La Liga Balcarceña de Fútbol dio a conocer la programación de la octava fecha del Torneo Oficial 2023, que tendrá a Boca Juniors -el único puntero del certamen- con jornada libre.
El sábado en la cancha de Los Patos se medirán Atlético San Agustín y Amigos Unidos, mientras que San Lorenzo viajará a San Manuel. En tanto, Sportivo Trabajo se enfrentará a Los Patos en el Estadio Municipal.
El domingo Deportivo Los Pinos chocará con Ferroviarios en el Estadio Antonio Cerono y Racing Club y Agrarias protagonizarán el encuentro destacado de la fecha en el Estadio Néstor Fabrizzi.
La programación completa, a continuación:
SÁBADO
CANCHA LOS PATOS FC
- 10.45 – 9ª: Racing FC «B» – Amigos Unidos
- 12-00 – 7ª: Atlético San Agustín «A» – Amigos Unidos «A»
- 13.30 – 4ª: Atlético San Agustín – Amigos Unidos
- 15.30 – 1ª: Atlético San Agustín – Amigos Unidos
ESTADIO ANTONIO CERONO
- 11.15 – 10ª: Racing FC «B» – Ferroviarios
- 12.30 – 8ª: FC Agrarias «B» – Ferroviarios «A»
- 14.00 – 8ª: Amigos Unidos «B» – Boca Juniors
- 15.30 – 1ª Femenina: Deportivo Los Pinos – Ferroviarios
ESTADIO NÉSTOR FABRIZZI
- 10.45 – 8ª: FC Agrarias «A» – Ferroviarios «B»
- 12.15 – 8ª: Racing FC «A» – Racing FC «B»
- 13.45 – 6ª: Racing FC – FC Agrarias
- 15.30 – 1ª Femenina: Racing FC – FC Agrarias
ESTADIO MUNICIPAL
- 10.45 – 9ª: Sportivo Trabajo Mitre – Los Patos FC
- 12.00 – 7ª: Boca Juniors – Amigos Unidos «B»
- 13.30 – 4ª: Sportivo Trabajo Mitre – Los Patos FC
- 15.30 – 1ª: Sportivo Trabajo Mitre – Los Patos FC
CANCHA SAN MANUEL
- 10.45 – 9ª: Atlético San Manuel – San Lorenzo
- 12.00 – 7ª: Atlético San Manuel – San Lorenzo
- 13.30 – 4ª: Atlético San Manuel – San Lorenzo
- 15.30 – 1ª: Atlético San Manuel – San Lorenzo
ESTADIO JUAN CARLOS GENTILE (cancha auxiliar – 4ª fecha)
- 12.00 – Pre 10ª: Ferroviarios – Atlético San Agustín
- 13.10 – Pre 10ª: Racing FC «B» – Amigos Unidos
- 14.20 – Pre 10ª: Sportivo Trabajo Mitre – Los Patos FC
- 15.30 – Pre 10ª: San Lorenzo – Racing FC «A»
- 16.40 – Pre 10ª: Racing FC «D» – Racing FC «C»
DOMINGO
CANCHA LOS PATOS FC
- 10.30 – 10ª: Atlético San Agustín – Amigos Unidos
- 11.45 – 8ª: Atlético San Agustín – Amigos Unidos «A»
- 13.15 – 6ª: Atlético San Agustín – Amigos Unidos
- 15.00 – 1ª Femenina: Atlético San Agustín – Amigos Unidos
ESTADIO ANTONIO CERONO
- 10.00 – 9ª: Deportivo Los Pinos – Ferroviarios (cancha auxiliar)
- 10.00 – 7ª: FC Agrarias – Ferroviarios «B»
- 11.30 – 7ª: Atlético San Agustín «B» – Ferroviarios «A»
- 13.00 – 4ª: Deportivo Los Pinos – Ferroviarios
- 15.00 – 1ª: Deportivo Los Pinos – Ferroviarios
ESTADIO NÉSTOR FABRIZZI
- 10.15 – 9ª: Racing FC «A» – FC Agrarias
- 11.30 – 7ª: Racing FC «A» – Racing FC «B»
- 13.00 – 4ª: Racing FC – FC Agrarias
- 15.00 – 1ª: Racing FC – FC Agrarias
ESTADIO MUNICIPAL
- 10.30 – 10ª: Sportivo Trabajo Mitre – Los Patos FC
- 11.45 – 8ª: Sportivo Trabajo Mitre – Los Patos FC
- 13.15 – 6ª: Sportivo Trabajo Mitre – Los Patos FC
- 15.00 – 1ª Femenina: Sportivo Trabajo Mitre – Los Patos FC
CANCHA SAN MANUEL
- 12.30 – 8ª: Atlético San Manuel – San Lorenzo
- 14.00 – 1ª Femenina: Atlético San Manuel – San Lorenzo