 8ª: Ferroviarios «A» – FC Agrarias «A»
  • 13.15 – 6ª: Ferroviarios – FC Agrarias
  • 15.00 -1ª Femenina: Ferroviarios – FC Agrarias

CANCHA LOS PATOS FC

  • 10.15 – 10ª: Los Patos FC – Racing FC «A»
  • 11.45 – 8ª: Los Patos FC – Racing FC «A»
  • 13.15 – 6ª: Los Patos FC – Racing FC
  • 15.00 – 1ª Femenina: Los Patos FC – Racing FC

ESTADIO ANTONIO CERONO

  • 10.00 – 9ª: Amigos Unidos – Boca Juniors (cancha auxiliar)
  • 10.00 – 7ª: Racing FC «B» – Ferroviarios «B»
  • 11.30 – 7ª: Amigos Unidos «A» – Boca Juniors
  • 13.00 – 4ª: Amigos Unidos – Boca Juniors
  • 15.00 – 1ª: Amigos Unidos – Boca Juniors

CLUB TELÉFONOS

  • 10.15 – 9ª: Sportivo Trabajo Mitre – Atlético San Manuel
  • 11.30 – 7ª: Sportivo Trabajo Mitre – Atlético San Manuel
  • 13.00 – 4ª: Sportivo Trabajo Mitre – Atlético San Manuel
  • 15.00 – 1ª: Sportivo Trabajo Mitre – Atlético San Manuel

ESTADIO MUNICIPAL

  • 10.15 – 9ª: Racing FC «B» – Deportivo Los Pinos
  • 11.30 – 7ª: Atlético San Agustín «A» – Atlético San Agustín «B»
  • 13.00 – 4ª: Atlético San Agustín – Deportivo Los Pinos
  • 15.00 – 1ª Atlético San Agustín – Deportivo Los Pinos

TABLA DE POSICIONES

  1. Boca Juniors 26 puntos
  2. Agrarias 21 puntos
  3. Racing Club 20 puntos
  4. Atlético San Manuel 19 puntos
  5. Ferroviarios 17 puntos
  6. Los Patos 12 puntos
  7. Deportivo Los Pinos 10 puntos
  8. Amigos Unidos 10 puntos
  9. San Lorenzo 6 puntos
  10. Atlético San Agustín 4 puntos
  11. Sportivo Trabajo 4 puntos

Ultimas Noticias

La Asociación de Profesionales del Hospital pidió por la libre elección de obra social

Reunión entre el Consejo Escolar y la Mesa Agropecuaria por la situación del transporte rural

El oficialismo pide discutir a nivel provincial los inconvenientes en la cobertura de IOMA

Se dispondrá un amplio operativo de seguridad para la celebración del “último primer día”

“Mochila solidaria”: la Juventud Radical entregó más de 170 kits escolares