NATACIÓN | Buenos resultados consiguió La Cima/Racing en un torneo en Miramar

La delegación balcarceña, integrada por 25 nadadores, logró cinco victorias y 21 podios en el certamen provincial.

1
La delegación balcarceña estuvo integrada por 25 alumnos.

Tal como anticipó Walter Carballo en Radio Sube 101.5 la semana pasada, una delegación de 25 alumnos de el Natatorio Racing/La Cima estuvo presente en Miramar en el campeonato provincial de natación, organizado por FENBAS, con la colaboración del Municipio de General Alvarado.

La delegación, liderada por los profesores Walter Carballo y Maximiliano Cabrelli, consiguió muy buenos resultados,  tanto en individual como en postas. Fueron cinco triunfos para los balcarceños, que ademas lograron 21 podios.

RESULTADOS

PROMOCIONALES
-Valentina Scorza: 24) 50m pecho, 4) 200m libre, 17) 50m espalda y 3) 100m libre.
-Agustina López Lauronce: 9) 50m pecho, 8) 100m pecho, 15) 50m espalda y 7) 100m libre.
-Juan Bautista Colavita: 18) 50m mariposa, 12) 100m libre, 10) 50m libre, 4) 200m combinados, 22) en 50m espalda y 8) 200m libre.
-Melany Bento: 14) 50m mariposa, 12) 50m espalda y 27) en 100m libre.

2

FEDERADOS
-Delfina Boyler Acosta: 7) 50m libre, 3) 200m pecho, 4) 50m pecho, 4) 50m mariposa, 4) 200m combinados y 3) 100m pecho.
-Paloma Córdoba Roland: 5) 50m libre, 6) 100m libre, 4) 50m pecho, 6) 200m combinados y 5) 100m pecho.
-Brisa Córdoba: 8) en 50m libre, 12) 100m libre y 3) 50m mariposa.
-Valentina Colavita: 18) 50m libre, 6) 50m espalda, 7) 50m pecho, 5) 100m espalda, 7) 100m pecho y 3) 200m espalda.
-Rocío Gauna: 9) 50m libre, 4) 50m espalda, 19) 100m libre, 4) 200m espalda.
-Emanuel Steffan: 4) 50m espalda, 3) 50m libre, 2) 200m libre, 2) 200m combinados, 3) 100m espalda y 3) 100m libre.
-Bautista Berardo: 5) 50m espalda, 1) 100m pecho, 5) 50m libre, 4) 50m mariposa, 4) 100m espalda y 5) 100m libre.
-Martiniano Carballo: 10) 50m espalda, 3) 100m pecho, 10) 50m libre, 5) 50m mariposa, 3) 200m combinados y 7) 100m espalda.
-Juan Manuel Fisicaro: 8) 50m espalda, 15) 50m libre, 11) 50m mariposa y 15) 100m libre.
-Juan Ignacio Del Zas: 9) 50m espalda, 10) 50m libre, 12) 50m mariposa, 8) 200m libre, 7) 400m libre y 10) 100m libre.
-Jeremías Pérez Sánchez: 7) 50m espalda, 1) 50m libre, 3) 50m mariposa, 3) 50m pecho, 2) 100m libre.
-Francisco Castedo: 9) 50m espalda, 8) 200m espalda, 12) 50m libre, 14) 50m mariposa, 11) 100m mariposa y 10) 100m espalda.
-Emir Nifuri: 12) 50m espalda, 10) 200m espalda, 20) 50m libre, 18) 50m mariposa, 15) 100m mariposa y 13) 100m espalda.
-Facundo Hoszbor: 17) 50m espalda, 11) 200m espalda, 34) 50m libre, 26) 50 m mariposa, 18) 200m combinados y 17) 100m espalda.
-Juan Pablo Fisicaro: 20) 50m espalda, 18) 50m libre, 14) 200m libre, 12) 200m combinados y 25) 100m libre.
-Faustino Carballo: 2) 100m pecho, 12) 50m libre, 1) 200m pecho, 50) 50m pecho, 4) 200m combinados y 11) 100m libre.
-Camilo Delgado Scioli: 6) 100m pecho, 16) 50m libre, 4) 200m pecho, 3) 50m pecho, 11) 200m combinados y 12) 100m espalda.
-Luigi Farace: 13) 50m libre, 15) 50m mariposa, 11) 200m libre, 9) 50m pecho y 17) 100m libre.
-Lautaro Carballo: 9) 50m libre, 4) 50m mariposa, 7) 100m mariposa y 19) 100m. libre.
-Juan Cruz Colavita: 10) 50m libre, 6) 50m mariposa, 17) 200m libre, 12) 400m libre y 11) 100m libre.
-Nahuel Ignacio Reussi Calvo: 1) 50m libre, 2) 200m libre, 2) 400m libre y 2) 100m libre.

POSTAS (damas)
4) 4x50m libre (Valentina Colavita, Paloma Córdoba Roland, Brisa Córdoba, Rocío Gauna).
5) 4x100m comb. (Valentina Colavita, Paloma Córdoba Roland, Brisa Córdoba, Rocío Gauna).
3) 4x50m comb. (Valentina Colavita, Paloma Córdoba Roland, Brisa Córdoba, Rocío Gauna).

POSTAS (varones)
3) 4x50m comb. (Bautista Berardo, Camilo Delgado Scioli, Juan M. Fisicaro, Ignacio Del Zas).
5) 4x50m comb. (Emanuel Steffan, Faustino Carballo, Martiniano Carballo, Luigi Farace).
3) 4x50m libre (Lautaro Carballo, Juan Cruz Colavita, Francisco Castedo, Jeremías Pérez Sánchez).
8) 4x50m libre (Emir Nifuri, Facundo Hoszbor, Juan Pablo Fisicaro, Ignacio Del Zas).
1) 4x50m libre (Emanuel Steffan, Faustino Carballo, Martiniano Carballo, Bautista Berardo).
6) 4x50m comb. (Francisco Castedo, Camilo Delgado, Lautaro Carballo, Jeremías Pérez Sánchez).
11) 4x50m comb. (Facundo Hozbor, Juan P. Fisicaro, Emir Nifuri, Juan Cruz Colavita).
3) 4x50m libre (Ignacio Del Zas, Emanuel Steffan, Bautista Berardo, Luigi Farace).
4) 4x50m libre (Juan M. Fisicaro, Martiniano Carballo, Faustino Carballo, Camilo Delgado).

POSTAS (mixtas)
6) 4x100m comb. (Rocío Gauna, Paloma Córdoba, Lautaro Carballo, Jeremías Pérez Sánchez).
5) 4x100m libre (Juan P. Fisicaro, Paloma Córdoba Roland, Rocío Gauna, Jeremías Pérez Sánchez).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.